• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Россиянам разрешили прописываться в домах на садовых участкахКомментарии: 33

Но воспользоваться этим правом пока непросто
Подружись с нами:
Вчера Конституционный суд РФ вынес решение, благодаря которому появился шанс перестать быть «бомжами» у тех, чье единственное жилье - дом на садовом участке.
 
Напомним, загородные землевладения граждан делятся на различные виды - в зависимости от целевого назначения: участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а также садовые и дачные участки. Владельцев последних двух видов закон до сих пор ставил в неравное положение: на дачных участках разрешалось строить жилые дома и получать постоянную регистрацию (прописку), а вот на садовых можно было возвести жилое строение только «без права регистрации проживания в нем». Хотя, как признавались представители Федеральной миграционной службы (в ее ведении сейчас регистрация граждан по месту жительства), принципиального различия между дачными и садовыми участками они сами не видят... Но закон есть закон, и надо его исполнять.
 
Теперь ограничительная норма признана не соответствующей Конституции, а значит, утрачивает свое действие. Однако пока остается немало вопросов о том, как граждане-садоводы смогут воспользоваться полученными правами на практике.
 
Дело в том, что для исполнения решения Конституционного суда требуется внести поправки в федеральное законодательство. Это, как известно, процесс небыстрый (три чтения в Госдуме, утверждение в Совете Федерации и т. д.). Чтобы ускорить дело, КС рекомендовал регионам самостоятельно определять условия регистрации в строениях на садовых участках. А до тех пор, пока такие нормы не приняты местными чиновниками, граждане могут оформлять «прописку» в садовых домах в судебном порядке - «обращаясь в суды общей юрисдикции в порядке установления факта, имеющего юридическое значение».
 
Имейте в виду: в любом случае, чтобы получить регистрацию, дом на садовом участке должен быть узаконен. Если он у вас еще не оформлен, то можно воспользоваться «дачной амнистией», о которой мы неоднократно писали (см. на сайте kp).
 
Более подробно о новых возможностях для регистрации на даче - с комментариями должностных лиц - читайте в ближайших номерах «КП».
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Правительство уже приступает к подготовке поправок в федеральное законодательство, необходимых для выполнения решения Конституционного суда. «В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу», - сообщил председатель Комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям Мартин ШАККУМ.
 
ВАЖНО:
 
«Свобода» регистрации в садовых домах касается только граждан России. Не стоит думать, что решение КС поможет тем, кто хочет зарегистрировать у себя на даче родственников из ближнего зарубежья либо оформить проживание строителей-гастарбайтеров. Правила регистрации иностранных граждан регулируются совсем другими документами, и в них изменений нет.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
 
В Федеральной миграционной службе пока не изучили полный вариант решения КС, поэтому официальных комментариев не дают. Однако в личной беседе компетентные специалисты поясняют:
 
- Обратите внимание: постоянная регистрация («прописка») на садовых участках допускается вовсе не в любых постройках, а только в «жилых строениях, пригодных для постоянного проживания». Понятно ведь, что во флигеле-времянке постоянное проживание невозможно.
 
И основная загвоздка как раз в том, какие строения считать жилыми на садовых участках. В Жилищном кодексе это понятие несколько расплывчатое и касается главным образом городских квартир.
 
Так что от законодателей, в том числе региональных, потребуется первым делом определить критерии отнесения садовых построек к домам для постоянного проживания.
 
Сами регистрационные правила в поправках не нуждаются: ведь порядок регистрации граждан одинаков независимо от того, что является местом жительства - квартира или загородный дом.
 
 
ВОПРОС В ТЕМУ
 
Не захлестнет ли Подмосковье поток мигрантов?
 
- Узнав о возможности прописываться на садовых участках, в Московскую область могут активнее рвануть мигранты из других регионов России: в дальнем Подмосковье садовая земля по ценам пока более-менее доступна, а вожделенная Москва относительно близко, - предупреждает председатель Московского межрегионального союза садоводов, редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей ТУМАНОВ.
 
Для областных властей это может стать неподъемной ношей. Получив постоянную регистрацию, иногородний становится жителем региона, а значит, получает право на все местные льготы, социальное обслуживание, прикрепление к поликлинике и т. д. У нас и сейчас полно очередей в собесах-больницах-детсадах, а что тогда будет?..
 
Остается только надеяться, что законодатели, внося поправки для реализации решения КС, примут разумные меры. Так, например, оформление постоянной регистрации в садовых товариществах, которые фактически уже стали жилыми поселками, логично. А возможность получить прописку на одиночном садовом участке посреди поля или заброшенной деревни явно абсурдна.
 
Более подробно о новых возможностях для регистрации на даче - с комментариями должностных лиц - читайте в ближайших номерах «КП».
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии33

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • у меня 100 лет уже16.04.2008, 17:14

    права в штатах, Василёк

  • Вася16.04.2008, 7:30

    Ага, вы получите права в Штатах без адреса и расскажите, что будет.

  • какая на фиг в Америке прописка?!16.04.2008, 6:37

    вы чё?!На правах штоли?! Позвони или заедь или по интернету или по почте скажы что переехал и попроси записать новый адрес. Это чё прописка?!

  • Гость16.04.2008, 2:26

    Мне по барабану!

  • Русский националист16.04.2008, 1:39

    Вы что все со своей пропиской ничего не видите что ли этот закон приняли для чурбанов какой то законодатель или группа законодателей хорошо получила от чурбанов и протащила этот закон вот и все один чурка как то сказал про Москву говорит этих русских здесь в Москве проехать невозможно понаехало тут в наш город вот так то

  • саше16.04.2008, 0:59

    саша не гони в америке прониска есть,только называется по другому

  • Вовр16.04.2008, 0:49

    Все, крандец, приплыли.

  • П-к Щербинин15.04.2008, 23:16

    Наши законодателя в своем раже везде поспеть за Америкой совсем потеряли себя. Осталось принять закон о запрете разговаривать с крокодилом, если он еще не завтракал (Закон штата Флорида от 1989 года, действующий), и тогда все станет совсем хорошо.

  • ВБМ15.04.2008, 21:39

    Почитала комменты: ребята, вы что, как это прописку отменить? А если человек преступление совершил, где его в первую очередь ищут? По месту прописки или регистрации. Без прописки только звери в лесу живут, и то их считают.
    А прописка в садовых домиках - непонятно, как определять - годится дом для постоянного проживания или нет. По наличию коммуникаций? Т.е. есть стационарные вода и газ - пропишем, если нет,- то нет.Так что-ли? А если человек пользуется колодцем и привозным газом и прекрасно живет зимой? Все равно нельзя? Мутно все это.

  • Александр15.04.2008, 21:12

    Сделайте регистрацию уведомительной и решаться ГОСУДАРСТВЕННЫЕ проблемы. А то всё решается вопрос, как бы не кинуть на бабки чиновников. Если кто не знает, то положение, определяющее пригодность для жилья установлены Постановлением Правительства №47 в 2006 году. Что ещё надо? В том же законе о свободе права передвижения указано, что регистрация необходима для соблюдения прав граждан. А получается наоборот - чтобы было основание не соблюдать права.

  • Александр15.04.2008, 21:10

    Сделайте регистрацию уведомительной и решаться ГОСУДАРСТВЕННЫЕ проблемы. А то всё решается вопрос, как бы не кинуть на бабки чиновников. Если кто не знает, то положение, определяющее пригодность для жилья установлены Постановлением Правительства №47 в 2006 году. Что ещё надо? В том же законе о свободе права передвижения указано, что регистрация необходима для соблюдения прав граждан. А получается наоборот - чтобы было основание не соблюдать права.

  • Гость15.04.2008, 21:00

    Ждем очередного нашествия мигрантов.

  • Brodjaga15.04.2008, 20:35

    Бабки также пойдут мимо агентств недвижимости.

  • Садовник15.04.2008, 19:50

    Ну теперь стариков на садовые участки или под забор, в картонные коробки,а освободившееся жильё в дело

  • Угу15.04.2008, 19:37

    Чтобы людям было интересно работать не в Москве, а дома, надо дать им облегченную возможность устроить свой личный бизнес. О малом и среднем бизнесе еще Хакамада 12 лет назад пеклась в Думе и правительстве, а ничего не изменилось! Если Медведев здесь что-то сделает, то хорошо. Казахстан дает до 12% годового прироста ВВП за счет того, что Назарбаев благоприятствует малому и ср. бизнесу. Трудовой эмиграции из Казахстана нет! Страна развивается, хоть и авторитаризм там. Надо дать людям работать, а не душить бюрократией.

  • андрей15.04.2008, 19:34

    "И никому в голову не приходит создать хорошие рабочие места с хорошей зарплатой хотя бы в соседних областях"
    А кто за вас должен их создавать, добрый дядя? Все ждете милости от природы, сами только пить можете , да завидовать и подчиняться,врать и лицемерить.
    Сами что, не можете?

  • андрей15.04.2008, 19:31

    "И никому в голову не приходит создать хорошие рабочие места с хорошей зарплатой хотя бы в соседних областях"
    А кто за вас должен их создавать, добрый дядя? Все ждете милости от природы, сами только пить можете , да завидовать и подчиняться,врать и лицемерить.
    Сами что, не можете?

  • андрей15.04.2008, 19:30

    "И никому в голову не приходит создать хорошие рабочие места с хорошей зарплатой хотя бы в соседних областях"
    А кто за вас должен их создавать, добрый дядя? Все ждете милости от природы, сами только пить можете , да завидовать и подчиняться,врать и лицемерить.
    Сами что, не можете?

  • Дуся15.04.2008, 18:50

    Все окончится профанацией, как с пресловутой дачной амнистией. После того, как ее объявили, стало еще труднее! Теперь для регитсрации домика надо 8 месяцев каждвй день ездить отмечаться в очереди! А еще спрашивают, почему взятки за быстрое оформление. Да потому, что условия невыносимые!

  • Иван15.04.2008, 18:25

    Хороший закон.А по поводу прописки?Весь цивилизованный мир живет без прописки,но есть контроль визовый,квоты,вид на жительство и.т.д.А наши сидят в кабинетах,мзду снимают,взятки берут и ни какого контроля.