
Росстат на днях подвел неутешительный итог октябрьской гонке цен: минимальный набор продуктов согласно его данным подорожал в прошлом месяце на 4%, а общая инфляция благодаря этому скакнула на 1,6%. Могло бы быть и больше, вовремя не озадачься проблемой неожиданного роста цен правительство. Намека оказалось достаточно - продавцы ряда сетевых магазинов «добровольно» решили заморозить цены на социально значимые продукты, а некоторые - и снизить. Но удалось ли властям справиться с ростом цен? Чтобы выяснить это, мы и отправились на рынки и в магазины.
Краснодар: впрок закупаются даже молочные продукты
При входе на все рынки и рыночки Краснодара - а их в кубанской столице больше десятка - вывешены цены на продукты первой необходимости, которые настоятельно рекомендовал установить губернатор. Молоко и кефир - не дороже 20 руб./л; сметана - 70 руб./кг; творог - 90 руб./кг; масло подсолнечное - 50 руб./л; яйца (1 категории) - 30 руб./десяток. Торговцы этих рекомендаций придерживаются.
- Если у нас в ассортименте не будет товара по губернаторским ценам, нас просто прикроют, - посетовала владелица одного из тонаров на Восточном рынке по имени Ольга. - В итоге сегодня с каждого дешевого пакета молока лично я имею всего один рубль, а мой месячный доход сократился ровно вдвое. В этой ситуации самыми незащищенными остались мы, предприниматели.
Но, видимо, краснодарцы не очень-то верят в то, что чиновникам удастся удержать ситуацию под контролем. Впрок закупается абсолютно все: крупа, мука, растительное масло, яйца и даже молочные продукты.
Красноярск: на оптовых базах ажиотаж
С ценами на продукты в Красноярске по-прежнему чехарда. Ценники на сыр за последний месяц менялись аж 4 раза... В итоге килограмм «Голландского» подорожал в два раза. И оптовики уверяют, что это повышение не последнее.
- На данный момент оправдан рост цен только на сыр, - объясняет Владимир ПЕРМЯКОВ, коммерческий директор крупной оптовой компании «Солярис», - на остальные продукты цены искусственно взвинчивают перекупщики. На оптовых базах они килограммами закупают сыр, масло, крупы и продают по завышенным ценам. Мы пытаемся сдерживать цены, но с января придется или поднимать расценки, или закрывать производство.
Из всех продуктов в Красноярске подешевел только сахар - с 23 рублей за килограмм до 21.
Новосибирск: цены ползут вниз
В сентябре власти объявили об открытии сельскохозяйственных ярмарок. Улицы города заполонили лотки с продукцией от фермеров и сельских хозяйств по низким ценам... Расчет оправдался - супермаркеты снизили цены.
- Последние дни в магазины приятно заходить! - поделилась с «КП» домохозяйка Ирина СТЕПЦОВА, прохаживаясь вдоль полок супермаркета. - Две недели назад масло подсолнечное даже по 50 рублей за литр найти невозможно было. А теперь посмотрите какая красота - и за 47 целковых есть, и даже за 45 - плохенькое, правда, но все-таки!
Кстати, в последние дни не видно и пустых полок в магазинах. А еще две-три недели назад вечером там делать было нечего - за день люди расхватывали все подчистую.
Санкт-Петербург: горожане не затовариваются на черный день
- Куда уж выше! - разводят руками петербуржцы. - Некоторые продукты и так в два раза подорожали.
То ли люди не верят в очередной скачок цен, то ли у них просто нет денег, чтобы закупить продукты про запас, но полки городских магазинов по-прежнему радуют изобилием всяческих товаров.
- Никакого ажиотажа, а уж тем более дефицита нет, - говорит контролер магазина одной из самых дешевых торговых сетей Петербурга Антонина ИВАНОВА. - Было оживление, когда по телевизору и в газетах много говорили о предстоящем повышении цен, у нас тогда продажи выросли.
Сейчас цены на продукты в северной столице замерли. Власти пообещали снизить стоимость хлеба, молока, но чтобы купить их подешевле, нужно знать время и место.
Сами предприниматели уверены, что пока продукты не подорожают.
- Выборы же на носу... А вот что будет потом - неизвестно. Если цены на аренду, электричество и коммуналку будут также расти, то и продукты дорожать не перестанут, - считает директор аналитического отдела гипермаркета Антон Разживин.
МОСКВА
Рыночникам запретили поднимать цены?
- Рост цен - нехорошо! - категорично заявил смуглый водитель «Газели», разгружающий овощи на рынке в Марьине.
- Вам нехорошо? - удивился я. - Да вам только дай возможность с трудового народа три шкуры содрать!
- Зачем так говоришь? - обиделся он. - Я месяц назад во Владимирской области лучок по 6 рублей за кило скупал. А теперь все умные стали - инфляция, говорят, и дешевле 8 рублей отдавать не хотят.
С его слов выходило, что отбить дополнительные затраты у него не получается. А все заморозка эта.
- Начальство рынка ходило, всех предупредило - увидят новые ценники - начнутся проблемы.
- Какой приказ, что вы? - искренне изумились начальники торговых рядов. - У нас же рыночная экономика, понимаете?..
- Рыночная экономика под диктовку?
- Ну кто-то же должен за ценами следить...
Продукты не успевают подвозить
- ...Так и пиши, - наставляла меня пожилая пара покупателей в одном крупном сетевом магазине эконом-класса, накладывая в корзинку картошки по 7,90. Еще в середине октября кило этого овоща стоило здесь ровно на 4 рубля дороже. Видимо, и вправду наказ правительства выполняют. - Мы рады, что этот магазин цены снизил.
- Низкий поклон вам! - зашел я к администратору того самого маркета передать привет от благодарного народа.
- Делаем все что можем, лишь бы люди были довольны! - чеканно проговорила в ответ женщина. - Хотя и доход упал, конечно...
Вот они какие, оказывается, простые работники торговли! Словно и не существовало никогда той линии фронта, что разделяет нас и торговцев.
Народ делает запасы
В другом «сетевике» вперемешку с покупателями возились вокруг коробок какие-то молодые люди. Как оказалось позже, представители торговых компаний, которые снабжают магазины продукцией.
- Замотались мы! - пожаловался один из них, расставляя по полочкам банки с тушенкой. - Раньше раз в неделю появлялся, сейчас все сметают за два дня. Все словно с ума посходили - тушенку набирают ящиками! У Сереги еще спроси, он крупу сюда возит...
Серега всем своим видом был солидарен со своим коллегой, а потому рассматривал набирающих товары покупателей как красноармеец - колонну фашистов через прицел пулемета. Ситуация у него была не лучше - гречку, муку, пшено, рис расхватывали на ура. Достав мобильник, Серега убедительно доказывал кому-то, что одним «ЗиЛом»-«бычком» тут не обойтись:
- Да не успеваем мы! Скажи Гасану, что «КамАЗ» нужен! - И уже отвлекаясь: - Бабуль, ну куда тебе целую корзинку геркулеса?!
- Ой, не скажи, сынок, - парировала та. - Нас уже ничем не убедишь, всю жизнь дурили, как могли. А так все же надежнее...
Торговцы не в убытке?
Выходит, справились власти с поставленной задачей? Вроде социально незащищенные получили продукты по сниженным ценам, а торговцам пришлось поплатиться за свою жадность и умерить аппетиты...
- Ты и на самом деле такой наивный? - рассмеялся знакомый владелец небольшого продуктового магазинчика. - Да о таком подарке мы и не мечтали!
- Не понял...
- Да просто же все. Позвонили мне из префектуры, намекнули «за народ», я и скинул рубль на то же молочко и рубль на сахар. А на сливочное масло, которое, заметь, не является «социально значимым продуктом», накинул два. На коньяк обычный - все 30, на дорогой коньяк - 100 - 200. Все так сделали, и никто этого повышения не заметил, потому как не привыкли обеспеченные люди жаловаться. Так-то вот...
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Хотите пить коньяк - платите больше
Есть у ценовой «медали» и вторая сторона. Богатые россияне, покупая товары, скажем так, не самой первой необходимости типа коньяка и деликатесов, в этой ситуации как бы компенсируют торговцам и производителям упущенную прибыль из-за заморозки цен на социально значимые товары. И эта ситуация не наше изобретение, она типична для всех развитых стран. Взять хотя бы их налогообложение. Чем ты больше зарабатываешь, тем больше и отстегиваешь государству. У нас подоходный налог един. 13 процентов с доходов платит и бедный, и богатый. Так что справедливо получается, когда торговцы компенсируют себе убытки за счет накручивания цен на деликатесный ассортимент. Своего рода перераспределение доходов. Так что, если хотите пить свой любимый коньяк, извольте платить по повышенному тарифу.
А вообще богатые должны понимать, что чем меньше в стране бедных, малоимущих, тем стабильнее ситуация и в экономике. И от них во многом зависит, насколько хорошо живет народ.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании «ФБК»: Эти меры лишь увеличат инфляцию
- Этой заморозкой мы добились всего лишь очередного витка инфляции. Производители знают о предстоящем повышении цен на газ, энергию, услуги ЖКХ, и это, само собой, провоцирует их на подъем стоимости их продукции. Другой момент - вероятность того, что список «социально значимых» продуктов будет расширен, остается очень высокой. Поэтому есть соблазн поднять цены на другие товары уже сейчас, в расчете на то, что, когда их заморозят, доход останется приличным. Не забывайте и про то, что заморозка в январе закончится. И тогда мы увидим еще один резкий скачок цен. Увы, не в пользу потребителя.