Boom metrics
Политика25 ноября 2007 9:31

«Тоскуешь по СССР? В тюрьму!»

В Латвии готовятся ввести уголовную ответственность за симпатии к советскому прошлому
Источник:kp.ru

Министерство юстиции Латвии, выждав на всякий случай полтора десятка лет, решило, наконец, приравнять советские годы к геноциду и сурово карать всякого земляка, кто в целесообразности такого сравнения усомнится. Свою задумку минюст оформил в виде поправок в уголовный кодекс и на днях должен внести их на утверждение в сейм.

Если парламент одобрит предложения правительства и утвердит изменения в УК, на нарах может оказаться более половины латвийского населения. В это, возможно, и трудно поверить (учитывая регулярные антироссийские припадки в Прибалтике), но, согласно опросам, более 60 процентов жителей Латвии, если и не тоскуют по советскому времени, то относятся к нему значительно лучше, чем кажется некоторым чиновникам. Латвийское руководство пытается представить советский период в жизни республики как «время оккупации и геноцида». Любой, кто с этим не согласен, теперь сможет угодить за решетку. И уж не приведи Господь кому-нибудь признаться в коммунистических убеждениях. В лучшем случае - принудительные работы. В худшем - принудительное сидение. В течение пяти лет.

Кстати латвийский минюст уже во второй раз пытается протолкнуть закон о «советской оккупации». Однажды сейм его уже отклонил. Но теперь министерские крючкотворы заменили термин «оккупация» на формулировку «режим, который осуществлял геноцид». Ведь в Евросоюзе давно требуют ввести уголовную ответственность за отрицание факта геноцида. Правда, там под этим имеют в виду исключительно Холокост во время второй мировой войны.