Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 февраля 2008 22:00

Мир переКОСило

6 наивных вопросов о проблеме Косово
Албанцы в косовской столице Приштине целуют флаг США. Ведь это Вашингтон оторвал край от Сербии.

Албанцы в косовской столице Приштине целуют флаг США. Ведь это Вашингтон оторвал край от Сербии.

1. Что сейчас происходит в провинции?

В воскресенье косовский парламент единогласно - 109 голосами - провозгласил независимость края. Голосовали только албанские депутаты, немногочисленные представители сербской общины заседание бойкотировали. Премьер-министр края и бывший лидер «Освободительной армии Косово» Хашим Тачи по кличке Змей огласил текст декларации о независимости. Ни конституции, ни законов нового государства пока не существует. Тем не менее албанцы второй день бурно празднуют это событие и благодарят США и другие западные страны за поддержку. А еще остающиеся в Косово сербы независимость не признали и сейчас создают собственный парламент, который будет подчиняться только Белграду.

В целом обстановка в крае спокойная. Правда, в ночь на понедельник несколько сотен агрессивно настроенных жителей Сербии попытались перейти границу Косово, но были остановлены местной полицией.

2. Независимость Косово окончательна?

На этот счет единого мнения в мире нет. Во-первых, сами косовские албанцы пока не определились, стать ли им 49-й страной Европы или войти в состав нарождающейся «Великой Албании». Во-вторых, постоянные члены Совбеза ООН смотрят на будущее Косово совершенно по-разному. Россия и Китай независимость края не признают. Более того, Москва будет ставить в ООН вопрос об аннулировании незаконной односторонней независимости. Вашингтон и руководство ЕС, напротив, считают ее свершившейся де-факто и готовятся в самое ближайшее время признать де-юре.

3. Зачем это нужно США и ЕС?

Американцам совершенно не нужна «заноза» в виде целостной Сербии в спине расширяющегося на Восток НАТО. А на территории оторванного и полностью подконтрольного США Косово Вашингтон уже заложил и сейчас усиленно строит огромную военную базу. С нее не только удобно держать под прицелом Балканы и Ближний Восток, но и при необходимости можно контролировать и другие регионы Европы. Евросоюзу с этим приходится лишь мириться.

Кроме того, потакая албанцам, США и ЕС «протягивают пряник» исламскому миру в надежде, что это поможет смягчить антиамериканские настроения среди мусульман.

4. Что остается делать сербам?

Дипломатическими мерами блокировать незаконную независимость края. Как никогда тесно сотрудничать в этом вопросе с Россией. Белград также может продемонстрировать Западу свою решимость стоять до конца, отозвав послов из стран, признавших независимость Косово. Не исключено и экономическое воздействие на сепаратистов: Сербия могла бы закрыть границу с Косово и ввести против мятежного края торговое эмбарго, а также прекратить подачу туда электроэнергии, прервать водоснабжение и телефонную связь. Но надо быть готовым, что эти шаги приведут к жесткой конфронтации с Западом.

5. Как реагировать России?

Мы уже заявили, что не признаем отделение Косово от Сербии, совершенное явочным порядком. Надо использовать наш статус постоянного члена Совбеза ООН и авторитет в этой организации для того, чтобы сохранить действие Резолюции ООН 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии. Пока что генсек ООН Пан Ги Мун склонен поддержать эту позицию России. С трибуны ООН удобно довести до мирового общественного мнения мысль об опасности косовского прецедента: в десятках других стран «тикают» схожие этнические бомбы. Кроме того, Москва могла бы наладить военно-политическое сотрудничество с Белградом и, если ситуация позволит, пойти на то, чтобы разместить в Сербии свою военную базу. Наконец, на руках у России три «сильных козыря»: судьба Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. У Запада здесь контригры пока нет.

6. Что теперь будет с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем?

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, что объявление независимости Косово заставит Россию учитывать этот факт в выстраивании дальнейших отношений с самопровозглашенными республиками на постсоветском пространстве. Кстати, вчера президент Абхазии Сергей Багапш уже заявил, что в ближайшие дни обратится к Москве с просьбой признать независимость своей страны. Вряд ли нам это стоит сейчас делать де-юре (такой скоропалительный шаг может взорвать ситуацию на Кавказе и в Молдавии), но де-факто политические и экономические связи с югоосетинами, абхазами и приднестровцами стоит упрочить.

РАСКЛАД

Кто за признание Косово и кто против

«ЗА»

США (ради военной базы в Косово, как подарок исламскому миру после бойни в Ираке, актив в копилку республиканцев перед президентскими выборами в Америке) Великобритания (из солидарности с США) Германия (под нажимом США) Франция (под нажимом США) Бельгия (под нажимом США) Италия (под нажимом США) Канада (под нажимом США) Хорватия (рассчитывает на независимость хорватов в Боснии)

«ПРОТИВ»

Россия (из солидарности с Сербией и ради сохранения признанных ООН границ) Китай (проблемы с Тибетом и Тайванем) Испания (проблема с басками) Грузия (проблема с Абхазией и Южной Осетией) Румыния (проблема с Трансильванией, заселенной венграми) Словакия (проблема с этническими венграми) Кипр (проблема с Северным Кипром, оккупированным Турцией) Греция (из солидарности с Кипром) Индонезия (проблемы в провинции Ачех и на острове Тимор) Шри-Ланка (исламские сепаратисты хотят разделить страну)

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: «Теперь надо «почти признать» Сухуми и Цхинвали»

- Что делать России? Во-первых, нельзя дать получить Косово настоящую независимость. Заблокировать это право в ООН, в международных организациях, в ЮНЕСКО, в МОК. Хотят косовары участвовать в Олимпиаде, бегать и прыгать - пусть идут в сербскую команду. Точно так же, как абхазы не могут участвовать под своим флагом.

Во-вторых, мы должны использовать момент для создания большой мировой консервативной коалиции - за соблюдение международного права. Против таких резких движений. В мире их боится большинство стран.

В-третьих, нам нужно что-то решать по непризнанным республикам. Мы ведь говорили, что Косово - прецедент, говорили, что Абхазия и Южная Осетия имеют больше прав на независимость, чем Косово. Не думаю, что мы должны прямо сейчас их признать, но должны продвинуться в их признании. Прежде всего нужно их деблокировать, они ведь заблокированы: наши люди не могут спокойно въехать летом в Абхазию, часами стоят на приграничном пропускном пункте. Вместо него надо сделать двухполосную дорогу. И помочь абхазской армии усилиться на границах с Грузией.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Борислав МИЛОШЕВИЧ, бывший посол Югославии в России: «Мы хотим в Европу, но без грабежа»

- Это насилие и агрессия против Сербии. У нас нелегитимно отнимают и отдают сепаратистам около 15 процентов территории.

В 90-е годы, как мы помним, когда Югославия распадалась на куски, арбитражная комиссия Европы не разрешала самоопределения государствообразующим народам. Так было, например, с Хорватией, которая по конституции была государством хорватского, сербского и других населяющих ее народов. Потом хорваты убрали это дополнение, но сербы из-за этого не могли претендовать на самоопределение, хотя и были государствообразующим народом. А тут территорию отдают национальному меньшинству! Так почему бы Республике Сербской не потребовать теперь независимость? Она на это имеет полное право!

Абсолютно неприемлемо и то, что творилось в Косово весь этот период, после 1999 года. Под протекторатом НАТО там происходил передел. Косово перестало быть мультиэтническим, мультикультурным, мультирелигиозным. Даже при турках косовские города сохраняли свой многонациональный уклад. В истории Европы не было еще ничего подобного!

Что будет дальше делать Сербия? Реагировать на признание независимости Косово всеми мирными средствами. Это могут быть дипломатические, экономические и любые другие легитимные меры. Я за то, чтобы моя страна вошла в Европейский союз, но не ограбленная, а в своих международно признанных границах, как вступали в ЕС другие государства.

Александр РАР, немецкий политолог: «НАТО завоевало этот кусок земли и уже не отдаст»

- В самой Европе неоднородное отношение к независимости Косово, и некоторые члены ЕС ее не признают. Но такое уже было в истории, когда часть Европы признала ГДР, а другая считала, что есть только одна Германия - ФРГ.

Признав Косово, Запад изменил правила игры. Но, с другой стороны, ведь НАТО еще в 1999 году, по сути дела, завоевало Косово, Сербия де-факто проиграла эту территорию еще 9 лет назад. И вернуть ее уже нереально. Да ведь и Россия при Ельцине не защитила сербов, когда их бомбили.

В Москве понимают весь цинизм ситуации и что сила здесь на стороне Запада, ведь сама Сербия может признать Косово, когда взамен ее примут в Евросоюз. Это, как говорят, real politik - реальная политика. России правильнее было бы поступать, как Китай: он стоит на своем, но он не ссорится с Западом, конфликтует мягко. Ведь время играет на него: Косово повиснет тяжким грузом на шее США и Евросоюза. США уже качают деньги в Ирак, в Афганистан, как в черную дыру. То же будет и с Балканами.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Этот край всегда был духовным центром Сербии

Славянские племена прочно обосновались в Косово к VII веку нашей эры. В 1180 - 1190 годах области Метохия, Косово Поле и Призрен, соответствующие нынешнему Косовскому краю, присоединил к своей державе основатель сербского государства Стефан Неманя.

Край быстро стал духовным центром Сербии, резиденцией архиепископов и патриархов, а город Призрен одно время был сербской столицей. Только монастырей в Косово было построено больше 1300. Албанцев, кстати, там проживало крайне мало, причем они были либо католиками, либо православными. Но все поменялось после османского нашествия.

В 1389 году на Косовом Поле произошла решающая битва. Войска Сербии потерпели поражение от армии турецкого султана Мурада I.

Под властью Османской империи Косово оставалось до начала ХХ века. Первые 300 лет оккупации сербы еще составляли большинство населения края, но потом их стали вытеснять албанцы, которые приняли ислам и потому пользовались значительными льготами.

Только в 1912 - 1913 годах, в ходе балканских войн, сербам удалось вернуть Косовский край. Но ненадолго. Во время второй мировой войны итальянцы присоединили большую часть этих земель к своему сателлиту - Албании. В 1944 году Косово вновь отошло к Югославии.

Новый югославский лидер хорват Иосип Броз Тито предоставил краю автономный статус и, опасаясь усиления сербского влияния, запретил возвращаться туда изгнанным сербам. В 1948 году, после разрыва отношений с албанским лидером Энвером Ходжи, Тито стал принимать в Косово албанских беженцев.

Югославские власти не жалели средств на развитие Косовского края, однако после смерти Тито в 1980 году албанские националисты стали требовать еще больших привилегий. Сербское население подверглось гонениям, и в 1989 году в крае было введено военное положение. После того как в Албании в начале 90-х разразилась гражданская война (из-за рухнувших финансовых пирамид), в Косово рекой потекли оружие и боевики. Албанская «Освободительная армия Косово» устроила настоящий террор в отношении сербского населения, и в 1998 году в край вошли сербские войска. Но в конфликт вмешалось НАТО, обвинив президента Милошевича в этнических чистках. Спустя год натовские самолеты уже бомбили сербские города, а потом в Косово вошли миротворцы ООН. Резолюция Совбеза ООН 1244, принятая в 1999 году, признавала Косово частью Сербии.

Однако США и руководство ЕС повели дело к тому, чтобы окончательно оторвать край от Сербии и предоставить ему полную независимость. Что в итоге и произошло.

Никита КРАСНИКОВ

ФАНФАРЫ

Запад спешит с признанием

Как и ожидалось, Вашингтон не стал медлить с признанием косовской независимости. Ведь это очередной пункт американского плана по закреплению своего присутствия на Балканах. Вчера Джордж Буш, совершающий поездку по Африке, торжественно объявил, что «жители Косово сейчас стали независимыми». Он призвал «двигаться дальше на основе «плана Ахтисаари», предполагающего перевод провинции под фактическое управление структур ЕС и США.

А самой первой страной, признавшей в понедельник самопровозглашенный край, стал... Афганистан. Очевидно, следующим будет Ирак.

В Европе раньше других в любви к Приштине успела объясниться Франция. Вчера ее президент Николя Саркози направил своему косовскому коллеге письмо с официальным признанием независимости провинции.

Совместное заявление по этому поводу принял и Евросоюз. В нем подчеркивается, что ЕС «един по вопросу Косово, но его члены будут сами свободно решать, признавать им или нет независимость края». Хотя эта странная формулировка как раз свидетельствует об отсутствии единства. Многие члены ЕС - против независимости Косово (см. таблицу).

Борис АНДРЕЕВ

ВОПРОС ДНЯ

Что изменится после объявления независимости края?

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, политолог, главный редактор журнала «Профиль»:

- Нам придется защищать свои интересы! Мы уже очень грамотно действуем. Насколько я понимаю, тактика наша не новая и совершенно предсказуемая: до последнего требовать ввести ситуацию в правовое поле. А после того как она туда введена не будет, нам придется, как сказал президент, защищать свои интересы. Раз товарищи ставят собственные интересы выше правых, то мы вынуждены делать то же самое!

Михаил КАМЫНИН, директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель МИД РФ:

- Одностороннее провозглашение независимости Косово - удар по международному праву, уставу ООН и принципам Хельсинкского акта. Россия поддерживает реакцию руководства Сербии, его требования восстановить целостность страны. Сепаратизм сегодня чреват опасными последствиями для устоев миропорядка, сложившихся в последние десятилетия.

Сречко МЛАДЕНОВИЧ, один из лидеров сербской общины на Урале:

- Считаю, что в процесс должна активно включиться Россия. Поймите, там наши церкви, на кладбищах лежат наши предки, там наша родина, и ее у нас отнимают. Россия должна ввести 2 - 3 военных корабля в Адриатическое море, и это поможет Сербии. Это поможет и самой России, ведь Сербия - это ворота в Россию. Я считаю, что в данной ситуации Сербия могла бы даже войти в состав России.

Валерий МАТОШКИН, психолог:

- Все останется как есть, какие бы громкие заявления ни были сделаны. Людям, привыкшим жить в состоянии войны, а тем более целым народам, сложно перестроиться на новый лад.

Сергей ПЛАТОНОВ, атаман окружного казачьего общества, Волжский:

- За ними другие мятежные регионы потянутся. Уже Абхазия в Россию попросилась. Это же какая война может начаться!

Отец Вячеслав ПУШКАРЕВ, руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии:

- Чтобы сохранилась Сербия, ей без войны за Косово не обойтись. А если в эту войну втянется Россия - начнется третья мировая. Бросать сербов нельзя, но сначала надо создать коалицию против Запада. Пока мы к этому не готовы, слабы.

Иван, читатель сайта KP.RU:

- Если сербы начнут партизанить в Косово, я готов поехать добровольцем. Но, думаю, духа у них не хватит. Променяют они свой кусок земли на членство в Евросоюзе. Вот увидите.