Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ10 декабря 2007 22:00

Вернуть покупку будет просто!

Завтра вступают в силу долгожданные поправки в Закон «О защите прав потребителей»
Рис. Сергея САВИЛОВА.

Рис. Сергея САВИЛОВА.

Этот закон - один из немногих, реально действующих на практике и позволяющих гражданам успешно отстаивать свои права. Однако со временем потребовались дополнительные правила для регулирования новых ситуаций, появившихся в нашей жизни: продажа генетически модифицированных продуктов, торговля «на расстоянии», с предоплатой и др.

Одна из самых существенных поправок касается сроков гарантийного ремонта. Если до сих пор продавцы и сервис-центры могли держать в ремонте телефон или телевизор практически до бесконечности, то теперь максимальный срок - не более 45 дней. При задержке хоть на день покупатель вправе отказаться от ремонта и потребовать возврата денег либо замены вещи на новую - такую же либо другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Изменяются также общие правила возврата и замены некачественных технически сложных товаров.

Прежде для замены требовался существенный дефект. Поэтому продавцы вовсю «отшивали» покупателей: идите в сервис-центр, получайте заключение о существенности недостатка, а если он «несерьезный» - сдавайте в ремонт.

Теперь же в течение первых 15 дней после покупки технику можно заменять при любом, даже самом «плевом» дефекте. А дальше правило о замене действует, как и прежде при обнаружении существенных недостатков.

Еще важное: теперь товар можно заменить, если он находится в ремонте в общей сложности более 30 дней в течение одного года.

А вот правила возврата некачественной техники усложнились. До сих пор потребовать возврата денег можно было при малейшем дефекте, и это право действовало в течение всего периода гарантии. Теперь же срок возврата при любых недостатках ограничивается 15 днями после покупки, а позднее - только при существенных дефектах. Правда, эти ограничения касаются только определенного перечня техники. В него входят автомобили, стиральные машины, холодильники и компьютеры. А вот телефоны и телевизоры можно по-прежнему сдавать при любых недостатках.

Решен и «больной» вопрос доставки товаров, заказанных «на расстоянии» (поставка авто из-за границы и т. п.) с внесением предоплаты. Теперь неустойка за просрочку - по 0,5% от суммы предоплаты за каждый день нарушения срока.

Продолжение темы - в ближайших номерах «КП».

ВОПРОС ДНЯ

А вы как отстаиваете свои права потребителя?

Любовь СЛИСКА, первый вице-спикер Госдумы:

- Как-то мне делали ремонт квартиры - выполнили работу очень плохо. Я пригласила экспертов - а это тоже обошлось недешево - и на основании их заключения заставила строителей исправить брак. Это стоило мне уйму нервов. Нам, законодателям, надо больше уделять внимания тем, кто страдает от такого рода шарлатанства.

Юрий СКУРАТОВ, экс-Генпрокурор РФ:

- У моего друга - склочная и сварливая соседка. Когда его потребительские права ущемляют - в магазине или ЖЭКе, он «натравляет» на них соседку - действует лучше любого закона! А если серьезно... Надо не только принимать жесткие законы, но и учить людей ими пользоваться.

Оскар ГОЙХМАН, писатель-сатирик, специалист по русскому мату:

- Недавно в автосервисе, куда я пригнал свою машину, мне подсунули старую деталь.

Я было козырнул: мол, перед вами - известный спец по мату! Но оказалось, что они в этом деле еще большие спецы. И деталь мне так и не поменяли...

Анатолий МАЛЫШКИН, диспетчер автопредприятия, Екатеринбург:

- В магазине мне отказались поменять бракованный сервиз. Теперь я каждый день по пути на работу и с работы заглядываю к ним, засовываю голову в дверь и ору: «Здорово, жулики! Не прогорели еще?»

Альбина ШМОНИНА, контролер Челябинского трубопрокатного завода:

- Я сумела выбить неустойку - 1300 рублей - с фирмы по производству пластиковых окон. За то, что мне их поставили на 9 дней позже срока. Правда, пришлось наведаться в контору раз восемь!

Анатолий РАВИКОВИЧ, народный артист России, Санкт-Петербург:

- У меня на это нет ни времени, ни желания. Ведь чтобы пройти все инстанции, никакого здоровья не хватит. Я предпочитаю просто плевать на это дело и забывать о том, что меня где-то обманули.

Евгения ГАЗИЗОВА, домохозяйка, Волгоградская область:

- Купила стиральную машину, а у нее во внутреннем отсеке - трещина. Два месяца осаждала магазин, чтобы по гарантии поменяли запчасть, да все без толку. Заплатила 800 рублей, и машинку отремонтировали на следующий день.

Константин, читатель сайта KP.RU:

- Попросил повара, приготовившего несвежую рыбу, «это» съесть. Он морщился, но ел. Я ушел голодным, но удовлетворенным.