Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика30 октября 2007 22:00

Что будет с ценами в ноябре

Правительство замораживает стоимость социально значимых продуктов. Но торговцы отыграются на других товарах

ЕДА

Инфляцию не обуздать

Цены не поддаются правительственной «заморозке». Производители и крупные торговые сети зафиксировали до 31 января стоимость растительного масла, молока, кефира, яиц, черного и белого хлеба. Но за третью неделю октября, по данным Росстата, инфляция поднялась еще на 0,4%. По оценкам вице-премьера правительства России Алексея КУДРИНА, в целом за октябрь инфляция может достичь 1,5 - 2%.

Почему же инфляция «не слушается» чиновников? По двум причинам. Первая - чиновники пытаются сдержать рост цен на шесть социально важных продуктов. А Росстат измеряет месячный уровень цен по 480 товарам и услугам. Вторая причина строптивости цен - рост стоимости даже упомянутых шести продуктов правительство остановить не в силах. Соглашение подписали лишь производители и крупные торговые сети. А небольшие магазинчики и торговцы на рынках вправе устанавливать любые расценки.

Причем торговцы и производители не собираются терять доход от «заморозки» . Если на социально значимые продукты цены в сетевых магазинах стоят, то на другие растут. И поднимаются ощутимо. Тот же сыр, который не посчитали социально значимым, дорожает на глазах - по нескольку рублей в день.

Напуганные неразберихой с ценами россияне закупают продукты впрок. Торговцы признают, что в последние дни многократно выросли продажи круп, муки, консервов и подсолнечного масла. Наибольшим спросом пользуются относительно недорогие товары.

- Что-то давно не видела, чтобы продукты дешевели. Поэтому пытаюсь сделать небольшой запас, - рассказала Полина Григорьевна, пенсионерка, стоящая у кассы в магазине с упаковкой подсолнечного масла.

Торговцы рассказывают, что в некоторых магазинах уже появилось объявление: «Больше четырех бутылок масла в одни руки не даем».

- Зарплаты растут, достаток россиян улучшается. Да еще и страна плавно начинает «вкатываться» в празднование Нового года. Так что продукты будут дорожать, - убежден эксперт Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Александр БУЛЕЕВ.

По мнению аналитика, расценки на мясо и крупы в ближайшее время еще поднимутся на 5%, на овощи и фрукты - на 7%.

СПИРТНОЕ

Водка и коньяки дорожают

Возвращение молдавского вина на российские прилавки снова откладывается. Импортеры обещают организовать поставки относительно недорогого и качественного виноградного напитка буквально со дня на день. Но эксперты не верят посулам оптовиков.

- Поставки молдавского спиртного должны были начаться еще несколько месяцев назад, - напоминает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - Но пока ничего не изменилось: молдавского вина в России по-прежнему не видно. А рынок реагирует лишь на сезонные факторы.

В начале зимы активно растет спрос на крепкие спиртные напитки: в мороз водка «согревает» лучше, чем пиво. Производители пользуются увеличением продаж и поднимают цены. По мнению эксперта, в ноябре водка подорожает на 10%, коньяки и крепленые вина низкой ценовой категории - на 5%.

Подготовку к рождественским праздникам начнут производители шампанского: пенный напиток поднимется в цене на 5%.

Стоимость пива не изменится. А коктейли, скорее всего, даже подешевеют примерно на 10%. Дело в том, что начиная с нового года ставка акцизов на «вертолеты», «отвертки» и прочие «кровавые Мэри» снизится почти в двое. Производители попытаются разогреть спрос на этот сезонный товар даже зимой.

ГОРЮЧЕЕ

Топливо ударит по кошельку?

Топливный рынок ждет роста цен. Нефть дорожает на мировых рынках. От мирового не отстает и российский рынок: стоимость «черного золота» на октябрьских торгах с поставкой в ноябре поднялась на 12%. По данным информационного центра «КОРТЕС», оптовые цены на бензин в зависимости от марки за последние пару недель в среднем по России выросли на 1,5 - 2,2%.

- В то же время цены на АЗС в октябре почти не менялись. Прибыль розничных торговцев бензином снижается, - рассказывает эксперт информационного центра «КОРТЕС» Людмила ЛУРЬЕ.

А это значит, что топливо на автозаправках теоретически должно подорожать. Однако точных цифр увеличения цен аналитики стараются избегать. Лишь на условии анонимности в одной из крупных инвесткомпаний предположили, что стоимость бензина в ближайший месяц может подняться примерно на 5%.

Но возможно и другое развитие событий.

- Инфляция вышла из-под контроля правительства. Не исключено, что чиновники по примеру продуктов попытаются «заморозить» цены и на топливо, - говорит Людмила Лурье.

ИНДЕКС БУТЕРБРОДА

Стоимость «бутеров» в Челябинске удвоилась

Напоминаем: поиск городов, где живется лучше всего, продолжается. Для определения самых «сытных» регионов мы берем среднемесячную зарплату и делим на стоимость бутерброда с полукопченой колбасой из привокзальной кафешки. Получаем «индекс бутерброда» - количество закуски, которое можно купить на одну получку.

Октябрь принес две сенсации. Во-первых, бутерброды в Челябинске выросли в цене почти в два раза - до 21 рубля. Во-вторых, Смоленск неожиданно за счет дешевых «бутеров» вышел на второе место. Остальные лидеры не изменились: на первом месте в нашем рейтинге Магадан, на третьем - Хабаровск.