Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика22 января 2008 22:00

Путин и Воронин решали судьбу Приднестровья

Пример Косово заставил президента Молдавии посоветоваться с Президентом России
Владимир Воронин понял, что план Владимира Путина по урегулированию приднестровской проблемы лучше того, который предлагает Запад.

Владимир Воронин понял, что план Владимира Путина по урегулированию приднестровской проблемы лучше того, который предлагает Запад.

Вчера Владимир Путин принимал в Кремле Владимира Воронина.

- Последние два года наблюдается положительная динамика в наших отношениях, - начал молдавский президент. - И с каждым разом мы переходим на все большую ступень интеграции, к настоящему стратегическому партнерству.

Путин заявку принял и, обращаясь к Воронину, сказал:

- Я хочу поздравить вас с присуждением премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» (эту премию вручил в понедельник Воронину Патриарх Алексий II). Это дань уважения личным заслугам в деле развития духовных отношений между православными народами, и, конечно, это всегда необходимая основа для развития межгосударственных отношений.

Ну а главным вопросом встречи, надо полагать, стала тема приднестровского урегулирования (читайте мнение эксперта). Примечательно, что эти проблемы Путин и Воронин обсуждали в момент, когда решается судьба Косово.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий Третьяков, политолог: План Москвы поможет Кишиневу

Встречу Путина с Ворониным можно назвать поворотной - в том смысле, что сам ход событий привел к отрезвлению молдавского руководства, и в первую очередь президента Воронина.

Если говорить о плане Москвы по урегулированию приднестровской проблемы, то он фактически позволяет Молдавии сохранить территориальную целостность. Ее гарантом в первую очередь выступает Россия. Этот план исключает то, чего больше всего боятся приднестровцы: это присоединение Молдавии к Румынии.

Почему Воронин вдруг прозрел и увидел достоинство московского плана? Он понял, чем грозит дальнейшая ориентация на Запад. Пример Косово рядом. И он очень четко показал, что юридические аргументы Москвы оказались очень весомыми и совсем не спекулятивными.

А потом не надо забывать, что Воронин не случайно получил православную награду. Есть еще одна коллизия, которая связана с экспансией румынской церкви на территорию Молдавии. Воронин - как человек в общем-то русский - видит, к чему в итоге может привести поглощение его страны другой страной.