Новый год в России принято отмечать на широкую ногу, не жалея ни денег, ни здоровья. Иностранные исследователи уже присудили россиянам 7-е место среди европейских стран по предновогодней расточительности. По их мнению, мы с вами в среднем потратим на праздник 480 евро (см. номер еженедельника за 29 ноября). Если честно, то иностранцы что-то слишком хорошо думают о нас, поэтому «КП» решила обратиться к отечественным исследователям, чтобы выяснить, сколько же россиянам на самом деле не жалко потратить на Новый год и сколько в конечном итоге придется выложить.
Хотели дешево, получилось как всегда
Всероссийский центр общественного мнения каждый год выясняет у россиян, сколько же они планируют потратить на праздник. А потом после торжеств узнают у тех же опрошенных, во сколько же им обошелся самый главный праздник. Как правило, дебет не сходится с кредитом.
Куда же уходит больше всего денег?
- Основная статья расходов - это праздничный стол, - комментирует Елена ПАХОМОВА, руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМа. - Для россиян Новый год - это домашний праздник, который они отмечают с семьей и друзьями. Поездки на праздники и выходы в свет планируют в основном жители крупных городов, и то лишь молодежь. Основная часть жителей страны встретит бой курантов дома, да и во время каникул они никуда не собираются выезжать. Дом, телевизор, праздничный стол. Поэтому людям не хочется экономить хотя бы на продуктах.
И все же в прошлом году 16% опрошенных надеялись уложить продовольственные траты в 500 рублей. 23% с грустью констатировали: 1,5 тысячи - это минимум, а скорее всего, придется потратить больше. В результате праздник живота обошелся для большинства в 3 тысячи и больше.
А как же будет в этом году?
Цены выросли...
Нынешний Новый год обойдется россиянам гораздо дороже прошлого. Рост цен на продукты в этом году был колоссален. И заморозка цен, которую предприняло правительство, не спасет кошельки от заоблачных трат. Ведь зафиксирована стоимость только на продуты первой необходимости, а на праздничный стол хочется поставить более-менее деликатесные яства. Какой Новый год без салатов, бутербродов с красной икоркой? А чтобы умилостивить хозяйку 2008 года Крысу, на столе в изобилии должен быть сыр. А этот продукт подорожал на 20%.
- По моим прогнозам, в этом году большинство россиян планируют израсходовать на праздник 5 тысяч и более, - говорит Елена Пахомова. - Но Новый год обойдется на 1,5 тысячи дороже, чем планируют граждане.
Судя по прошлогодним исследованиям, траты на праздничный стол россияне компенсируют за счет других развлечений. Сюда входят походы в кино и театры.
Как выглядел новогодний стол по-советски, вы можете прочитать здесь.