Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2008 22:00

Бубу Касторского не могут похоронить пять лет

И только теперь прах актера Бориса Сичкина упокоится на одном из старинных московских кладбищ
Борис Сичкин сыграл десятки ролей, но прославил его Буба Касторский.

Борис Сичкин сыграл десятки ролей, но прославил его Буба Касторский.

О смерти в Нью-Йорке легендарного Бубы Касторского - Бориса Сичкина - в 2002 году написали все газеты. 79-летний актер жил со своей семьей в небогатом нью-йоркском районе Куинс. В тот день, 21 марта, в доме не работал лифт, пришлось подниматься пешком. Борис Михайлович пришел в квартиру, сел разбирать почту... и упал замертво. Остановилось сердце.

А ведь только накануне обсуждал с Вилли Токаревым, как будет вести его концерт через два дня! Смерть актера была полнейшей неожиданностью для всех. Бодрому, с замечательным чувством юмора, никогда не жалующемуся Борису Сичкину никто не давал его возраста. Он, казалось, смеялся и над ним. По крайней мере от вопросов по поводу смерти всегда отшучивался.

- Боря, ну вот случись что, тебя в Москве хоронить? - выпытывала жена.

- Галя, прости, но я уже обещал Рахманинову (композитор похоронен в США. - Прим. ред.), - хохмил Борис Михайлович.

На похороны Сичкина в Нью-Йорке собрался весь цвет эмиграции...

А когда через год сын Емельян пришел на кладбище, обнаружил: могила разрыта, а тело пропало!

Спустя пять лет тайну исчезновения раскроет съемочная группа «Главного героя» (НТВ). Оказывается, уже несколько лет прах легендарного актера находился в Москве. Причем последнее время - в обычном столичном гараже. В коробке, которую для воров надписали: «Здесь находится прах актера Бориса Сичкина. Не беспокоить».

Как это вышло? Каким образом урна была доставлена в Москву? Кому понадобилось эксгумировать тело актера?

«Главному герою» и корреспонденту программы Павлу Селину удалось распутать эту почти детективную историю (сюжет об этом покажут в ближайшее воскресенье в очередном выпуске программы). Больше того, благодаря телевизионщикам прах обретет-таки покой на одном из старинных московских кладбищ.

«Главный герой», воскресенье, вечер, НТВ.

КСТАТИ

Проводить прах отца прилетит в Москву Емельян Сичкин. Он довольно успешный композитор. Недавно сам стал папой и маленького сынишку назвал Борисом. К сожалению, супруге Бориса Михайловича Галине путь в Россию заказан из-за неразберихи с документами. Хотя она мечтает о возвращении на Родину и все годы эмиграции (уже 29 лет!) буквально живет на нераспакованных чемоданах. Но у женщины просроченный советский паспорт. А гражданкой США она так и не стала...