
Вчера глава МИД России Сергей Лавров признал, что наш диалог с США по проблемам глобальной безопасности начал буксовать. Министр выразил явное разочарование отказом американцев от их собственных предложений по использованию строящейся системы ПРО в Восточной Европе.
Когда в начале октября в Москву приезжали госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, то они предложили российским коллегам компромисс - совместно использовать будущие объекты американской ПРО в Чехии и Польше. Москве это показалось интересным, но американцев попросили зафиксировать предложения на бумаге. Вашингтон выжидал полтора месяца и наконец прислал документ. Но он, как небо от земли, отличался от тех обещаний, что Райс и Гейтс давали на словах. США по-прежнему намерены разворачивать свою ПРО в одностороннем порядке, и ни о каких мерах доверия с Россией речь уже не идет.
«Если эти устные идеи в Москве были импровизацией, значит, видимо, импровизация не удалась», - посетовал Лавров, комментируя американский «зигзаг».
По мнению министра, налицо и откат американцев от прежних позиций в вопросе об обычных вооружениях в Европе.
Наконец, нет продвижения в решении проблемы ядерного разоружения. Москва призывает уже сейчас готовить новое соглашение, которое пришло бы на смену договору СНВ-1, срок которого истекает в декабре 2009 года. Лавров отметил, что новый договор должен содержать «более низкие потолки не только на ядерные боезаряды, но и на средства их доставки». Американцы же не хотят новых юридических обязательств и предлагают ограничиться неформальными договоренностями. Видимо, для того, чтобы потом с легкостью брать свои слова назад.