Boom metrics
Общество28 ноября 2007 22:00

В Калуге открыли завод Volkswagen

С конвейера сошли первые Passat и Skoda Octavia
Источник:kp.ru

Вчера состоялась официальная презентация первого в России филиала немецкого автоконцерна. Открылся новенький завод мощностью 150 000 автомобилей в год (это означает, что в сутки с конвейера должно сходить по 500 российских иномарок). Но это в планах, когда предприятие выйдет на проектную мощность. Пока же в следующем году предполагается собрать 66 тысяч автомобилей.

На церемонию открытия приехали более тысячи человек. В том числе вице-премьер России Сергей Нарышкин и председатель правления компании Volkswagen Мартин Винтеркорн. Их у входа в сборочные цеха встречали шикарные «Бентли», «Ламборджини», «Ауди», «Сеаты» - выставочные экземпляры. Правда, эти модели в России производиться не будут. У нас будут собирать то, что попроще и понароднее, - Skoda Octavia и Volkswagen Passat. Именно собирать - пока на заводе запустили лишь промышленную сборку из деталей, завезенных из Словакии и Чехии. Но уже в первом полугодии 2009 года, как было заявлено, завод сможет приступить к производству автомобилей по полному циклу.

«Первенцы» предприятия тут же нашли хозяев. «Пассат» концерн сразу после представления подарил дому престарелых, «Шкоду» - детскому дому.

Всех, естественно, волновало, сколько будет стоить собранный в России «иностранец». Однако этот непраздничный вопрос руководство предприятия старательно обходило стороной. Пообещали только, что изучат российский рынок уже в ближайшее время. И произведенные в Калуге «машины будут продаваться россиянам по доступным ценам».