Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 декабря 2007 22:00

Депутаты запретили народу... пинать грибы

В канун зимы во Владимире приняли закон о том, как правильно собирать дары леса
Источник:kp.ru

Владимирские депутаты озаботились защитой природы. А точнее - грибов, с которыми многие жители области просто «на ножах». И ничего, что урожайная пора давно закончилась - проблема-то осталась! Поэтому копья вокруг Закона «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов...» ломались нешуточные.

В итоге народные избранники отныне и навеки запретили вырывать грибы вместе с грибницей и постановили аккуратно срезать ее ножичком. Нельзя переворачивать мох и лесную подстилку. И главное: дабы не наносить вреда природе, запрещено уничтожать старые грибы. Но только съедобные. Пинать поганки и мухоморы можно без ущерба для кошелька.

- Мы думаем, штрафы за нарушение закона будут небольшие, рублей сто, - успокоил любителей «тихой охоты» Сергей КАНИЩЕВ, помощник председателя Комитета по природопользованию Законодательного собрания. - А контролировать соблюдение закона станут специалисты Росприроднадзора и лесники.

Мол, во время рейдов, которые лесники и так периодически проводят, они станут проверять не только охотников, но и грибников. И убьют таким образом сразу двух зайцев.

Сами лесники оптимизма депутатов не разделяют.

- Закон этот работать не будет, - уверен директор лесхоза Юрий АКСЕНОВ. - И не только потому, что он глупый - как можно проследить за каждым грибником? Депутаты не учли, что с нового года вступит в силу новый Лесной кодекс. И должность лесников вообще ликвидируют.

Ничего, зато Росприроднадзор останется. Так что у депутатов еще есть шанс, например, официально запретить в лесу топтать траву и ломать ветки, грызть шишки, ловить ворон и дразнить барсуков... Проверять - так с размахом!