Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ22 января 2008 22:00

Милитари-тур: Первым делом - самолеты!

Любимому мужчине к 23 февраля можно подарить необычное путешествие - на военный полигон или аэродром
Какая женщина не мечтает о том, чтобы ее возлюбленный стал отважным летчиком. Хотя бы на пару часов!

Какая женщина не мечтает о том, чтобы ее возлюбленный стал отважным летчиком. Хотя бы на пару часов!

Скоро все мужчины страны будут отмечать свой главный праздник - День защитника Отечества. Что подарить представителю сильного пола - так, чтобы презент запомнился ему на всю жизнь? Один из способов поразить мужа или бойфренда - презентовать ему милитари-тур.

Что такое милитари-тур?

По большому счету милитари-туры - это игры в войнушку для взрослых. Представьте себе рядового клерка, месяцами не вылезающего из офиса. Отправившись в экстремальное путешествие, менеджер среднего (или даже высшего) звена хотя бы на несколько часов отвлечется от привычной рутины, выплеснет эмоции и, что немаловажно, почувствует себя супергероем. Есть туры на любой вкус и кошелек - можно прокатиться на танке, полетать на самолете или пострелять из пулемета.

Какие подарки самые популярные?

Если ваш любимый мужчина ни разу не участвовал в милитари-турах, для начала отправьте его на боевые стрельбы. Пусть постреляет, привыкнет к военному антуражу. А потом и о танках можно речь вести. Обычно желающих пострелять на полигоны вывозят небольшими группами, состоящими как минимум из 3 - 4 человек. Уже на месте выдают автоматы, винтовки или пулеметы, проводят небольшой инструктаж. В зависимости от выбранного оружия дальность стрельбы - от 25 до 500 метров. А особым шиком считается стрельба из исторического оружия, которое, к примеру, было в ходу во время первой мировой войны или Великой Отечественной.

- Среди наших клиентов самый востребованный тур - «Высший пилотаж на Як-52», - рассказывает руководитель отдела продаж и рекламы компании «Банк подарков» Виктория СЫСОЕВА. - С одной стороны, такой подарок относительно недорог. Он стоит около 13 тысяч рублей на человека. С другой стороны, 30-минутный полет дарит клиенту поистине незабываемые ощущения. Не каждый день обычному мужчине приходится сидеть в самолете по соседству с профессиональным летчиком, который прямо на его глазах лихо выписывает фигуры высшего пилотажа!

Кстати, новоиспеченный пилот, если захочет, тоже сможет порулить летающей машиной. Конечно, «петлю Нестерова» или «бочку» ему исполнить не дадут, но несложные виражи - пожалуйста!

- Не менее популярно катание на боевых машинах, - утверждает Виктория Сысоева. - Причем на такие программы записываются не только россияне, но и иностранцы. Специально прилетают из-за границы всего на несколько часов. Большой плюс тура в том, что на прогулку можно отправиться большой компанией. Ведь одновременно в бронетранспортере могут сидеть до восьми человек. В танк помещается гораздо меньше пассажиров - всего три человека.

Нужна ли специальная физическая подготовка?

Некоторые из милитари-туров требуют от клиентов определенной физической подготовки. Для того чтобы полетать на истребителе (к примеру, МиГе-29 или МиГе-31), мужчина должен отличаться хорошим здоровьем. В небо не берут тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. А перед полетом все участники обязаны пройти полный медосмотр.

Для полетов на прогулочных самолетах требования не такие строгие. Единственное, что советуют инструкторы, - накануне не употреблять алкоголь и не слишком плотно завтракать.

Нет никаких ограничений по здоровью и для тех, кто мечтает отправиться в танковый тур или пострелять на полигоне.

Как оформить заказ?

Милитари-туры, будь то стрельба, катание на танках или полеты на самолетах, проходят в основном на режимных объектах - закрытых полигонах и аэродромах. Поэтому, если планируете сделать мужу или бойфренду такой оригинальный подарок, заказывайте его заранее. Как минимум за две-три недели до предполагаемой даты мероприятия. Ведь турагентству понадобится время для согласования разных формальностей.

Кто отвечает за безопасность?

- Как правило, - объясняет Виктория Сысоева, - за безопасность клиента отвечает фирма, организующая путешествие. Но дополнительную страховку, дабы минимизировать расходы клиента, в стоимость путевки обычно не закладывают. Единственное исключение - полет на самолетах-истребителях. Это - самое опасное направление милитари-туров. Поэтому каждого туриста-экстремала, перед тем как поднять в воздух, обязательно застраховывают.

ЦЕНА ВОПРОСА

В каждом регионе цены на милитари-туры разные. Самое дорогое удовольствие - полет на самолетах-истребителях (от 600 тысяч рублей). Прогулки на небольших самолетах стоят заметно дешевле - 12 - 17 тысяч рублей. Чтобы покататься на танке, придется выложить 50 - 60 тысяч рублей, проехаться на бронетранспортере - 45 тысяч рублей. А боевые стрельбы на полигоне обойдутся в 30 тысяч рублей.