Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 марта 2008 22:00

Русский путешественник, отсидевший на Мадагаскаре срок из-за бабочек: «Я везу с острова еще 7000 насекомых»

[фото]
Источник:kp.ru
Владимир привез с собой с Мадагаскара два кило ракушек. Контейнер с жуками-бабочками придет чуть позже. Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Владимир привез с собой с Мадагаскара два кило ракушек. Контейнер с жуками-бабочками придет чуть позже. Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Частный зоопарк Владимира Ефременко дома, в Красноярске, оценивается примерно в полмиллиона долларов!

Вчера утром путешественник Владимир Ефременко с женой наконец вернулись в родной Красноярск. Более полутора месяцев, с конца января, они отсидели в мадагаскарской тюрьме: россиян обвинили в том, что они пытались вывезти с острова редких бабочек. Владимиру и его жене присудили три месяца тюрьмы и 300 долларов штрафа. Но потом оправдали. Выяснилось, что даже штрафа платить не нужно!

- Консул приехал ко мне через несколько дней после суда, но затем целый месяц не было никаких результатов, - говорит Владимир. - Даже адвоката нам с Кристиной нашли друзья. И только когда шум подняла «Комсомолка» и депутат краевого Законодательного собрания Юрий Швыткин написал письмо в посольство, дело сдвинулось с мертвой точки. Потом представители консульства очень помогли. Вместе с адвокатом добивались пересмотра дела, продлили мне и жене срок действия виз, когда он истек. В тюрьме консул навещал меня примерно раз в неделю. Благодаря этому мне дали право каждый день видеться с женой (она сидела в этой же тюрьме на «женской» половине). Такой льготы больше ни у кого из заключенных не было. А Кристине разрешили самой готовить для нас из продуктов, которые мы покупали.

Ефременко известен в Красноярске как владелец частного зоопарка. Здесь около 200 экзотических животных из разных уголков света: змеи, обезьяны, крокодил... Но особая гордость Ефременко - громадная коллекция жуков и бабочек, которую он собирал почти 20 лет. Эта коллекция считается одной из лучших в России и оценивается экспертами как минимум в 300 тысяч долларов. А весь зоопарк потянет примерно на полмиллиона долларов.

Зоопарк (он в городском парке) открыт для посетителей круглый год. Плата за вход - примерно 70 рэ с человека. Понятно, что на эти деньги ни сам не проживешь, ни животных не купишь, ни по миру не наездишься. А Владимир объездил полсвета! Живет в хорошей квартире. Комнат всего две, зато очень просторные. Коллекционер угощает гостей чаем, кофе или коньяком из экзотических стран. На какие же средства он живет?

- Владимир занимается зообизнесом, - рассказал нам друг путешественника Константин Малышевский. - Разводит животных или привозит их для продажи коллекционерам и зоопаркам. Но часто тратит почти все деньги. Помню случай: Владимир заводит меня в зоопарк и говорит: «Я сто тысяч долларов заработал». Спрашиваю: «И где они?» А он: «Вот, в клетке сидят!» - и рукой показывает на стайку полярных сов.

Бизнес Ефременко начинался с увлечения. Владимир работал инженером, покупал редких животных. Дома держал что-то вроде мини-зоопарка. А когда увидел, что на экзотических животных огромный спрос, продал часть коллекции и пустил деньги в оборот.

Мы позвонили в таможню: нет ли у Владимира проблем с законным провозом живности через границу?

- Владимир летает за животными в такие страны, куда из нашего города нет прямых рейсов, - ответила пресс-секретарь таможни Красноярска Ольга Дегидь. - Добирается в основном из Москвы и таможню проходит там. Но у наших московских коллег к Ефременко нет никаких замечаний, все справки и сертификаты, которые нужны, он всегда представлял.

В налоговой на Ефременко тоже не жалуются. Это подтвердил начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы РФ по Красноярскому краю Николай Пахомов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Владимир ЕФРЕМЕНКО: «Убийцы-сокамерники отгоняли от меня мух»

Мы встретили недавнего мадагаскарского пленника в аэропорту Красноярска

- Владимир, и все-таки, за что вас посадили?

- Мы поехали на Мадагаскар с моим другом-энтомологом. Купили много разных жуков и бабочек - и для моей коллекции, и по заказу одной фирмы. Затем на Мадагаскар прилетела моя жена Кристина, и мы втроем отправились отдыхать. Бабочек и жуков оставили в столице, в Антананариву, и поехали на северное побережье острова. Но цены там - 2000 долларов с носа за ночь! Пришлось поселиться дикарями. За палатки и проживание в национальном парке отдали гиду 600 долларов за троих.

В первый же день нам предложили сачок для ловли бабочек. Мол, идите, ловите. Я отвечаю: местные бабочки меня не очень интересуют, а то, что надо, я уже поймал. Гид, который меня все сачком соблазнял, говорит: «У меня дома много зверей разных, может, что купите?» Я отказался. И вот на старый Новый год я готовил еду на берегу. Друг и жена купались. И я решил устроить ей необычную фотосессию. Поймал нескольких крабов, гекона, змей...

- Наверное, эти самые крабики и в вашей коллекции неплохо бы смотрелись...

- Да зачем мне контрабанда? Я покупаю животных у фирм, которые профессионально занимаются их разведением. Потом продаю их заказчикам, в основном это зоопарки Питера, Камчатки, Сахалина, Ростова-на-Дону, Краснодара. В этот раз на Мадагаскаре я заранее заказал местным разводчикам несколько тысяч мелких животных и насекомых. Они продают их за копейки! Зачем мне еще ловить что-то?! Представители фирмы законно оформляют все документы, которые я потом предъявляю на таможне. Они так говорят: «На Мадагаскаре очень много бумаги, но нет денег». Это значит: мы сделаем любые документы, только купите у нас живность.

Ну вот... Не успел я сфотографировать жену, как появляется начальник заповедника и требует: «С вас три тыщи евро!» «Я же ничего не вывожу!» - возражаю. Он: «А нас не интересует». Приезжают жандармы с автоматами. Нас сажают в лодки, везут в жандармерию. Потом - судебное слушание. Я рассказал, как дело было. Прокурор заявил: «Думаю, вы хотели вывезти редких животных». А жену, спрашиваем, за что задержали? Ответ: «Потому что вы - жена Владимира». В общем, приговорили к штрафу в 300 долларов и трем месяцам тюрьмы.

Я взял нож и пошел в камеру.

- Нож? Как же его не отобрали?

- Не заметили. Я положил его в карман куртки, а обыскивать меня почему-то не стали. А оружие взял потому, что знал: белых здесь не очень жалуют. Думал, если что - всех порежу. Тем более что там сидели и убийцы, и насильники. Но ничего не случилось. Хотя мадагаскарская тюрьма - место неприятное. Вся зона маленькая - 72 на 72 шага. Бетонные стены накаляются за день. Там нет нар, все спят на полу - тело к телу. Если повернуться надо, то все вместе одновременно и поворачиваются. Нас сначала сидело в камере 7 человек, а потом 11. Кормили раз в день прокисшим вареным корнем маниоки (местное растение). Его варят вечером, а дают в 11 утра следующего дня. Но мы давали деньги тюремщикам, и те приносили более-менее нормальную еду. Но относились ко мне хорошо - и начальник тюрьмы, и сокамерники. Даже мух от меня отгоняли, чтобы я мог поспать.

Кстати, несмотря на все передряги, я привез с Мадагаскара около семи тысяч насекомых. И всех - абсолютно легально. Документы на них, целая пачка, у меня в чемоданах.

- А сколько они стоят?

- Пишите - несколько тысяч долларов. Пока они в той фирме, у которой я их купил, - насекомых отправят мне чуть позже в спецконтейнерах. Так что обязательства перед заказчиками я выполнил.

- А денег у вас это приключение много отняло?

- Около 8 тысяч долларов. Они ушли на адвоката, на еду, на незапланированное проживание в гостиницах... Сумма хранилась у начальника тюрьмы, и надо отдать ему должное: остаток мне вернули целиком.

- За моральный вред не хотите получить с мадагаскарских чиновников?

- Нет. Я человек обеспеченный. Их деньги мне не нужны. Сам заработаю.

- Теперь, наверное, на Мадагаскар ни ногой?

- Ага, как же! 10 апреля улетаю в Конго. А в декабре этого года - снова на Мадагаскар!

КСТАТИ

Какие экзоты есть у красноярца

Питон 18 000 рублей

Обезьянка-игрунок 50 000 рублей

Крокодил 6000 рублей

Золотой фазан 400 рублей

Черепахи от 1500 рублей

Гекконы от 1000 рублей

Бородатые агамы 11 600 рублей

Голые крысы 800 рублей штука

ОФИЦИАЛЬНО

Юрий ВИННИК, консул посольства России на Мадагаскаре:

- Владимира Ефременко и его жену Кристину задержали и предъявили обвинение в попытке вывезти редких животных из заповедника. А также - в незаконном провозе пищи и фотографировании на территории заповедника. По этим обвинениям 25 января мадагаскарский суд вынес решение о заключении Ефременко под стражу на три месяца и штрафу в 300 долларов.

Мы поддерживали контакт с адвокатом, прокурором. Я сам летал в город, в котором в тюрьме содержатся супруги Ефременко. Добился для них льгот, касающихся встреч друг с другом, звонков родным, условий содержания...

Затем был апелляционный суд, по которому Ефременко оправдали и выпустили из тюрьмы. Постановления суда я еще не получил, поэтому других деталей пока не знаю.