Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ15 января 2008 22:00

Париж: Бонжур, тужур, лямур...

На чем можно сэкономить во время поездки и что непременно стоит посмотреть в самом романтичном городе мира
Эйфелева башня в ночных огнях выглядит даже наряднее, чем днем.

Эйфелева башня в ночных огнях выглядит даже наряднее, чем днем.

В Париж можно слетать, даже если сильно ограничен в средствах. Как сэкономить и при этом не опуститься до уровня французского клошара?

1. Едем не в самые пафосные отпускные недели (то есть первые числа января, майские и ноябрьские выходные). В этот период цены на авиабилеты просто сумасшедшие. Билет бронируем сами, либо на сайтах авиакомпаний, либо покупаем в авиакассах. Недорогой перелет туда-обратно вам со всеми сборами обойдется в 13 - 14 тысяч рублей.

2. Заказываем отель. Есть множество сайтов, где это можно сделать без особых трудов. Например: www.booking.com/city/fr/paris.en.html

Одно «но»: для бронирования вам нужно иметь кредитную карту.

Нужно понимать: номер в простенькой двухзвездочной гостинице в центре французской столицы обойдется не менее 40 евро. При этом помещение будет напоминать чуть расширенное купе поезда Москва - Воркута с выгородкой под душ и умывальник. В трехзвездочной гостинице цены повыше, однако обстановочка и сервис ненамного отличаются. Разве что вам удастся добиться, чтобы горничные меняли полотенца и застилали постель.

Злиться по этому поводу не стоит. В самом Париже (город по сравнению с Москвой или Питером не очень большой) все гостиницы (исключая пятизвездочные отели в районе Лувра) такие. Старые частные дома, превращенные в отельчики лет сто назад и с той же поры не ремонтировавшиеся. Принимайте это как данность! В конце концов не лежать же в роскошном номере вы приехали в Париж!

Вариант: можно забраться в парижские пригороды (от центра - минут 30 на метро), там отели современнее и цены пониже.

3. Отказываемся от трансфера. Это тоже немалая статья расхода. В аэропорт Шарля де Голля (куда в основном и летают борты из России) ходит скоростная подземка. Через 30 - 40 минут вы в центре (самый центр - это станция Опера).

Париж стоит на мягком известняке, и потому прорубать метро оказалось делом простым. Город буквально прорезан линиями подземки. Станции располагаются друг от друга в двух-трех кварталах. Добраться можно до любого квартала. Понятные схемы есть на станциях и в вагонах.

Во-вторых, можно взять такси - их пасется вокруг немерено. До центра поездка будет стоить 50 - 60 евро.

4. Выбираем только те экскурсии, которые вам интересны, а не покупаем пакет оптом, как часто предлагают турфирмы. Из расхожих экскурсий стоит побывать:

на обзорной автобусной экскурсии по городу. За три часа объедете основные достопримечательности. В том числе и деловой квартал Ла Дефанс, куда турист самоходом обычно не забредает. А там интересно!

съездить в Фонтенбло. Вас завезут на кладбище русских корифеев в Сен-Женевьев-де-Буа. Желательно, чтобы гид не гнал вас дальше по маршруту, а дал постоять над могилками выдающихся людей - от Андрея Тарковского до Александра Галича;

походить с экскурсоводом по Монмартру, если он поведет вас чуть в сторону от основных туристических маршрутов - по закоулкам этого райончика художников, поэтов и прочих романтичных натур.

Остальные экскурсии, скорее всего, не стоит заказывать заранее. Обычно агентства предлагают «пакет»: 5 или 7 путешествий под бодрые словеса гида. Из пяти три экскурсии вам точно не нужны. Это посещение какой-нибудь ювелирной фабрики и поездка на кораблике по Сене. Кораблики ходят и без посредников. Пристани - у каждого моста. Стоит часовая прогулка 8 - 9 евро. Как правило, во время катания в динамиках слышен рассказ о достопримечательностях, записанный на пленку судоходной компанией. Есть и на русском языке.

А уж если захочется, всегда можно присоединиться к русскоязычной группе - гиды обычно собираются от 9 до 10 утра на ступеньках Оперы. Здесь же продают экскурсии.

Подъем на Эйфелеву башню. Обычно русскоязычные экскурсии везут только на второй этаж. А ехать стоит на самую верхотуру: на 3-й этаж, что в 300 метрах над городом. Подъем туда - 11,90 евро. Но это того стоит. Даже если придется стоять в разноязыкой очереди полчаса, а то и час.

Еще стоит забраться на крышу Триумфальной арки, что в конце Елисейских полей. Вид открывается замечательный.

Версаль. Доехать можно самим на метро. Беда одна - здесь в бывшей резиденции французских королей вcегда толпы туристов.

Лувр. Музей и вправду чудный! Залы небольшие, много шедевров, есть лавочки, где можно вытянуть уставшие ноги. Стоит 9 евро с человека. Опять же экскурсовод потянет общепринятым маршрутом - а интересно углубиться в скульптуры, картины и прочие раритеты разных веков самостоятельно. Пригодится каталог - на русском языке продают тут же в сувенирной лавочке за 8 - 15 евро.

В знаменитый «Мулен Руж» можно сходить самостоятельно, если из вас еще не выветрился романтический пафос американского фильма с Николь Кидман и Эваном МакГрегором.

Но ждать, что вы увидите шоу с участием танцовщиц, напоминающих бывшую жену Тома Круза, не стоит. Зато все девочки выступают с обнаженной грудью, и в сочетании с шампанским, которое подают гостям кабаре, некоторые посетители испытывают настоящий подъем сил.

В девять вечера двухчасовое шоу обойдется в 99 евро, в одиннадцать - 89 евро. Учтите, и остальные услуги в «Мулен Руж» платные. Скажем, за сданное в гардероб пальто с вас потребуют 2 евро.

5. Виза. Визовые центры консульства Франции работают в Москве, Питере и Екатеринбурге.

На сайте www.francevac-ru.com/russian/index.aspx можно найти список нужных документов и смело записываться на прием. Как правило, туристическую визу самостоятельно получить несложно. В прошлом году только в декабре французы выдали больше 30 тысяч виз!

Итак, по-скромному, Париж на 5 дней вам обойдется в:

13 000 рублей - авиабилет;240 - 250 евро проживание с завтраком;35 евро - виза;400 - 500 рублей - обязательная медицинская страховка.

Впрочем, можно все хлопоты поручить опытному (обязательно!) турагентству. За услуги оно накрутит 100 - 150 евро. Зато не придется париться.

6. Сколько денег брать с собой. Опять же все зависит от размера кошелька. Но сэкономить можно. Во многих ресторанчиках есть так называемая формула: салат или закуска, горячее (на выбор от 4 до 7 блюд), десерт. Стоит от 9 до 25 евро. Напитки не входят.

Перекусить можно и просто багетом (он здесь везде отменного качества и вкусный)! С сыром или ветчиной от 3,20 евро.

Продукты лучше покупать в сети магазинов «Моноприкс» или «Моно».

КРАСОТЫ

Что еще обязательно стоит увидеть:

Нотр-Дам. По воскресеньям здесь выставляют терновый венец с головы Христа.

Центр Помпиду. Современное здание, в котором все коммуникации вынесены наружу и раскрашены в разные цвета. Конечно, негоже было центр города портить таким «модерном». Но что уж сделаешь - построили...

Сады Люксембургский и Тюильри. Классическая красота и ощущение, что провалился на два века назад.

Латинский квартал и Сорбонна. Райончик бывших и нынешних студиозусов.

Вандомская колонна. Отлита из 2 тысяч прусских и русских пушек, захваченных Наполеоном. Особенно красива площадь, где стоит позеленевшая бронзовая колонна, вечером в лучах прожекторов.