Если внимательно следить за зигзагами нашей военной реформы, можно сильно удивиться. Еще вчера по армии объявляли об одном решении, а сегодня его уже отменяют. Хотите факты? Пожалуйста.
Было же такое, что Главный штаб Сухопутных войск превратили в управление, а затем опять вернули ему прежний статус. Таким же макаром Космические войска влили в состав Ракетных войск стратегического назначения, а вскоре разъединили. По такой же схеме экспериментировали с Желдорвойсками и частями Спецстроя, изменяя прямое подчинение их Минобороны на оперативное и наоборот. Знаменитую 16-ю армию ВВС сначала расформировали, потом стали восстанавливать.
Сначала почти все военные училища и многие академии на западный манер переименовали в институты и университеты, а потом стали возвращать старые названия. Я уже не говорю о таких мелочах, как смена знаков на военной форме, когда, например, военное ведомство объявило, что кокарды с двуглавым орлом на тульях фуражек отменяются, а вскоре тихо дезавуировало свой же приказ.
А как тут не вспомнить и другое: в 2002 году нам с большой помпой сообщили, что гауптвахты в армии отменяются. Генералы радостно втолковывали журналистам, что «это позорное наследие тоталитарного строя, грубо нарушающее права человека в погонах». И сотни гарнизонных каталажек прикрыли. А через несколько лет те же военачальники, которые аплодировали Госдуме за «мудрые» поправки в закон, чуть ли не на коленях стали упрашивать депутатов восстановить гауптвахты. Потому что в войсках рухнула дисциплина, а командиры лишились самого действенного средства наказания темницей разгильдяев. Иные солдаты-«деды» разнуздались до того, что уже гасили окурки о лбы офицеров. В прошлом году гауптвахты реанимировали.
В том же 2006-м было обнародовано решение расформировать дисциплинарные батальоны до конца нынешнего года. А теперь дан задний ход (я уже писал об этом более подробно - см. «Дисбаты возвращаются» за 24.10.). Причем те же генералы и полковники, которые недавно с пеной у рта доказывали необходимость «ампутировать» у армии дисбаты, теперь уже ратуют за их сохранение.
У меня создается впечатление, что некоторые наши армейские чины похожи на детей - военная реформа для них что-то вроде куклы, с которой они играют в «одевание-раздевание». С той лишь разницей, что такие игры сильно потрошат военную казну. На ветер из-за «сырых» или скороспелых решений летят миллионы, а то и миллиарды рублей. Потому что реформаторская глупость редко бывает бесплатной.
А за гигантские финансовые потери из-за бестолковых новаций еще ни один военачальник не был наказан.
На днях мне позвонил офицер Генштаба и сообщил, что на складах частей комплектов военной формы скопилось столько, что хватит одеть еще три армии. А недавно принято решение о новой форме. На разработку «пилотного проекта» уже отвалено 80 млн. рублей...