Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 ноября 2007 22:00

Деньги за авиабилет можно вернуть, если вам отказали в визе

Пока это правило действует только в «Аэрофлоте»

Наверняка многие планируют укатить на новогодние праздники куда-нибудь за границу. И трудно придумать что-то хуже для туриста, чем отказ в визе в последний момент. Мало того что праздничные дни просто так пропадут, еще и деньги за билет зря потрачены. Ведь некоторые консульства (например, американское) даже не рассматривают заявку на получение визы без билета.

Мы уже писали, что компания «Аэрофлот» собирается изменить правила авиаперевозок и приблизить их к европейским (см. «КП» от 14 сентября с. г. и на сайте kp.ru).

Так вот, с 12 ноября эти правила официально вступили в силу. Напомним, теперь, если вам отказали в визе, вы можете полностью вернуть деньги, потраченные на билет.

Но только если он куплен в авиакассах самой компании, ее прямых агентов или на сайте «Аэрофлота». Для этого нужно показать кассиру загранпаспорт со штампом об отказе или справку из консульства.

- Не забудьте, чтобы вернуть деньги, вы должны сдать билет не позднее чем за 24 часа до вылета, - рассказали нам в справочной «Аэрофлота». - Не волнуйтесь, никому не откажем, с 12 ноября уже несколько человек получили таким образом назад свои деньги.

Кстати, если визу вам все-таки дали, но с задержкой, уже после дня вылета, деньги за билеты не возвращаются. Единственный способ сохранить свои деньги - заранее оформить страховку в турфирме на такой случай.