Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 ноября 2007 22:00

Героями Украины станут Мазепа и Карл XII

Указом Ющенко им поставят памятники
Источник:kp.ru
Побежденные в Полтавской битве шведы склонили знамена перед Петром.
(картина художника А. Кившенко)...

Побежденные в Полтавской битве шведы склонили знамена перед Петром. (картина художника А. Кившенко)...

Украину по праву можно называть страной с непредсказуемым прошлым. И ладно бы, если бы речь шла лишь о новых теориях некоторых ученых мужей, на полном серьезе толкующих про «древних укров», которые якобы жили на территории страны еще 140 тысяч лет назад.

Куда хуже, что украинское руководство пытается начисто переписать новейшую историю страны в угоду нынешнему «политическому моменту». Президент Ющенко возводит в ранг национальных героев эсэсовцев, предателей и откровенных бандитов. Кого угодно, лишь бы в свое время «клятым москалям» посильнее нагадил. Но, видать, в ХХ веке таковых оказалось маловато, теперь их вытаскивают уже из петровских времен.

9 октября с. г. Виктор Ющенко издал президентский указ № 955. В нем он распорядился широко отметить на Украине в предстоящие два года 300-летие событий, связанных «с военно-политическим выступлением Ивана Мазепы» и «заключением украинско-шведского союза». Главными героями торжеств станут гетман, предавший Петра I, и шведский король Карл XII, много лет воевавший с Россией. Та самая «сладкая парочка», которая после проигранной в июне 1709 года Полтавской битвы стремглав бежала с Украины в Турцию.

Теперь же в Киеве, Полтаве и... Стокгольме должны быть установлены памятники Мазепе. Появятся на Украине и монументы Карлу XII. Хотя жестокий и сумасбродный король вовсе не думал давать Украине независимость. Она должна была стать «новой шведской провинцией», управлять которой и собирался перебежавший к Карлу Мазепа. Кстати, сам гетман, оставшись у разбитого корыта, потом попытался предать уже и шведского хозяина.

МНЕНИЕ ИСТОРИКА

Михаил МЯГКОВ, кандидат исторических наук, завкафедрой Института всеобщей истории РАН:

Гетман и Власов - одного поля ягоды

- Гетман Мазепа 20 лет служил Петру Первому. Но гетманство на Украине традиционно опиралось на низы и элиту. Низы тянулись к России, ненавидя шляхтичей, а шляхтичи главенством Москвы тяготились.

Мазепа симпатизировал Швеции. Потому и перебежал в ее лагерь. В этом смысле он вполне сравним с генералом Власовым - тот тоже верил, что под патронатом Германии заживется лучше. Этот сепаратизм вполне мог привести к поражению России в Северной войне. И тогда бы было плохо и российскому народу, и украинскому, чьи интересы Мазепа на самом деле игнорировал.

Указ Ющенко очень напоминает действия и мышление гетмана. Вот, дескать, сбрасываем с себя московское ярмо. Хотя оно весьма и весьма иллюзорно. Сбрасывая его, Украина попадает

под вполне реальный протекционизм Запада. При этом большинство украинцев, как и раньше, тянутся к России.

И еще: не надо забывать, что под «российским игом» Украина обрела территорию в 5 раз большую, чем та, которую Богдан Хмельницкий когда-то привел в Московское царство...

ПОЗИЦИЯ ШВЕДОВ

«Мы не хотим напряженности с Россией»

Шведов, похоже, слегка озадачило предложение Киева «дружить статуями».

- Инициатива исходит от украинской стороны, и пока мы вопрос об установке памятника гетману Мазепе не обсуждали, - заявил «КП» директор управления Восточной Европы министерства иностранных дел Швеции Юхан ФРИССЕЛЬ. - Относительно памятника Карлу XII у нас нет особого мнения: если руководство Украины так хочет, то мы не возражаем. Но все это ни в коей мере не должно вызвать какую-либо напряженность в отношениях с Россией. А трехсотлетие поражения под Полтавой - это, безусловно, повод вспомнить о прошедших событиях, а также подчеркнуть, что сегодня наши страны находятся в дружественных отношениях.

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

О поле, поле! Чтоб тебя...

В Государственном историко-культурном заповеднике «Поле Полтавской битвы» сожалеют о победе русского воинства

- ...Этот юноша любил читать книги, интересовался десятичной системой измерений. Никогда ни на кого первым не нападал! Ему навязали войну Московия... - директор заповедника Александр ЯНОВИЧ сделал паузу и укоризненно взглянул на меня, - Дания, Норвегия и Польша.

Янович с симпатией подержался за раму парадного портрета Карла XII (его, как и многие другие экспонаты и документы, передала в дар заповеднику шведская сторона, когда убедилась, что события трехсотлетней давности Украина трактует иначе, чем Россия) и обратил взор на куда менее привлекательного героя с противоположной стены:

- Петру Первому в плане образованности до Карла далеко! Хотя - хороший технарь, знал толк в оружии... Но победу мог одержать, лишь имея пятикратное численное преимущество над противником.

Памятник Петру перед входом в музей месяц назад неизвестные залили белой краской: нечего, мол, тут красоваться, кончилась твоя слава!

Прочитав в официально изданном буклете о «катастрофе», которой стала для Европы Полтавская битва («она сломала баланс власти, могущество перешло от Швеции к России, превратившейся в великую державу, а Украина потеряла свою независимость»), я решила уточнить: речь идет о тайном сговоре гетмана Мазепы с Карлом - ударить в спину армии Петра?

- Вы повторяете фальсифицированную версию! - строго пресек меня директор. - Мазепа не предатель, а борец с российским имперским игом. Идея открыть под Полтавой «второй фронт» была блестящей! Увы, все закончилось иначе... Президент Виктор Ющенко, когда побывал у нас, признался, что поражен этим пластом истории. Он ведь о Полтавской битве знал лишь то, что в советских учебниках писалось: «здесь слава русского оружия взошла».

Кстати, шведы которое лето подряд ведут на полтавском поле археологические раскопки. Даже пообещали местным властям построить гостиницы для туристов и денег дать как старым союзникам! Вот только намекают, что неплохо бы переименовать улицу, на которой стоит здание музея. Ведь сейчас она называется «Шведская могила»...

Ольга МУСАФИРОВА