Boom metrics
Происшествия5 ноября 2007 22:00

Пожар в доме-интернате для престарелых в Тульской области: В огненной ловушке сгорели 27 человек

Пожарные предупреждали о нарушениях, но никто их не устранил
Источник:kp.ru

Первый раз все вздрогнули, когда в марте в Краснодарском крае в доме престарелых во время пожара погибли 60 стариков. После трагедии все причастные рапортовали: будет сделано и никогда не повторится. Второй раз - когда загорелся Московский институт государственного и корпоративного управления (см. «КП» от 3 октября). Тогда погибли 9 человек. И в том, и в другом случае имелись акты проверок: сотрудники МЧС требовали устранить нарушения, иначе пожара не избежать.

В выходные - опять страшное ЧП. И опять по такому же сценарию...

В воскресенье в 13.10 загорелся дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Велье-Никольское Тульской области. Двухэтажное кирпичное здание с деревянными перегородками. Они занялись в считанные секунды.

Старики в это время обедали в столовой на первом этаже, немощные - в своих в комнатах.

Пожарные приехали через 12 минут, но здание уже пылало. В нем находились 277 человек.

Людей эвакуировали через запасные выходы, спускали из окон по лестницам. Лежачих выносили из палат.

Два человека в панике прыгнули со второго этажа.

57-летний Илья Каменский в палате на втором этаже ждал, когда принесут обед. Когда в комнату повалил дым, он бросился в окно. Упал на растянутое одеяло. 45-летнему Михаилу Журавлеву одеяло натянуть не успели.

- Когда крикнули: «Пожар», все побежали вниз, - говорит он. - А я далеко на костылях убегу?

Когда дышать в палате стало нечем, он прыгнул. Отделался переломом ноги.

Пожар тушили около пяти часов. Вчера, когда подписывался номер, официально говорили о 27 погибших.

По предварительной версии, пожар случился из-за замыкания в электропроводке.

И опять, как и в Краснодаре, и в московском институте, были акты о нарушениях.

- В августе мы проверяли этот дом престарелых, - говорит Владимир СТЕПАНОВ, начальник Центрального регионального центра МЧС России. - В здании не было пожарной сигнализации. Но ее так и не поставили.

Кроме того, по данным пресс-службы МЧС Тульской области, в доме престарелых деревянные перекрытия не были обработаны огнеупорным веществом.

По факту возгорания возбудили уголовное дело. Обитателей дома престарелых расселили по больницам и санаториям.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Это не первое подобное ЧП

В декабре 2005 года во время пожара в психдиспансере в Шатурском районе Московской области погибли 7 человек. Еще одна трагедия случилась в Москве через год - в декабре 2006-го. Тогда в наркобольницы № 17 сгорели 45 человек.

В декабре 2006 года случился пожар в Тайгинском психоневрологическом интернате Кемеровской области. Погибли 9 человек. В пожарную часть дозвонились только спустя час - в интернате не было стационарного телефона.

В марте 2007 года загорелся дом престарелых в Краснодарском крае. Погибли 62 человека. Это здание перед пожаром два раза проверяли МЧС. Из 30 нарушений 6 не исправили. Скорее всего, по словам сотрудников краевой прокуратуры, на скамью подсудимых сядет руководство дома престарелых.

В Омской области в селе Екатерининское в июне 2007 г. загорелся дом-интернат для престарелых. Погибли 10 человек.

[фото + аудио: свидетельство очевидца]

[фото + аудио: свидетельство очевидца]