
- Долго ты будешь копаться? Берем первое попавшееся, все равно все одинаковое…
- Нет, дорогой! Не все одинаковое. Только вот не знаю, что выбрать. Подожди еще минуточку.
Порой можно услышать такой типичный для супермаркета разговор между супругами, пришедшими за покупками. Что неудивительно, ведь от разнообразия товаров в буквальном смысле разбегаются глаза. Многие просто застывают перед полками, сравнивая ценники, рассматривая яркие упаковки, изучая названия марок. И часто сделать свой выбор бывает нелегко. К счастью, большинство покупателей за последнее время изменилось. Они четко знают, товары какой именно марки хотят получить, качество какого уровня и диапазон цен их устраивает. Подобные целеустремленные потребители, что называется, задают хороший тон на весьма насыщенном рынке товаров. Ведь именно от их предпочтений зависит успех той или иной марки. Свидетельством тому стала прошедшая на днях в Москве церемония вручения ежегодной национальной премии «Товар года».
Девятый год подряд премия присуждается в пятидесяти номинациях самым продаваемым продуктам питания и товарам повседневного спроса, представленным в ассортименте российских супермаркетов. Получается, что призерами конкурса становятся те марки, которые наиболее часто выбирают потребители в розничных магазинах. Например, девятый год подряд «Балтика №3 Классическое» не просто среди участников мероприятия, а среди награжденных почетной премией.
В течение года исследователи проводят опрос товароведов 1000 крупнейших розничных предприятий России. При этом профессионалов торговли неизменно просят дать ответ на единственный вопрос: какие именно напитки, продукты, косметика, бытовая химия и другие товары раскупаются лучше всего? География исследования говорит сама за себя: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Архангельск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Казань, Владивосток - это далеко не полный список городов - участников опроса в нашей стране.
У номинантов практически нет возможности повлиять на результаты конкурса. Разве что только «подкупить» жюри, то есть нас с вами, покупателей. А для этого «всего-навсего» нужно создать и представить качественный товар, использовав в этой работе не только современную технику, но и команду профессионалов.
Отрадно, что это удается многим отечественным компаниям. Как, например, всенародно любимому пиву «Балтика №3». Тем более что весной нынешнего года «тройка» предстала перед потребителями в новой красивой бутылке, а также в литровой банке. Цена, между прочим, за товар сохранилась прежней. Несмотря на внешние перемены, вкус остался тем же, классическим. Кстати, в этом году также начато производство «троечки» по лицензии в Великобритании.
Нельзя не заметить, что перечисленные события вряд ли были бы возможны без постоянного движения вперед, непрерывного дальнейшего развития. Можно сказать, для потребителей уже стало закономерным каждое очередное обновление «тройки». Это что-то вроде устоявшегося и незыблемого порядка вещей. Как и то, что найти «тройку» обычно не составляет труда, ведь купить ее можно в 98% торговых точек по всей России.
Подобных производителей и удостаивают награды «Товар года». Кстати, сделана награда в виде пятиконечной звезды - устремленной ввысь, с ярким фейерверком на небосклоне. Похоже, победителям и лауреатам (а их каждый год бывает не больше пятидесяти) удалось, образно говоря, поймать за хвост звезду удачи. Что, вне всякого сомнения, достойно уважения. И дело тут вовсе не в пестрой обертке или шумных рекламных акциях. Одно только попадание в число номинантов премии подтверждает: покупатель тебе доверяет. А такое доверие дорогого стоит. Хотя и не купишь его ни за какие деньги.
Не стоит забывать совет древних мудрецов: «Стремитесь соб-людать умеренность во всем». Касается это и чрезмерного употребления напитков с содержанием алкоголя. Пиво - натуральный напиток, с богатыми традициями, требующий уважительного отношения и соблюдения культуры потребления. Пиво лучше пить в хорошей компании, в приятной дружественной атмосфере, ни в коем случае не на бегу или в транспорте. Кстати, пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока и подавляет нежелательное воздействие алкоголя в пиве. Главное - точно знать норму, которая пойдет на пользу тем, кто во всем знает меру. Чрезмерное же употребление пива, как и любого другого продукта, может привести к нежелательным последствиям и даже нанести ущерб здоровью.