Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт18 ноября 2007 22:00

Израиль хлопнул дверью перед носом Хиддинка

Проиграв в гостях сборной Израиля 1:2, наша сборная практически лишилась шансов на выход в финальную часть Евро-2008

Абрамовича не пускали на футбол

Перед матчем у VIP-зоны в толчее народа стоял вице-президент РФС и по совместительству глава «Национальной академии футбола» Сергей Капков с конвертом в руках и кого-то выглядывал в людском водовороте.

- Романа Абрамовича жду, мне ему билеты надо передать, - объяснил он и поделился последними футбольными новостями. - На матч собирается весь цвет российской политической и бизнес-элиты. По моим сведениям, из России в Израиль прилетели 80 чартерных самолетов. На игру попадут около 6 тысяч российских болельщиков. Я разговаривал с Хиддинком, он доволен тем, как прошел тренировочный сбор, ребята отдохнули от напряженной концовки национального чемпионата, находятся в хорошей форме, травмированных нет. Все ждем только победы.

В это время в скромном коричневом джемперочке появился Роман Абрамович в сопровождении своей избранницы Даши Жуковой. Народ вокруг заволновался, как будто состоялось явление поп-звезды. Элвиса Пресли, например.

- Рома, у спартаковских болельщиков билетов нет! - завопили рядом со мной российские фаны и потянули к владельцу «Челси» жадные руки. Роман Аркадьевич решил не искушать судьбу и нырнул в виповский коридорчик. Однако принципиальные израильские секьюрити хоть и узнали миллиардера, но без билета не пускали. А Капков не мог продраться к Абрамовичу сквозь редуты болельщиков. Возникло замешательство. Но тут на помощь пришла подруга Даши, которая исполнила роль курьера - передала магнату билеты, и Абрамович преодолел рубеж обороны VIP-ложи.

Грустная песнь Барда

Накануне игры российские болельщики гадали: на чьей стороне будут трибуны? И тешили себя надеждой, что выходцы из СССР помогут установить на стадионе «Рамат-Ган» домашнюю атмосферу для нашей команды. Израильтяне, когда их спрашивали, за кого они будут болеть, загадочно отвечали:

- За наших!

Но кого они считали нашими, не уточняли. Когда началась игра, стало ясно, что болеть против своих они не будут. Судя по тому, что стадион был на четверть пуст, игра их не особо интересовала - Израиль давно лишился шансов и мотивации. Однако, несмотря на то, что переживали израильтяне явно за своих, к россиянам они относились доброжелательно. Во время атак не засвистывали и не пытались перекричать российских фанов, когда те сотрясали воздух патриотическими кричалками. А на израильских трибунах совершенно спокойно развевались в больших количествах российские триколоры. В общем, сама судьба создала россиянам комфортные условия для победы.

Однако наши парни с самого начала игры принялись создавать себе проблемы. Уже на десятой минуте Габулову пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Барак Ицхаки выдал Элианиву Барда пас в разрез, и пока наши игроки обороны ловили ворон, израильтянин, не сближаясь с Габуловым, ударил и забил гибельный для России гол.

После пропущенного мяча наши выглядели настолько жалко и растерянно, как будто им только что без наркоза сделали обрезание. Израильтяне могли еще забить, но судья Фарина усмотрел офсайд у Бузагло, выходившего один на один с Габуловым.

- Ну что, зенитчики, пить надо было меньше, когда чемпионство отмечали, - ругались в сердцах фанаты.

Почувствовав, что у наших «крокодил не ловится, не растет кокос», Гус Хиддинк уже в середине первого тайма - случай для него беспрецедентный - сделал замену: вместо Семшова вышел Торбинский. Впрочем, выход спартаковца не внес стройности в хаотичную игру россиян. Дальние удары из-за штрафной и бестолковая толкотня у штрафной израильтян - с такими козырями сложно сорвать банк в игре, где на кону стоит путевка на Евро-2008.

Гол ценою в Евро

Первые 45 минут завершились со счетом 1:0 в пользу израильтян. После перерыва «гусятам» Хиддинка предстояло забивать как минимум два гола - ведь нас устраивала только победа! Один раз совершить подобное нашей команде удалось - в матче с Англией. Смогут ли россияне повторить это чудо?

Для начала подопечные Хиддинка полностью взяли нити игры под свой контроль. А после выхода амбициозного Сычева атаки россиян приобрели утраченную агрессивность. Железнодорожник тут же создал голевой момент. Дима протащил мяч по правому краю, обыграл защитника, выдернул на себя вратаря и откинул мяч под удар партнеру. Билялетдинов, казалось, бил наверняка, но уже обыгранный голкипер Дуду Ават сумел как-то материализоваться на пути мяча. Чувствовалось, что игроки «Локомотива», провалившие национальный чемпионат, стремятся реабилитироваться в сборной. Наконец, на 61-й минуте нашим удалось отыграться. Веерную комбинацию, которую начал Зырянов, продолжил Торбинский, довел до голевой кондиции Аршавин, а завершил Билялетдинов - 1:1! Оставалось еще полчаса, чтобы забить второй гол ценою в Евро.

Однако в отличие от матча против Англии организовать штурм ворот не удалось. Текло время, а вместе с ним уплывали и шансы на выход в финальную часть первенства Старого Света.

- Ребята, вам что, премиальные не нужны? - пытались подбодрить футболистов болельщики.

- Куда смотрит Абрамович! Неужели не смог решить вопрос? - расстраивались фанаты, глядя на несокрушимую стену, которую выстроили у своей штрафной израильтяне. И, похоже, она стала для нас Стеной Плача.

Последние минуты матча продемонстрировали, насколько ничтожно расстояние от великого до ужасного. В считанные мгновения вместились выход один на один Сычева, после удара которого мяч угодил в штангу, и чудовищная ошибка наших игроков обороны. Игнашевич затеял перепасовку, которая закончилась обрезом. Израильтяне воспользовались «подарком» и вколотили второй гол в сетку ворот Габулова. Отыграться времени у наших уже не хватило. Теперь только в случае победы хорватов над англичанами в последнем туре Россия получит шанс поехать на чемпионат Европы.

Тель-Авив. Ярослав КОРОБАТОВ (Наш спец. корр.)

РАСКЛАД

Теперь судьба России в чужих руках

Чтобы мы поехали на Евро, англичане должны проиграть на «Уэмбли»

Неужели все? Борьба за путевку на чемпионат Европы для россиян завершена? Совершив чудо в матче с Англией, мы сами же его перечеркнули, проиграв Израилю. Теперь у нас остались лишь чисто теоретические шансы на попадание в финальную часть Евро-2008. Произойдет это только в том случае, если нам помогут хорваты и 21 ноября в гостях обыграют англичан. Ничья в этом матче нас не устраивает, поскольку в случае равенства очков британцы нас обходят, так как обыграли сборную России с более крупным счетом. Хорваты уже обеспечили себе право играть в следующем году на чемпионате континента, и единственная их мотивация - это спортивное честолюбие. Впрочем, даже если хорваты и сделают нам подарок, подопечным Хиддинка надо будет обыграть в последнем матче Андорру.

ГРУППА E

21 ноября

Англия - Хорватия Израиль - Македония Андорра - Россия

ВОПРОС ДНЯ

Что еще надо сделать, чтобы наши футболисты начали выигрывать?

Юрий СТОЯНОВ, ведущий телепередачи «Городок»:

- В Израиле нам не хватило премьер-министра, который бы напомнил футболистам перед матчем о великой русской истории. В прошлый раз это помогло. А без этого почему-то не получается.

Никита МИХАЛКОВ, кинорежиссер:

- Чтобы наши футболисты научились играть, должно пройти время. Ничего удивительного в матче с Израилем не произошло. Выигрыш наскоком у англичан общей картины не меняет.

Игорь РОДИОНОВ, экс-министр обороны, депутат Госдумы:

- Мне стыдно и обидно не только за наш футбол, но и за то многое, что мы растеряли, а сейчас пытаемся собирать. Я не знаю, в чем рецепт побед, но, видимо, есть какие-то тонкости, которые мы упускаем.

Виктор ГУСЕВ, спортивный комментатор:

- Думаю, со временем все наладится.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Надо очень горячо любить Родину. И не за деньги. Ведь футбол создает настроение миллионам. Сейчас в наших клубах платят колоссальные деньги, а они, видимо, развращают.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Надо набрать израильских футболистов. Других рецептов я не вижу. Платят нашим и так уже прилично. Значит, дело не в деньгах. Тем более что в советское время наши спортсмены, не получая ни копейки, серьезно бились за то, чтобы был поднят флаг нашей страны.

Виталий МАКОВКИН, полковник в отставке, Нижний Новгород:

- Надо начать их штрафовать за проигрыши. Потрудился хорошо - получи премию, плохо - компенсируй издержки страны на твое содержание. Тогда хоть не так обидно будет тем болельщикам, которые за бешеные деньги на их матчи за границу ездят.

Олег ГАЗМАНОВ, певец:

- Футболистам надо брать пример с гимнасток и теннисисток.

Евгения ОРЕХОВА, сексолог:

- Надо предоставлять ребятам больше времени на личную жизнь. Помимо ежедневных тренировок, у здоровых парней в жизни должен быть еще и регулярный секс.

Сергей, читатель сайта KP.RU, Кишинев:

- Играть только с папуасами или вообще не играть.

ЧИНОВНИК

Президент РФС Виталий МУТКО: Игрокам задурили голову разговорами о «договорном» матче

Первым в микст-зоне появился президент РФС Виталий Мутко, который направлялся в раздевалку сборной

- Виталий Леонтьевич, будете сейчас ругать игроков?

- Нет, они этого не заслужили. Я говорил и не устану повторять: для того чтобы решать глобальные задачи, такие, как выход в финальную часть чемпионатов мира и Европы, надо подтягивать футбольную инфраструктуру до мирового уровня. У нас еще слишком мало нормальных полей, хороших детских тренеров и спортивных менеджеров. Чтобы сделать качественный скачок, надо сначала создать базу, а не надеяться на чудо и везение.

- Россия фактически осталась без Евро-2008. Вы готовы к отставке?

- У меня самооценка не завышенная. Если я почувствую, что мешаю футболу, я уйду. Но я уверен, что путь, по которому мы идем, правильный. И не я, так другой руководитель все равно пойдет в том же направлении.

- Почему же наши ребята сегодня так плохо сыграли?

- Во-первых, сказался психологический фактор. Все эти бредовые разговоры, что матч куплен и с Израилем уже договорились, доходили до игроков и негативно сказались на их подсознании. Во-вторых, у наших молодых ребят нет опыта тяжелых матчей. Например, в английской Премьер-лиге в каждом матче идет рубка не на жизнь, а на смерть. А в нашем национальном первенстве игроки проводят от силы 4 - 5 матчей такого уровня, а все остальное - «дыр-дыр». Поэтому для них такие матчи - стресс, и без опыта «валидольных» игр на международной арене побеждать тяжело.

ТРЕНЕР

Гус ХИДДИНК: Верю, что хорваты обыграют англичан

Главный тренер сборной России не теряет надежды на благополучный исход

- Анализируя ситуацию, мы говорили игрокам, что если нам удастся в течение 60 минут сохранить свои ворота в неприкосновенности, то потом в концовке мы сможем додавить соперника. Однако игра началась с ошибок наших защитников, и они дали забить Израилю легкий гол. Затем нам пришлось играть очень тяжелую игру. Во второй половине мы владели преимуществом, но не могли сделать последний точный пас.

- Не повлияли ли на результат слухи о заговоре Израиля и России против Англии?

- Я даже не хочу разговаривать на эту тему. Я прекрасно знал, что в реальности ничего подобного не было. И знал, что Израиль будет играть на победу.

- После того как израильтяне, не имея мотивации, сенсационно обыграли Россию, ждете ли вы подобного от Хорватии в матче с Англией?

- Да, конечно. Хорватия - сильная сборная, она способна выиграть у англичан, и я надеюсь, что они будут играть на победу.

- Вам не показалось, что сборная России пострадала из-за своей заносчивости, недооценки соперника? Например, Кержаков накануне игры говорил, что Россия обыграет Израиль, даже если их на поле будет не 11, а 13 человек.

- Сборная России еще не достигла выдающихся результатов, чтобы быть заносчивой.

ВЕТЕРАН

Алексей ПАРАМОНОВ: Нужно было умереть, но использовать свой шанс

Нападающий сборной СССР, олимпийский чемпион Алексей Парамонов дважды обыгрывал сборную Израиля

- Алексей Александрович, пятьдесят лет назад вы в составе сборной СССР обыграли команду Израиля со счетом 5:0. Почему в субботу наши футболисты не смогли этого сделать?

- Честно говоря, такой слабой сборной России я еще не видел. То, насколько беспомощно она выглядела в первом тайме, просто поражало. Конечно, тут сказалась усталость после долгого сезона, завершившегося лишь неделю назад, но даже если и совсем нет сил, на одну игру, которая все решает, можно собраться в любом случае. Умереть, но реализовать свой шанс!

- Была у наших футболистов возможность переломить игру?

- Во втором тайме игроки задвигались получше, но обострение происходило в основном за счет индивидуальных действий. В то время как командной игры, по сути дела, на поле не было! Как не было и стопроцентных голевых моментов: кроме удара Билялетдинова, больше мы ни на что не наиграли.

Хочу обратить внимание вот на какую мелочь. Обычно наша сборная выступает в цветах российского флага: красные футболки, синие трусы, белые гетры. На этот раз сборная вышла в красных гетрах, то есть и традиция была не соблюдена, и форма получилась команды ЦСКА. А как играет ЦСКА в этом сезоне, мы видели.

ИГРОК

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ: У нас не было команды!

После матча игроки нашей сборной, понурив голову, проходили мимо журналистов в микст-зоне. Дима Торбинский тем не менее нашел в себе силы пообщаться с нами

- Дима, что говорил Хиддинк в раздевалке? Как успокоил?

- Не думаю, что нас сейчас можно чем-то успокоить. Он ничего не говорил.

- Почему мы так неудачно сыграли? Не сумели настроиться, устали после тяжелого финиша национального чемпионата или что-то другое?

- Сегодня у нас просто не было команды. Я не знаю, почему это произошло, но именно поэтому мы проиграли. Израиль не показал какого-то суперфутбола. Мы сами своими руками отдали победу.