Boom metrics
Звезды14 ноября 2007 22:00

Александр АРСЕНТЬЕВ: На пробы «Тяжелого песка» я пришел в гипсе

Источник:kp.ru
Александр Арсентьев. Фото автора

Александр Арсентьев. Фото автора

Молодой актер Александр Арсентьев обладает привлекательной внешностью лирического героя, что является его явным преимуществом перед другими актерами. Но при этом не ограничивает свое амплуа только так называемыми легкими ролями в сериалах, а стремится реализовать свой потенциал - играет непростые театральные роли, старается выбирать для себя нелегкие задачи и в кино. Новая его работа - главная роль в телевизионном художественном фильме «Тяжелый песок», где он создал сложный драматический образ. О творчестве и жизни мы поговорили с Александром в его гримерке Театра имени Пушкина за чашечкой чая «Ахмад».

Сон в руку

Театр всегда у меня вызывает ощущение, что соприкасаешься с неким тайным обрядом, граничащим с мистикой, в котором в равной степени участвуют и актеры, и зрители. Погружаясь в таинственный полумрак партера или галерки, на несколько часов переносишься как бы в иное измерение, забывая, что за его стенами тебя снова ждет куча нерешенных дел.

Но особенно интересно посмотреть театр изнутри. С актером Александром Арсентьевым мы встретились на служебном театральном входе, и он меня повел известными только посвященным «тропами» - через кулисы (в это время на сцене происходило действо) темными залами, где точно привидения старинного замка бесшумно двигались какие-то фигуры, дальше - наверх по окропленному светом коридору с множеством комнаток.

- Александр, у вас интересная биография: родились в Тольятти, работали на АвтоВАЗе, а параллельно играли в театрах. Так мечтали стать актером?

- Как-то сложилось, в детстве часто в садике выступал, мои номера пользовались популярностью. С седьмого класса ходил в детский театр.

Но после школы по настоянию отца закончил ПТУ. Потом была армия, работа на заводе по специальности - в то время большие деньги зарабатывали люди, которые могли делать что-то руками: слесаря, рабочие.

Я же себе сказал: такое время пройдет, и хорошие деньги будут зарабатывать те, кто работает головой. Решил учиться на юриста, уже готовился поступать, но с подружкой поехал в местный театр, где набирался актерский курс и словно само собой поступил. Родителей ошарашил известием - буду актером. У тех случился культурный шок (смеется).

Отучившись полгода, задумал перебираться в Москву, зная, что Марк Захаров в ГИТИСе набирает курс. Одновременно начался набор во МХАТе у Олега Ефремова. Мне очень хотелось во МХАТ! Мне так нравилась тамошняя атмосфера! Но в ГИТИСе я был уже зачисленным студентом, а во МХАТе еще конкурс не прошел. И встал перед сложным выбором. Сделал так: перед сном сунул под подушку две бумажки, на одной написав: «ГИТИС - Захаров», на другой «МХАТ - Ефремов». Для себя решил: какую, утром проснувшись, вытяну, так и будет. И лег спать. Всю ночь мне снились страшные кошмары, что я вытаскивал «ГИТИС». Утром открываю глаза, запускаю руку в подушку и - вытаскиваю бумажку «МХАТ» - мятую, скомканную. Думаю, выну-ка я «ГИТИС». Смотрю - абсолютно ровный лист! Пошел во МХАТ и ни секунду не пожалел. Там работают замечательные преподаватели.

- А почему бумажка с надписью «МХАТ» оказалась скомканной?

- Откуда я знаю? Это загадка для меня и мистика. Когда играешь какую-то роль, в жизни параллельно подмечаешь, что складываются похожие ситуации, как у твоего киношного или театрального персонажа, чей образ ты воплощаешь.

Может, человеку свойственно привязывать одни события к другим, но чувство было, что, когда играли «Бесов» по Достоевскому, действительно происходят бесовские вещи. Однажды в разгар спектакля на сцене по необъяснимым причинам выключился свет. Пришлось половину спектакля играть в полумраке при свечах. Это только добавило таинственности и чертовщины спектаклю.

«Тяжелый песок» - отличный фильм

Или на съемках фильма Антона Барщевского «Тяжелый песок» - животное ощущение страха я испытал в сцене повешения моего героя фашистами. Снимали на Крещение, пошел мокрый снег с дождем. Мы стоим на морозе, на ветру в одних рубашках, босиком в холщовых штанах; фашисты с автоматами ходят, машины, слепят прожектора. Знаю, я - актер, играю роль, но ощущение жуткое, как в реальной жизни! И я понимаю: мне играть ничего не надо, и так очень страшно, до оцепенения!

Думаю, должен получиться отличный фильм, сильный.

Весь год я снимался в «Тяжелом песке» (сейчас идет монтаж и озвучание) с Ириной Лачиной, Нелли Уваровой, Ларисой Удовиченко. С Ириной мы играем двух главных героев, а роль моего отца прекрасно исполнил Эммануил Виторган.

- А как вы попали в «Тяжелый песок»?

- Меня утвердили буквально за день до отлета на гастроли. Как потом рассказала Даша Виолина, креативный продюсер картины, она увидела меня поздней ночью по телевизору, где я что-то вещал, и решила срочно вызвать на пробы.

Приезжаю на встречу с чемоданом, так как улетаю с театром в Барнаул. Познакомились, сделали первые фотопробы, и я поспешил на самолет. А дальше в Барнауле (это был мой первый опыт антрепризного спектакля) произошла трагикомичная история. На премьере, отыграв половину первого акта, я неудачно прыгнул и сломал ногу. Закрытый перелом.

- Сознание не теряли?

- Нет. Со сломанной ногой доиграл второй акт, после спектакля мне наложили гипс.

Следующий спектакль в Новосибирске. Мой персонаж - комичный. И то, что я на костылях, зрители восприняли как режиссерскую находку. И только когда увидели меня выходящим из театра, удивились - актер-то реально в гипсе, оказывается!

В таком виде приехал в Москву на пробы «Тяжелого песка», где 12 часов сидел в гипсе, читал текст с разными партнершами, среди них была и Ира Лачина. А через месяц мне позвонили, сказав, что на главные роли утвердили и меня, и Иру.

- Сценарий понравился?

- Достаточно тяжелый эмоционально, но интересно было прикоснуться к такому материалу. Все люди, которые работали над этой картиной, выкладывались по максимуму, не щадили себя.

Однажды погода нам устроила сюрприз - ледяной дождь лил, не переставая, двое суток! А мы снимали одну из самых сложных натурных сцен, и, кроме актеров, под дождем были 250 человек массовки: старики и дети. Но все актеры и съемочная группа держались мужественно.

Даша Виолина трогательно о нас заботилась и называла героями. Приятно!

Все хотели, чтобы получился фильм. Год жизни, потраченный на картину, стоит того!

- С Ларисой Удовиченко были парные сцены?

- Да, она играет полячку, хозяйку гостиницы, в которую приезжает мой герой. С Нелли Уваровой (по фильму она моя дочь) отыграли несколько сцен. А потом встретились с ней на другом сериале - «Атлантида», где мы по роли любовники. Еще шутили: главное, чтобы картины не вышли одновременно. А то получится: в одной она моя дочь, а во второй - любовница!

Как снимает стресс

- Спортом каким занимаетесь?

- Я это называю переставлять железо с места на место. Хожу в спортзал, бегаю, прыгаю на скакалке по три тысячи прыжков. В общем, занимаюсь культурой тела. Если есть возможность помахать руками, ногами, покувыркаться - с удовольствием.

Особо на специальных диетах не сидел. Сладкое не люблю, зато острое, соленое, перченое обожаю. Однажды в одном грузинском ресторане поспорил с официантом, что съем харчо, сваренный по всем правилам грузинской кухни. Официант изумился, долго уговаривал меня не спорить. В итоге он проиграл. Видимо, это у меня в генах - дед очень острое любил.

- Как стресс снимаете?

- Бывает, просто дома тупо валяюсь, бывает, иду в спортзал или в кино с женой (она актриса, но из другого театра). Все зависит от настроения.

- Живете в собственной квартире?

- Да, успел купить до безумного повышения цен на жилье.