Операцию провела та же бригада врачей, которая в начале апреля впервые пересадила донорскую печень белорусскому пациенту. Вторая операция по пересадке донорской печени прошла во вторник, 15 апреля, в 9-й клинической больнице, сообщает агентство БЕЛТА.
Напомним, в ночь со 2 на 3 апреля хирург Олег Руммо и его коллеги сделали первую пересадку печени 31-летнему минчанину. Операция шла 12 часов без перерыва и завершилась успешно. Уже через несколько дней пациент смог передвигаться по палате. Сейчас Сергей проходит химиотерапию и готовится к выписке.
Подготовка к такой сложной операции заняла полгода. Белорусские врачи прошли обучение и стажировки в России и Германии.