Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 января 2008 22:00

Земфира без купюр

Вчера в кинотеатре «Октябрь» прошел показ фильма Ренаты Литвиновой о популярной певице [трейлер фильма]

Давно у нас в стране не выпускали музыкальных фильмов с популярными исполнителями в главной роли. Это раньше были «Душа» - с Софией Ротару, «Женщина, которая поет» - с Пугачевой. Но то были художественные фильмы, а Рената Литвинова сняла документальное кино «Зеленый театр в Земфире». Причем на «цифру».

В основу картины лег прошлогодний концерт Земфиры в Зеленом театре парка имени Горького. Между песнями откровенные монологи певицы, которая отвечает на вопросы Ренаты, сидящей по ту сторону камеры.

Земфира у Литвиновой живая, искренняя, очень красивая, с обаятельнейшей улыбкой, которая подкупит даже самого скептического зрителя. Певица, как всегда, немногословна, но очень откровенна - конечно, в определенных рамках. Рассказывает, как она относится к тому, что люди нарушают ее интимную зону, о том, сколько собирается еще петь, о своих поклонниках, о маме, о совершенном признании в любви... Литвинова: «Вот ты приходишь домой, а там - никого...» Земфира: «А у меня есть рыбки. Я их очень люблю. Они клевые. Потому что они молчат...» Литвинова же потрясающе самоиронична. На один из ее вопросов в кадре певица отвечает: «Что это ты задала вопрос в духе желтой прессы - это же папарацци обычно такое спрашивают». И сразу же на экране - любительское видео с одного из концертов, где Земфира от жары разделась до нижнего белья. По-хорошему из этого фильма надо делать учебное пособие для начинающих исполнителей. Как надо работать, как надо пользоваться своим голосом... Фильм выйдет в большой прокат 21 февраля. МНЕНИЯ Земфира: - Очень тяжело психологически смотреть на себя из зала, на большом экране. Я согласилась на этот проект в основном потому, что это «цифра». До этого у нас в России никто не снимал подобных лент. Мы с Ренатой изначально поделили обязанности. Я занимаюсь звуком, она - режиссурой. Это не лучший мой концерт, точно: бывает, что мы играем чуть слаженнее. Но я довольна. Тут перед нами стояла сложная задача - сыграть, снять, записать без брака звук... И у нас это получилось. Рената Литвинова: - Это очень дерзкий проект, и он мне так нравится! Земфира больше любит петь, чем говорить. Если бы я ее не знала, мне было бы легче. Я была, как врач, который боится делать своему ребенку операцию. Представляете, на концерте у меня не снимала почти половина из 9 камер. Смотрю, с одной из камер в аппаратную идет изображение пола. Иду разбираться, а оператор, вместо того чтобы снимать Земфиру, лежит и смотрит на нее как дурачок. Ну что с ним сделаешь? Заслушался! Другой тоже смотрит концерт и не снимает. Заколдовались. Что касается бюджета фильма, то пока назвать какие-то конкретные цифры тяжело. До сих пор на картину тратятся деньги. Что же до прибыли, то тут подход философский: сколько заработаем - столько заработаем. Но на международных фестивалях ее обязательно покажем: жаль, в Берлин и Роттердам опоздали.

Литвинова: «Вот ты приходишь домой, а там - никого...» Земфира: «А у меня есть рыбки. Я их очень люблю. Они клевые. Потому что они молчат...»

Литвинова же потрясающе самоиронична. На один из ее вопросов в кадре певица отвечает: «Что это ты задала вопрос в духе желтой прессы - это же папарацци обычно такое спрашивают». И сразу же на экране - любительское видео с одного из концертов, где Земфира от жары разделась до нижнего белья.

По-хорошему из этого фильма надо делать учебное пособие для начинающих исполнителей. Как надо работать, как надо пользоваться своим голосом...

Фильм выйдет в большой прокат 21 февраля.

МНЕНИЯ

Земфира:

- Очень тяжело психологически смотреть на себя из зала, на большом экране. Я согласилась на этот проект в основном потому, что это «цифра». До этого у нас в России никто не снимал подобных лент. Мы с Ренатой изначально поделили обязанности. Я занимаюсь звуком, она - режиссурой. Это не лучший мой концерт, точно: бывает, что мы играем чуть слаженнее. Но я довольна. Тут перед нами стояла сложная задача - сыграть, снять, записать без брака звук... И у нас это получилось.

Рената Литвинова:

- Это очень дерзкий проект, и он мне так нравится! Земфира больше любит петь, чем говорить. Если бы я ее не знала, мне было бы легче. Я была, как врач, который боится делать своему ребенку операцию.

Представляете, на концерте у меня не снимала почти половина из 9 камер. Смотрю, с одной из камер в аппаратную идет изображение пола. Иду разбираться, а оператор, вместо того чтобы снимать Земфиру, лежит и смотрит на нее как дурачок. Ну что с ним сделаешь? Заслушался! Другой тоже смотрит концерт и не снимает. Заколдовались.

Что касается бюджета фильма, то пока назвать какие-то конкретные цифры тяжело. До сих пор на картину тратятся деньги. Что же до прибыли, то тут подход философский: сколько заработаем - столько заработаем. Но на международных фестивалях ее обязательно покажем: жаль, в Берлин и Роттердам опоздали.