Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2008 22:00

Самолеты спьяну не летают

В Швеции задержан вылет рейса в Москву из-за нетрезвого экипажа

В шведском городе Мальме, в аэропорту Стуруп, вчера был задержан вылет российского грузового «Антонова». Двое членов экипажа оказались пьяны.

Тревогу поднял персонал отеля, расположенного рядом с аэропортом. Сотрудники гостиницы сообщили координаторам полетов, что «русские хорошо повеселились», но, поскольку им скоро отправляться в небо (вылет был запланирован на 6 утра), хорошо бы проверить, в состоянии ли они «встать на крыло». Работники аэропорта связались с полицией, которая оперативно провела тестирование всех 8 членов экипажа на содержание алкоголя в крови. И вылет остановили. Бортинженер и радист «показали высокие цифры»: первый - 0,98 промилле, второй - 0,65 промилле.

- Это было в 4.30 утра, - объяснил корреспонденту «КП» Томас СУНДСТРЕМ, руководитель полицейского отделения Стурупа. - Никаких эксцессов не было, россияне вели себя спокойно. Повторную проверку мы сделали в 10.04 утра. Оба уже были трезвы. Но по закону после регистрации нормального состояния (если незадолго до этого отмечалось опьянение) должно пройти 8 часов до вылета – человеку нужно как следует отдохнуть. Ведь тут дело обстоит не так, как с водителями машин. В воздухе возможны всякие осложнения. Поэтому самолет позже вылетит, но из двоих нарушителей на борт мы разрешили подняться лишь радисту. Инженер останется в Мальме до завтра.

По шведским правилам проводить проверки на содержание алкоголя в организме членов экипажа полиция имеет право лишь в особых случаях. В данном случае, как говорят полицейские, «отклонения от нормы в связи с употреблением алкоголя» бросались в глаза.