Boom metrics
Звезды13 марта 2008 22:00

Канделаки запускает линию одежды, а Шнур - фирменные кеды

«Комсомолка» выяснила, каким «побочным» бизнесом зарабатывают на жизнь звезды

Несмотря на то, что наши артисты почти все время проводят на гастролях, съемках и концертах, большинству из них заработанных гонораров не хватает на настоящую звездную жизнь. Поэтому рано или поздно им приходится задуматься о дополнительных доходах. И вслед за западными коллегами, дружно выпускающими одежду и косметику под собственными марками, идти в бизнес. Открывать строительные фирмы, рестораны, ночные клубы, шить «именную» одежду и обувь.

«Завязывай-развязывай»

Вот и главный рок-хулиган страны занялся делом. Совместно с брэндом Jump лидер группировки «Ленинград» выпустил в свет коллекцию мужской обуви под маркой Jump & Шнуров. Всего - 13 моделей в стиле casual (то есть на каждый день) для молодых людей в возрасте от 28 до 40 лет. Цена - вполне демократичная, в районе 2000 рэ за кроссовки или кеды. Дизайн каждой пары обуви не случаен. Например, кроссовки с нарисованными белочками появились в честь «белочки» - белой горячки. На подошве - год рождения Сергея - 1973-й. И, конечно, никаких молний и липучек - только шнурки.

По словам Шнура, к разработке моделей он имел самое непосредственное отношение - подкидывал идеи, а художник их реализовывал. Также артист самолично занимался разработкой слоганов для рекламы «шузов»: «Продажа детям до 16 запрещена» или «Завязывай-развязывай».

За то, что россияне будут топтать честное имя Шнура, выбитое внутри обуви, певец получит от двух с половиной до десяти процентов с продаж.

Помогите Боре, вам говорят

В прошлом танцор, а ныне певец Борис Моисеев решил вспомнить былое и открыл свою школу танцев.

- Это будет общедоступная школа, - признался «КП» Моисеев. - Сейчас в помещении, где начнутся занятия, идет ремонт, думаю, весной мы сможем принять первых учеников.

Оказалось, что школа располагается в «Олимпийском», в бывшем офисе Аллы Пугачевой. Уроки Моисеев будет, по возможности, преподавать сам. А Алена Свиридова и Алена Апина уже записали своих детей в его школу танцев.

Чай и хит в одном флаконе

Занялся бизнесом и исполнитель шлягера «Сиреневый туман» певец Владимир Маркин. Причем он единственный, кто решил совместить продажу собственного творчества с обеспечением населения полезными продуктами. К 100-граммовой упаковке под брэндом «Маркин чай» прилагается диск артиста. Стоит такой набор 250 рублей. Но вряд ли чай от Маркина, как и его подзабытые песни, сможет утолить жажду, и духовную в том числе.

«Чиксы носят Тимати»

Не так давно популярная телеведущая Тина Канделаки совместно с итальянской фирмой Luclano Padovan выпустила коллекцию женских сумок под своим именем Tina. Стоит такая сумочка недешево - от 500 долларов. Но не только приличная прибавка к гонорарам заставляет Тину не останавливаться на достигнутом. Чувствуя в себе дизайнерский дар, телеведущая в скором времени планирует взорвать индустрию моды. Канделаки запускает собственную линию одежды, которая, по ее словам, будет качественной и доступной.

Занялся производством одежды и рэпер Тимати. Специально для этого молодой бизнесмен летал в Гонконг, где посетил несколько фабрик. В том числе и представительство лондонской компании, выпускающей линию одежды Виктории Бэкхем. Именно с этой фирмой Тимати и договорился о дальнейшем сотрудничестве. Мужская и женская одежда под маркой BLACK STAR by TIMATI появится в Москве уже в ближайшие месяцы. И это станет неплохой прибавкой к доходам, которые Тимати получает от собственного ночного клуба и ресторана на Новом Арбате.

КТО ЕЩЕ

Федор Бондарчук - ресторанный бизнес, совладелец ресторана «Ваниль».

Антон Табаков - ресторанный бизнес, владелец ресторанов «Обломов» и «Штольц».

Александр Збруев - ресторанный бизнеc, совладелец ресторана «ТРАМ», который находится в театре «Ленком».

Татьяна Веденеева - генеральный директор швейцарской компании по производству и продаже соусов «Ткемали».

Серега - линия по производству одежды.

Алла Пугачева - совместно с фирмой «Эконика» выпускает линию обуви под названием «Алла».

Лев Лещенко - деревообрабатывающая фабрика.

Дмитрий Харатьян - совладелец клуба «Кино».

КСТАТИ

Клиентов нужно искать среди своих

Как убеждает опыт Филиппа Киркорова, чтобы не прогореть в бизнесе, нужно обзавестись покупателями среди своих же коллег. Певец сначала стал совладельцем строительной компании «Эмеральд Рисорт» и вложил все свои сбережения в строительство огромного жилого комплекса под Бургасом (Болгария). В дом, который можно смело назвать «общежитием шоу-бизнеса», уже вселились певица Лолита Милявская, продюсер Евгений Фридлянд, композитор Ким Брейтбург, певица Надежда Бабкина, юморист Владимир Винокур, певец Борис Моисеев.

Цена за квадратный метр колеблется от 2000 до 4000 тысяч евро. Размеры апартаментов - от 200 до 400 квадратных метров.