Boom metrics
Экономика6 ноября 2007 22:00

Как я стал пайщиком: В лидерах недели - «нефтяники»

С 25 октября по 1 ноября: + 443 рубля!

Стремительно дорожающая нефть сделала свое дело. Для того чтобы понять, что рынком на прошлой неделе правил именно этот углеводород, достаточно взглянуть на названия ПИФов (см. таблицу), возглавивших наш очередной рейтинг, - все они связаны с нефтью.

«Ну не бывает рост таким затяжным!» - воскликнули накануне трейдеры и поспешили зафиксировать прибыль. Оказывается, бывает. В понедельник индекс РТС стремительно рванул вверх, установив очередной рекорд в 2226 пунктов. А все те же нефтегазовые акции - за день они прибавили от 2 до 4%. Помимо постоянно висящей в воздухе новости о начале турецко-иракского конфликта, и, как следствие, возможных проблем с транспортировкой нефти, в Мексиканский залив стал надвигаться ураган, что привело к закрытию НПЗ в Мексике. Удивил и Газпром, бумаги которого прибавили почти 3% за день. И все снова приготовились к фиксации прибыли, что, собственно, и произошло аккурат на следующий практически ничем не примечательный день.

Среда стала днем ожидания действий от ФРС США. И новости пришли - уровень процентных ставок был понижен до 4,5%. В итоге американские индексы закрылись средним ростом в 1%, а за ними потянулись и мы.

- К концу дня стало понятно, что американский регулятор рынка в виде ФРС вряд ли еще раз снизит ставки до конца года, а поэтому рынку срочно необходим новый фетиш, чтобы не впасть в депрессию, - подвел итоги дня аналитик ИГ «КапиталЪ» Михаил ПАК.

Одновременно с этим американцы выдали данные по своим запасам энергоресурсов, которые оказались ниже, чем ожидалось, а потому баррель нефти взлетел до 95,28 доллара. А потом еще и еще, подобравшись вплотную к отметке в 100 долларов. Как полагает замначальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр ПОТАВИН, сохранение высоких цен на энергоносители делает спрос в котировках акций российских нефтяных и газовых компаний со стороны нерезидентов.

P. S. ПИФы, в которые вложился корреспондент «КП», выделены в таблице жирным шрифтом. Первые десять - самые доходные за неделю.