Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика3 декабря 2002 10:48

Побратались - теперь поторгуем

Президент России устанавливает контакты с новым поколением руководителей Китая
Источник:kp.ru
Владимир Путин и Цзян Цзэминь с оптимизмом смотрят на перспективы российско-китайских отношений.

Владимир Путин и Цзян Цзэминь с оптимизмом смотрят на перспективы российско-китайских отношений.

«Русский с китайцем - братья навек». Этот лозунг времен Сталина и Мао вполне мог бы соответствовать атмосфере, которая царила вчера на переговорах Владимира Путина с китайскими товарищами.

Идиллия наблюдалась и в оценке сторонами международной обстановки, и в желании сотрудничать во всех сферах, и в отношении одного из самых больных на сегодня вопросов - антитеррористического. Китайцы поддержали усилия России по борьбе с чеченскими сепаратистами, а в ответ услышали, что движение «Восточный Туркестан» (здешние борцы за свободу из Синьцзяня) - составная часть международного терроризма.

Весь вчерашний день Путин провел в пекинском Доме народных собраний - одном из самых громадных зданий на планете. Больше всего времени - практически до обеда - он отвел общению с председателем Цзян Цзэминем, по полтора часа говорил с новым генсеком КПК Ху Цзиньтао и премьером Госсовета Чжу Жунцзи, пятнадцать минут - с Ли Пэном. Все товарищи, облачившись в отлично сшитые костюмы западного типа, выглядели вполне цивильно (хотя, говорят, на недавнюю встречу с военными председатель и генсек пришли в строгих френчах «а-ля Мао»). Председатель в разговоре с ВВП не упускал возможности вставить слово по-русски. Сам же генсек по-нашему уже ни бельмеса не понимал (Примечательно, что Ху Цзиньтао обращался к ВВП «ваше превосходительство») - новое поколение здешних руководителей все больше налегает на английский.

И то понятно: несмотря на обилие славословий в адрес друг друга, казалось бы, немалый объем товарооборота (почти $11 млрд. в 2001 году), Россия в списке торговых партнеров Китая сегодня занимает лишь восьмое место (после Японии, США, Гонконга, Южной Кореи, Тайваня, Германии и Сингапура), ее удельный вес в общем внешнеторговом обороте Китая - всего 2,1 процента. Потому в Кремле решили это дело исправить. Для исправления ситуации Путин взял с собой в Пекин немаленькую команду. С ним прилетел вице-премьер Христенко. А также главы: Совбеза - Рушайло, МИДа - Иванов, «Росавиакосмоса» - Коптев, «Рособоронэкспорта» - Бельянинов, Федеральной службы налоговой полиции - Фрадков, Минатома - Румянцев, Комитета по военно-техническому сотрудничеству - Дмитриев, «ЛУКОЙЛа» - Алекперов, Калмыкии - Илюмжинов, Хабаровского края - Ишаев. В итоге вчера было подписано шесть документов - от договора о передаче осужденных до совместной российско-китайской декларации.

Китайцы не скрывают, что надеются на Путина. «Под вашим мудрым руководством ситуация в экономике России стала достаточно стабильной». Не случайно Президент РФ сегодня - самый популярный в Поднебесной иностранный политик: про него здесь издано уже с десяток книг, а к нынешнему визиту в продажу поступила еще одна «В. В. Путин. Избранные речи и статьи». Говорят, энтузиасты покупают...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока муж проводил переговоры, Людмила Путина встречалась в российском посольстве с преподавателями русского языка вузов и школ Китая. Она прослушала «письмо Онегина к Татьяне» в исполнении студентки пекинского иняза и известный шлягер из репертуара Алсу про любовь в зимнюю стужу - его спели еще четверо студентов.

Неожиданно бурную реакцию собравшихся вызвало заявление Людмилы Путиной о том, что ее младшая дочь Катя учит китайский - русисты засмеялись и стали хлопать в ладоши. А ядовитая российская пресса тут же заключила, что, учитывая одинаково добрые отношения России как с Китаем, так и с Индией, старшая Путина - Маша - теперь как честная девушка должна засесть за хинди. Тогда никому из двух азиатских гигантов не будет обидно.