Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 апреля 2008 22:00

Лидер пензенских затворников в коме

После того как Петр попытался покончить с собой, врачи опасаются за его жизнь
Источник:kp.ru
На этом фото Кузнецов снят за несколько часов до трагедии.  Видимо, решение он уже принял, но еще пытался проповедовать.

На этом фото Кузнецов снят за несколько часов до трагедии. Видимо, решение он уже принял, но еще пытался проповедовать.

Четвертые сутки врачи борются за жизнь лидера пензенских затворников (все подробности этой истории - внизу страницы). В среду вечером он решил покончить с собой - во дворе молельного дома попытался размозжить себе голову поленом. Следователи считают, что на этот шаг его подвигло разочарование в собственном учении. Ведь, по предположениям Петра Кузнецова, скоро должен был наступить конец света. Однако сам Петр так и не смог продемонстрировать своим ученикам, которые еще в ноябре 2007-го отправились в пещеру ждать этого самого конца, ни одного знака, что подтвердил бы предсказание. Последователи, вышедшие недавно из-под земли (из 35 затворников только 11 человек все еще остаются в пещере), начали задавать учителю «неудобные» вопросы, которые часто заканчивались скандалом. Видимо, Петр просто не выдержал...

- Кузнецова доставили к нам в тяжелом состоянии, - рассказал зав. отделением реанимации пензенской областной больницы Андрей ПРОГРЕССОВ. - У него перелом височной кости с левой стороны плюс гематома мозга. Его прооперировали в больнице поселка Беково, а потом привезли к нам. За все это время больной ни разу не приходил в себя. На сегодня состояние его оценивается как стабильно тяжелое.

Медики не делают никаких прогнозов. Но признаются, что с такой травмой выживают лишь единицы. Разве что Петру помогут молитвы единомышленников, часть из которых все еще верят в его учение.

Правда, некоторые из них начали признаваться, что находились под землей почти полгода вовсе не из-за конца света. Вчера одна из затворниц, Татьяна, живущая сейчас в молельном доме, заявила:

- Мы ушли под землю, чтобы привлечь внимание к проблеме православной церкви, которой... не существует. А нет ее, потому что она не разъясняет вопросы апокалипсиса.

Впрочем, не покидает ощущение, что главная причина их ухода - привлечь к себе внимание. Теперь об отшельниках из маленькой деревни Никольское знает весь мир. В связи с этим вспоминаются слова Петра в последнюю встречу со своей матерью.

- Вот видишь, как я прославился! - довольно произнес он, тогда еще и не подозревая, что слава скоро обернется трагедией.

Читайте другие материалы про пензенских затворников.