Инспектора ГАИ собрались во вторник на авторынке в Малиновке, чтобы научиться правильно задерживать нарушителей, оформлять административные протоколы, пользоваться огнестрельным оружием. Квалификацию повышали под присмотром замминистра внутренних дел Виктора ФИЛИСТОВИЧА и главы ГАИ республики Александр МЕНДЕЛЕВА.
На площадку пригнали автобус с громкоговорителем. Такой же, как на митинги оппозиции.
- Сейчас вы увидите, как следует задерживать нарушителя скоростного режима, который не подчинился требованию инспектора ГАИ, - строго вещал автобус, обычно призывающий митингующих разойтись по домам.

Инструкторы остановили нарушителя на «Жигулях» с помощью трех милицейских машин и скрутили «бандита» удушающими приемами.
Наконец гаишники дошли до самого интересного - на площадке разложили «еж». То самое устройство, которым несколько недель назад могли заменить «живой щит» на трассе Минск - Микашевичи. «Жигуль», в котором по сценарию сидел нарушитель, разогнался до 80 - 90 километров и напоролся на «ежа» В шины вонзились шипы, резина сдулась, автомобиль остановился как вкопанный.
Милицейское начальство осталось довольно учебой подчиненных и отправилось знакомиться с ценами на подержанные машины на соседние площадки рынка.
КСТАТИ
Вместо тюрьмы у нетрезвых белорусских водителей будут забирать автомобили
- У водителей, которые будут повторно пойманы за рулем в нетрезвом состоянии, возможно, будут изымать автомобили. МВД планирует внести соответствующие изменения в законодательство, - сообщил Виктор Филистович. - Эта мера будет более эффективней, чем лишение свободы.