Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия14 января 2008 22:00

Среди пензенских сектантов случился раскол?

Милиционеры все чаще слышат, как люди в пещере ругаются
Источник:kp.ru

Скоро будет три месяца, как в селе Никольское Пензенской области 29 человек добровольно заточили себя в пещере. Сектанты ждут «конца света», который, по их предположениям, наступит в мае этого года. Только вот досидят ли они под землей до весны?

Милиционеры, круглые сутки дежурящие у оврага с сектантами, отмечают, что в последнее время из пещеры все чаще доносятся голоса ругающихся людей.

- Надоело! Сколько можно! - слышится из землянки.

Из этих обрывков фраз возникли предположения, что некоторые «заточенцы» уже хотят выйти на свет. Другие же их отговаривают. Хотя не исключено, что споры возникают и на бытовой почве.

- Может быть, скоро выйдут наши сектанты, - размышляют местные жители. - Ведь очень трудно жить такому числу людей в замкнутом пространстве! Характеры у всех разные, вот и ругаются, хоть это и большой грех для верующих...

Сельчане строят догадки только по слухам, ведь никого к оврагу не пускают. До сих пор все дороги в Никольское перекрыты. Каждую машину, приезжающую сюда, проверяют милиционеры. Пропускают только тех, кто значится в составленном ими списке.

От официальных комментариев по этому поводу силовки отказываются. В следственном комитете и в УВД лишь говорят, что в пещере все спокойно. Правда, комиссия из высоких чинов выезжала на место в последний раз еще до новогодних праздников.

Лидер затворников отец Петр до сих пор в психбольнице. Экспертиза, которая должна установить степень его вменяемости, продлится до конца января.