Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 декабря 2007 22:00

Индейцы объявили о выходе из США

И грозят отсоединить от страны несколько штатов
Источник:kp.ru

Североамериканские индейцы решили создать собственное государство и отделиться от США. Делегация индейцев племени лакота в понедельник передала в госдеп свое послание об одностороннем разрыве договора, заключенного их предками с федеральными властями 150 лет назад. Кроме того, индейцы побывали в посольствах Чили, Боливии, Венесуэлы и ЮАР, где тоже объявили о появлении новой страны. В скором времени они собираются выпустить свои паспорта и водительские права, а еще освободить от налогов всех, кто признает себя гражданами нового государства.

Официальные власти пока никак не отреагировали на такой оригинальный демарш коренных жителей, но если из этой затеи что-нибудь получится, то Белый дом проклянет тот день, когда поддержал независимость Косово. В США индейцы лакота живут на огромном пространстве пяти штатов: Небраски, Северной Дакоты, Южной Дакоты, Монтаны и Вайоминга. Есть земли лакота и на территории Колорадо и Канзаса.

Правда, добиться независимости индейцам, скорее всего, не грозит. Еще в 1974 году они издали свою декларацию о независимости по аналогии с известным документом, провозгласившим независимость США от Великобритании. Но ни эта декларация, ни отсылы к Венской Конвенции 1980 года или к 6-й статье американской конституции им не помогли. И вероятность того, что на месте нескольких штатов возникнет индейское государство, примерно такая же, как и то, что индейцы присоединятся к России, как потомки наших северных народов, переселившихся в незапамятные времена на другой континент.

Никита КРАСНИКОВ

Гимн краснокожих

Чтобы хоть чем-то помочь молодому, но гордому государству Лакота, мы решили выслать ему проект гимна на слова песни Федора Чистякова и группы «Нуль»:Настоящему индейцу надо только одного,Да и этого немного, да почти что ничего.Если ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг.Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.Припев: (советуем петь с антиамериканской, т. е. русско-народной напевностью). Эх, трава-отравушка, травушка-муравушка,Эх, грибочки-ягодки да цветочки-лютики,Эх, березки-елочки, шишечки-иголочки,Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки.Ну а если наш индеец вдруг немного загрустит,Он достанет папиросу и покурит, посидит,Посидит, подумает, что-нибудь придумает.Ну а если грустно станет, так он песню запоет.

КСТАТИ

У племени сименолов есть свой бизнес в Москве

По слухам, доблестное индейское племя сименолов владеет столичным Hard Rock Cafе. Мы отправились туда вчера. Но выяснилось, что в этом ресторане, который находится на Арбате, кормят гамбургерами и поят колой. В меню и обстановке нет даже намека на индейские мотивы.

- Как же так? - интересуемся у администратора зала Галины.

- Индейцы владеют только брэндом, - поясняет девушка. - Они его выкупили лет десять назад. И не меняют, чтобы не терять посетителей. Дело в том, что Hard Rock - это мировая сеть ресторанов. Везде одинаковое меню и обстановка. Как в «Макдоналдсе». К тому же лично мы работаем по франчайзингу. Владелец к индейцам никакого отношения не имеет. Сами понимаете, ему индейские мотивы мало интересны.

Евгения СУПРЫЧЕВА

ДИВАННАЯ ПАРТИЯ «КП»

Подарок ко дню Штирлица?

Американские бледнолицые доигрались. Пока ковбои беспечно гоняют басурман в далеком Ираке и Афганистане, в их глубоком тылу племя лакота приняло на грудь огненной воды (все-таки многое нас объединяет, не зря ученые утверждают, что индейцы - это бывшие якуты и буряты, перебравшиеся в Америку через Берингов пролив) и вышло на тропу войны.

И как вышло! Если раньше краснокожие добывали скальпы чужеземцев с помощью их же винтовок, то сейчас американцев снова бьют импортным же оружием. Международным правом и идеей о национальном самоопределении.

Но, честно говоря, правнуки Чингачгука вырыли топор войны и бросили его в спину Вашингтону как-то очень уж вовремя. Они объявили независимость за несколько часов до заседания Совбеза ООН, где США упрямо отстаивали самоопределение сепаратистского края Косово. Теперь индейцы имеют право едко поинтересоваться: а чем они хуже косоваров? И если на подобное любопытство южных осетин и абхазов американцам наплевать, то не замечать бузящих под боком краснокожих - даже для Буша легкомысленно.

Но вот что пугает. Непостижимые индейцы умудрились объявить независимость накануне Дня работника органов государственной безопасности России... Как будто знали, чем согреть душу российских разведчиков.

Хотя что именно хотел сказать столь своевременным объявлением о суверенитете таинственный вождь краснокожих по имени Рассел Минс, неизвестно. Может, этот и не Минс вовсе. Может, он - наш американский Штирлиц, русский полковник разведки Василий Петров (он же Змей).

Но, здраво рассуждая, все эти совпадения, конечно, чепуха. И они вовсе не предполагают к совсем уж неизбежному образованию на территории США заокеанской Абхазии и Южной Осетии с соответствующими миротворческими силами.

Хотя кто до конца поймет загадочную индейскую душу? Которая к тому же когда-то была якутской...

Владимир ВОРСОБИН

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

«До них дошло, что с бусами их обманули!»

Восставшие индейцы вчера сильно взволновали российский Интернет, который полнится вот такими злорадными комментариями:

defuzzy

Если правительство США введет эмбарго на поставки огненной воды, индейцы быстро поймут, что погорячились.

ter

До них дошло, что с бусами их обманули...

dsfox

Надо успеть предложить им примкнуть к России. Надеюсь, что Ил-86 с водкой и бусами уже над Атлантикой.

ККК:

И быстренько в обмен на ликеро-бусный Ил-86 разрешение на строительство российского радара ПРО на территории любой из бывших резерваций.

Для защиты России от мексиканских баллистических ракет.

13dead

Надо поддержать свободолюбивые устремления индейцев, основанные на международных демократических ценностях, гарантировать независимость будущего индейского государства, ввести международный миротворческий контингент для предотвращения возможных агрессивных действий со стороны американской военщины. В будущем на СБ ООН необходимо поставить вопрос об установлении международного контроля за ядерными арсеналами США в целях недопущения его попадания в руки техасских, алабамских и иных борцов за независимость от США.