Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2007 22:00

Птиц на Кубани спасают средством для мытья посуды

Отмывать испачканных мазутом бакланов приехали тысяча студентов
Источник:kp.ru
Бакланов отмывали от мазута и егеря, и студенты.

Бакланов отмывали от мазута и егеря, и студенты.

Косы Чушка и Тузла, еще недавно жемчужины Азовского побережья, сегодня покрыты толстым слоем мазута, грязи и водорослей. Из этой адской смеси добровольцы вызволяют завязших пернатых.

- Я смотрю на птиц, и сердце разрывается! - ахает председатель местного общества охотников и рыболовов Александр БАБИЧ. - Сидят со склеившимися крыльями, смотрят на тебя жалостливо так и плачут, как дети малые.

Чтобы помочь попавшим в беду лысухам, диким уткам и бакланам, на месте ЧП собрались егеря. А вчера утром приехали почти тысяча студентов кубанских вузов.

В длинном брезентовом плаще, резиновых сапогах, перчатках и респираторе второкурсник юридического техникума Иван Папин нагибается, чтобы освободить из водорослей запутавшегося баклана. Однокурсницы тут же подхватывают его и начинают оттирать Fairy в тазу с теплой водой. Только средство для мытья посуды может справиться с мазутом.

Выкупанную птицу уносят в вагончик, где время от времени греются сами студенты. Позже всех спасенных пернатых отвезут в охотхозяйство под Темрюком. Спасать их собратьев будут не один день.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Если не перекрыть пролив, Азовское море не спасти!

Олег МИТВОЛЬ, зам. главы Росприроднадзора:

- Экологических проблем у нас две: мазут в акватории и мелкие нефтепродукты, а также сильная загрязненность косы Тузла и косы Чушка... Встал вопрос размещения отходов. В экстренном порядке будет подготовлен специальный полигон для захоронения мертвой птицы - имеем дело с большим количеством.

Мы сегодня видим, что единственная возможность принятия действенных мер - это не только установка боновых ограждений, но и полное перекрытие пролива между косой Тузла и островом Тузла. Тогда образуется залив, заводь. И там с применением современной техники, которая есть у Минтранса, будут собирать из непроточной воды взвешенную массу мазута.

Другого пути предотвратить загрязнение Азовского моря специалисты не видят... Если ничего не делать, сидеть в Москве и пить чай, то проблема будет 15 лет рассасываться сама.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кто виноват в гибели кораблей?

Прокуратура возбудила дела по трем статьям Уголовного кодекса

- По итогам ЧП в Керченском проливе возбуждено четыре уголовных дела, - сообщила Елена ВЕЛИКОВА, старший помощник прокурора Южной транспортной прокуратуры. - Фигурируют три статьи: «халатность», «загрязнение вод» и «нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель нескольких человек». Кстати, еще в октябре мы проводили проверку всех портов юга России, в том числе и «Кавказа». Обнаружилось большое количество нарушений, связанных с готовностью ликвидировать аварии судов и разлив нефти. Случившееся в воскресенье это только подтвердило.

А по мнению прокурора Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры Юрия ЛЫСОГОРИ, основное загрязнение причинил танкер «Волгонефть-139»:

- Согласно международным соглашениям, если будет установлена вина конкретных лиц, граждан России, РФ обязана их выдать для дальнейших разбирательств.