
Стремительно дорожающая нефть сделала свое дело. Для того чтобы понять, что рынком на прошлой неделе правил именно этот углеводород, достаточно взглянуть на названия ПИФов (см. таблицу), возглавивших наш очередной рейтинг, - все они связаны с нефтью.
«Ну не бывает рост таким затяжным!» - воскликнули накануне трейдеры и поспешили зафиксировать прибыль. Оказывается, бывает. В понедельник индекс РТС стремительно рванул вверх, установив очередной рекорд в 2226 пунктов. А все те же нефтегазовые акции - за день они прибавили от 2 до 4%. Помимо постоянно висящей в воздухе новости о начале турецко-иракского конфликта, и, как следствие, возможных проблем с транспортировкой нефти, в Мексиканский залив стал надвигаться ураган, что привело к закрытию НПЗ в Мексике. Удивил и Газпром, бумаги которого прибавили почти 3% за день. И все снова приготовились к фиксации прибыли, что, собственно, и произошло аккурат на следующий практически ничем не примечательный день.
Среда стала днем ожидания действий от ФРС США. И новости пришли - уровень процентных ставок был понижен до 4,5%. В итоге американские индексы закрылись средним ростом в 1%, а за ними потянулись и мы.
- К концу дня стало понятно, что американский регулятор рынка в виде ФРС вряд ли еще раз снизит ставки до конца года, а поэтому рынку срочно необходим новый фетиш, чтобы не впасть в депрессию, - подвел итоги дня аналитик ИГ «КапиталЪ» Михаил ПАК.
Одновременно с этим американцы выдали данные по своим запасам энергоресурсов, которые оказались ниже, чем ожидалось, а потому баррель нефти взлетел до 95,28 доллара. А потом еще и еще, подобравшись вплотную к отметке в 100 долларов. Как полагает замначальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр ПОТАВИН, сохранение высоких цен на энергоносители делает спрос в котировках акций российских нефтяных и газовых компаний со стороны нерезидентов.
P. S. ПИФы, в которые вложился корреспондент «КП», выделены в таблице жирным шрифтом. Первые десять - самые доходные за неделю.