Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 декабря 2007 22:00

Как разбираться с налогами по аренде при отъезде за границу?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Отъезжаю за границу. Могу ли я оформить доверенность на женщину, которой сдаю квартиру, чтобы она решила вопросы с налоговой по расчетам от аренды жилья?

Татьяна Владимировна.

А почему нет? Никаких ограничений на сей счет в законе не оговорено. Так что оформляйте у нотариуса доверенность на нанимателя. При этом вы вправе в любое время и сами вмешаться в выяснение любого вопроса по уплате налогов.

Могут ли из-за БТИ предъявить претензии?

Если я еще не оформила дом в БТИ, но уже год в нем живу, могут ли мне предъявить какие-то требования по уплате налога на дом?

Николай (по электронной почте).

Поскольку базой для исчисления налога на имущество физических лиц является суммарная стоимость объектов, определяемая органами технической инвентаризации, а ваш дом по бумагам еще не существует, следовательно, с него никто и не будет рассчитывать налог.

Пустила знакомых в квартиру пожить, а мне дело шьют!

После смерти деда пустовала квартира, которая досталась мне в наследство. Недавно приехала подруга с мужем, они россияне, но в их городе проблемы с работой. Вот я и пустила пожить в этой квартире, денег с них ни копейки не беру. Договорились, как только найдут работу и смогут самостоятельно снимать жилье, они съедут. Мне никакого напряга с ними нет, наоборот - оплачивают всю «коммуналку» в квартире. Но соседка пожаловалась, что я сдаю квартиру. Уже приходил участковый, мои друзья объяснили ему, что живут бесплатно. Но я думаю, все этим не закончится. Что делать?

Рогулина.

А ничего. Поступайте, как договорились с друзьями. Никто не может обвинить вас в том, что вы квартиру сдаете. Для налоговых органов необходимо подтверждение получения вами дохода, с которого вы обязаны заплатить налоги. Это может быть только письменный документ - расписка, платежка либо какой-то иной денежный перевод.

А если я не согласен с суммой от налоговиков?

Налоговая прислала мне уведомление с указанием суммы налога, которую я должен заплатить. Как поступить, если я считаю, что они мне неправильно посчитали? Нужно жаловаться руководству или в суд?

Питухин.

В течение трех месяцев вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу (приложите документы). А параллельно можете подать исковое заявление или жалобу в суд.

Ваши вопросы вы можете прислать письмом, задать по телефону (495) 961-33-33 для абонента «Ваш адвокат» или отправить по электронной почте - advokat@kp.ru

Архив рубрики - http://law.kp.ru