Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 апреля 2008 22:00

Усыновление или опека - что выбрать?

Все виды устройства детдомовского ребенка в семью, и чем один отличается от другого

Усыновление

Усыновленный ребенок становится вашим ребенком, как будто бы вы его родили. Его бывшие родные никогда не узнают, где он. Ребенок принимает вашу фамилию и отчество. При желании можно поменять даже дату рождения. Имеет все права на наследство. Отказаться от усыновленного ребенка - все равно что сдать в детдом своего родного. Требования к родителям (доход, жилплощадь, моральный облик) очень строгие. Оформляется через суд.

Опека-попечительство

Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Оформляется в административном порядке. Особых требований к опекуну нет. Но ребенок не меняет фамилии, не считается вашим и может общаться с бывшими родственниками. Если появятся люди, желающие усыновить ребенка, его заберут. За процессом воспитания следят органы опеки (в дом периодически наведываются и проверяют ваше житье-бытье чиновники). Опекунам выплачивается ежемесячное пособие. Оказывается помощь в обучении, отдыхе и лечении ребенка. А когда ему исполнится 18 лет, он получит жилье. Все вышеописанное в отношении детей до 14 лет называется опекой, после 14 - попечительством.

Приемная семья

Ее еще часто называют «семейным детским домом». Это когда родители заключают договор с органами опеки и становятся как бы воспитателями, только у себя на дому. Родители-воспитатели могут брать от одного до восьми детей на любой срок, предусмотренный в контракте. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж и пособие на ребенка. Но за расходование «детских» придется отчитываться. Ответственность такая же, как у опекуна. У ребенка те же права на помощь от органов опеки, на льготы и предоставление жилья после 18 лет. Такой вид принятия детей в семью - спасение для тех малышей, у которых нет «статуса», то есть их невозможно усыновить (например, мать-одиночка тяжело больна и не может воспитывать ребенка, но не лишена родительских прав).

Патронат

Со стороны похоже на приемную семью. Та же отчетность, дети без «статуса», контракт воспитателя... Но если в приемной семье ребенок имеет статус опекаемого, то патронируемый ребенок остается воспитанником детского учреждения и может быть изъят в любой момент. У патронатного воспитателя меньше прав, нежели у опекуна или приемного родителя. И контроль за ним жестче. Но помощи со стороны психологов и педагогов - больше.

Про детей, брошенных одними родителями и усыновленных другими, часто говорят: «Родился не у тех - заблудился, а теперь его нашли!» Мы продолжаем новую рубрику «Ищу маму!» с надеждой, что она поможет ее маленьким героям найтись. Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети, а нашу газету читают столько добрых мам и пап. Тем более 2008 год назван Годом семьи... Чтобы было на кого равняться, мы заручились поддержкой правительства Московской области. Именно они первыми вывели программу по устройству детей в приемные семьи с муниципального на областной и федеральный уровни. И это стало решением одной из самых главных проблем - в подмосковные детдома гораздо чаще стали наведываться приемные родители и опекуны. В этой рубрике мы будем делиться их опытом, давать советы и комментарии профессионалов и, конечно же, рассказывать о детях, которые все еще ждут вас.

Ведущая рубрики Ярослава ТАНЬКОВА (Yaseek@mail.ru)

Старший брат Дима, 10 лет

(В детдоме пять лет. Родители: мать и отец, оба пьющие, лишены родительских прав.)

Дима тихий, спокойный, порой до заторможенности, не драчун. Но словно находится в толстой непроницаемой скорлупе. Кто-то может принять ее за легкую отсталость. Но если присмотреться, понятно, что эту скорлупу мальчик создал сам...

- А ты взрослым веришь?

- Нет.

- Но есть что-то важное, что ты бы хотел доверить взрослым, если бы они доказали, что любят тебя?

- Да... Много такого... - вспыхивает, но осекается, снова опускает глаза.

Этих коротеньких, но очень важных, как мне кажется, признаний мне удалось добиться только после долгого разговора. Почти на все вопросы Дима отвечает «да» или «нет». Информации минимум: хочет в семью, родителей бы любил, помогал бы им, как мог. Это все. Больше ничего не может сказать о будущих родителях. Потому что никогда ничего хорошего не видел.

Но если следить за мальчиком внимательно и не давить на него, то между попытками спрятать глаза можно углядеть настоящего Димку. Того, который ютится в «скорлупе». Поверьте, это не красивая метафора. Просто в какое-то мгновение меж густых, черных ресниц проскальзывает нежная, беззащитная тоска ребенка, который никому не нужен и страдает от этого.

Все воспитатели в голос твердят, что Димкин бесспорный плюс - трудолюбие. Он безотказен, очень старателен и бесконфликтен. Минус же - толщина «скорлупы», в которую спрятался мальчишка. Разбить ее под силу только очень сильному и терпеливому сердцу.

Младший брат - Сережа, 8 лет

(В детдом попал вместе со старшим братом 5 лет назад.)

Сережка - полная противоположность старшего брата. Бойкий, задира, петушится... Он слишком страдает от своей слабости и невозможности защититься от старших парней. Из-за этого агрессивен. Животные, на которых хотел бы быть похож: гепард, потому что «быстрее всех бегает и может догнать», слон, потому что «больше всех по росту и может раздавить», носорог, потому что «у него огромный рог и он всех, кто в красном, может на этот рог посадить». Очень важная деталь, что «посадить на рог» Сережкин носорог хочет только тех, кто в красном, тех, кто агрессивен, а не всех подряд. И еще, как мне кажется, очень важно то, что обижается мальчишка не только за себя, но и за других обиженных, тех, кто еще младше...

- Петров вечно лезет, задирает... Он еще Олежку маленького бьет!

- А ты вступаешься?

- Конечно!

Особенно Сережа волнуется о младшем брате, который родился у его кровных родителей, после того как у них отняли Сережу и Диму: «Боюсь за него. Мать при нем курит, я видел как-то, когда она сюда приходила. А отец... Вдруг он его тоже пряжкой от ремня бьет?! А он же такой маленький!» Родители пару раз виделись с отнятыми сыновьями. Скорее случайно. Приходили к директору детдома выяснять что-то насчет алиментов, которые обязаны платить государству. Сережа их ненавидит. И по коротеньким, проскакивающим признаниям вроде «битья пряжкой» становится понятно, за что.

В семью он хочет. Прежде всего подальше от своей детдомовской беззащитности. На вопрос, какие именно нужны мама с папой, мгновенно выпаливает: «Чтоб не пили и не курили!» Больше ничего сказать не может, поскольку слишком беден его опыт. Но зато сразу же оговорился, что младших братишек-сестренок будет защищать, как носорог. И еще - что будет хорошим внуком, потому что очень хотел бы, чтобы у него была бабушка и он очень бы ее любил. Безусловный минус Сережи - его израненность и как следствие агрессивность. Раны от папиных ударов давно зажили, но душа мальчика будет кровоточить еще очень долго. Плюсы же - открытость, искренность и общительность. Кстати, для будущих родителей именно благодаря своей открытости Сережа может стать ключиком и к «скорлупе» Димы. Ведь братья любят и доверяют друг другу. А еще воспитатели говорят, что Сережа - яркий лидер, который всегда старается делать все лучше всех, и грамотным поощрением этого качества от него можно добиться очень многого.

Напоминаем, что, кроме окончательного усыновления, есть еще много форм установления опеки над ребенком из детдома. И если вы готовы обсудить это и, возможно, взять под крыло этих детей, позвоните, пожалуйста: (495) 238-04-65 по рабочим дням.