Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 февраля 2008 22:00

Гепатит - не СПИД, но и он не спит!

Правда ли, что гепатит В заразнее СПИДа? Кто в зоне риска?
Источник:kp.ru
Чавдар ПАВЛОВ, кандидат медицинских наук, ст. научный сотрудник Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова

Чавдар ПАВЛОВ, кандидат медицинских наук, ст. научный сотрудник Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова

Правда ли, что гепатит В заразнее СПИДа? Кто в зоне риска? Защитит ли прививка? Не опасно ли рожать, если один из партнеров болен? Что может предложить медицина? Сегодня наш эксперт - Чавдар ПАВЛОВ, кандидат медицинских наук, ст. научный сотрудник Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова

- Здравствуйте! А если уже попал в лапы «тихого убийцы», как часто надо проводить противовирусную терапию? И сколько лет жизни отмерено? До старости доживем? Спасибо. Елена.

- Наличие вируса гепатита В в крови еще не означает плохой жизненный прогноз. Безусловно, в первую очередь необходимо определить риск прогрессирования болезни, который имеется далеко не у всех пациентов. Конечно, не надо и обольщаться, лучше обратиться к гепатологу для уточнения наличия показаний к приему лекарств. Сегодня существуют достаточно эффективные схемы лечения.

- У моего молодого человека хронический гепатит В. Он говорит, что я могу заразиться только через кровь - ни половым путем, ни бытовым гепатит не передастся. Так ли это? Я очень переживаю. Анна.

- Половым путем можно заразиться. Здесь рекомендация - сделать прививку. Если отношения с молодым человеком серьезные, то это не является поводом для расставания.

- Скажите, можно ли вылечить гепатит D? Какие есть препараты и что вообще вы посоветуете делать в данном случае. Сергей.

- Действительно, гепатит D плохо поддается лечению, но возможность вылечиться есть. Для этого нужно оценить активность и стадию заболевания, потому что доступное лечение - это большие дозы интерферона, а их назначение сопряжено с развитием побочных эффектов. Поэтому начать нужно с визита к гепатологу.

- У меня обнаружили вирус гепатита В. Можно ли его вылечить и какие лекарства уже есть и где их можно приобрести? Ольга.

- Сначала необходимо определить, есть ли показания для проведения курса лечения. Если это необходимо, на сегодня доступны достаточно эффективные препараты для лечения гепатита В, в том числе и в таблетках. Один из новейших - энтекавир, его эффективность в несколько раз выше, чем у интерферона.

- Здравствуйте, Чавдар Савович! Скажите, нужно ли мне продолжать лечение от хронических гепатитов B и D (я заразилась ими в больнице в возрасте двух лет, сейчас мне 34 года). После родов (6 лет назад) началось обострение болезни, а два года назад у меня обнаружили цирроз печени - начальная стадия. На протяжении последних двух лет я лечусь реафероном и зеффиксом. Сейчас в целом анализы у меня хорошие, только ПЦР на гепатит B и D все положительный (сдаю регулярно - раз в полгода). Врач советует продолжать, а вы что посоветуете? Анна.

- Зеффикс принимать нет необходимости, поскольку препарат не обладает действием против вируса гепатита D. На данный момент целесообразно контролировать биохимию крови (АЛТ и АСТ) раз в полгода. Также необходимо следить за динамикой фиброза печени. Сегодня доступны неинвазивные (т. е. не требующие медицинского вторжения в организм. - Ред.) методы оценки (фиброскан, фибротест), они позволяют оценить фиброз без биопсии печени. С учетом отсутствия активности цирроза постоянный прием интерферона, считаю, не показан.

- Что будет, если ты узнала, что болеешь гепатитом В во время беременности? Как отразится это на будущем ребенке и здоровье матери? Жанна.

- Спокойно надо рожать ребенка. При гепатите В вероятность передачи вируса от матери ребенку - около 50%. Если все хорошо, после рождения нужно будет сделать малышу прививку. В другом случае - продолжать наблюдаться у гепатолога.

А матери можно порекомендовать провести ПЦР (количественная оценка вируса в крови), определить активность и стадию болезни и решить вопрос о назначении курса противовирусной терапии.

- Как может отразиться на рожденном ребенке болезнь матери? Можно ли заразиться гепатитом, например, через щетку для волос? Мария.

- Так просто гепатит В в быту не передается. Конечно, если вы будете соблюдать элементарные гигиенические правила - не пользоваться одной зубной щеткой с заболевшим, остерегаться манипуляций в салонах красоты, у недобросовестных стоматологов и вообще всех процедур, которые проводятся без надлежащей обработки инструментов. Татуировки, пирсинг должны делаться только одноразовыми инструментами. В целом избегайте ситуаций, где возможен контакт с компонентами крови.

Если говорить о вертикальном пути передачи вируса от матери к ребенку, такая вероятность есть, при гепатите В это около 50%, при гепатите С - 15 - 30%.

- Добрый день! У меня гепатит С, посоветуйте клинику, которая может вылечить эту заразу. Слышал, в Германии есть такая, с большим опытом. Болею примерно 9 лет. Дмитрий.

- Ваш покорный слуга проходил два раза стажировки в ведущих клиниках Германии и Франции. Поэтому с позиции своего опыта могу вам смело рекомендовать наших отечественных специалистов. В частности, клинику гастроэнтерологии и гепатологии ММА им. Сеченова.

- Здравствуйте, у моего племянника анализ крови показал положительную реакцию на гепатит С, ему 22 года. Насколько это серьезно и опасно? Что нужно делать? Спасибо. Алексей.

- Вашего племянника необходимо обследовать. Начать нужно со сдачи ПЦР и биохимического анализа крови. Это можно сделать в любой поликлинике, где есть специалист-гастроэнтеролог, гепатолог, инфекционист. В целом необходимо лечить около 20% пациентов с гепатитом С. Важен риск прогрессирования болезни и развития фиброза печени. Если специалист говорит, что такой риск есть, то нужно лечиться.

- Добрый день! Неожиданно для меня по анализам крови обнаружен гепатиты А и B. Печень не увеличена. На острую, жирную пищу не реагирую, вроде бы все нормально. Иногда бывает сухость во рту и светлый кал. Анализы крови приближаются к норме. Какой прогноз? И что мне делать? С уважением Ольга.

- Для того чтобы исключить гепатит В, необходимо сдать ПЦР. Жалобы, которые вы описали, чаще встречаются у пациентов с дискинезией желчного пузыря. Необходимо записаться на прием к гастроэнтерологу, который уточнит диагноз и определит необходимый объем лечения.

- Насколько велик риск заражения при работе с кровью? Дают ли прививки 100-процентную защиту и какие из них надежнее? Заранее спасибо! Оксана.

- Конечно, прививка обеспечивает защиту от передачи вируса гепатита В, но, насколько я понимаю, вы медицинский работник и должны знать, что эта прививка не предохраняет от заражения вирусами гепатита С, ВИЧ и так далее. Поэтому главная рекомендация - соблюдать все правила антисептики и использовать средства индивидуальной защиты.

- Напишите подробнее про саму болезнь, диеты, лечение и профилактику гепатитов. С уважением Михаил.

- Вам необходимо уточнить, о каком гепатите идет речь и о какой стадии заболевания. Одно дело, когда мы говорим о хроническом гепатите с минимальным риском прогрессирования болезни, другое - о гепатите с выраженным фиброзом печени и риском трансформации в цирроз. Третье - это уже декомпенсированный цирроз печени. От стадии болезни зависят и подходы к ее лечению.

- Имея положительный результат на гепатит В и С, привил свою девушку от В. Живем уже 9 лет, и пока все слава богу... Может ли она заразиться гепатитом С и что нужно учесть при планировании ребенка (будет ли он здоров, даже если будут заражены оба родителя)? За 12 лет жизни с австралийским антигеном здоровье и правда чувствительно пошатнулось, ослаб иммунитет, стал чаще болеть. Также хочется знать и о новых лекарствах (помимо гептрала, эссенциале и пр.), слышал, что в некоторых случаях гепатит уже лечат. Так ли это? Максим.

- Половой путь передачи при гепатите С - менее 5%. Поэтому, если у вас постоянный партнер, здесь проблем нет. Что касается лечения - у нас в России уже доступны все новейшие, самые эффективные препараты против гепатита. Нужно просто пройти обследование, чтобы определить, какое именно лечение вам показано. Так что не теряйте оптимизма.

- Здравствуйте! Существуют ли прививки от гепатита В? Насколько они эффективны? Может ли мирамистин снизить риск заражения при незащищенном контакте? Эльмира.

- Прививки от гепатита В существуют, и они достаточно эффективны. Есть отечественная прививка комбитек-В или, если есть возможность, лучше купить французскую энджерикс-В. Хотя я сам привит отечественной. Незащищенных контактов лучше избегать.

- Здравствуйте! Существуют ли способы излечиться или, точнее, избавиться от вирусоносительства гепатита В? Насколько велика вероятность заболеть вирусоносителю гепатитом? Дмитрий.

- Гепатит В - достаточно коварное заболевание. При определенных условиях вирусоносительство может перейти в активную стадию болезни, поэтому показано наблюдение у гепатолога и периодическая сдача контрольных анализов крови.

- Заболел дедушка в возрасте 83 лет гепатитом В. Чем лечить? Елена.

- В этом возрасте нужно крепко подумать, перед тем как назначать лечение. Поэтому лучше обратитесь к грамотному гепатологу, который взвесит все аргументы «за» и «против».

- Я переспал с девушкой, у которой муж болеет гепатитом В. Какова вероятность заражения? Андрей.

- При незащищенном сексе всегда существует вероятность заполучить какую-нибудь инфекцию. Поэтому делайте выводы сами.

ЦИФРЫ

300 - 400 миллионов человек в мире сегодня больны гепатитом В. Эта инфекция - на 10-м месте в списке глобальных причин смертности. Полностью не излечивается, однако врачи уже научились держать под контролем этот «тихий» вирус. Также можно защититься и с помощью прививки.

ДОСЬЕ

Гепатит В в 100 раз «заразнее» СПИДа. Передается с кровью и биологическими жидкостями. Иногда и от матери ребенку во время беременности. Если не лечить, может привести к циррозу и раку печени.

Ответы на другие вопросы - на нашем сайте!