Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество22 апреля 2008 22:00

Ставропольский губернатор отсудил у бывшей жены сына

Мальчика заберут у матери со дня на день [видео]
Источник:kp.ru

Едва заплаканная Ирина вышла из зала краевого суда, ей позвонил сын. Женщина, давясь слезами и уворачиваясь от камер, прошептала:

- Сыночек, суд нас не поддержал. Но ты же знаешь маму - она будет бороться за тебя до конца...

Тяжба за 8-летнего Сашу началась год назад после скандала. Бывшая жена губернатора Ирина Щукина напечатала в краевой газете статью, где полностью развенчала образ Черногорова - семьянина и народного благодетеля. Женщина поведала о заграничных поездках своего мужа, о его страсти к бильярду и дорогущим киям, о личном парке «Бентли» (см. номер за 24 января 2007 г.).

Рейтинг главы края резко пошел вниз. И ответный удар не заставил себя ждать. Губернатор подал иск, чтобы оформить опекунство на их общего сына Сашу. Суд Ленинского района Ставрополя удовлетворил иск. Ирина подала кассационную жалобу в краевой суд. И вот вчера судьи - на этот раз краевые - снова встали на сторону губернатора.

- Думаете, Черногоров будет заниматься Сашей, воспитывать? - рыдает бывшая супруга главы края. - Ничего подобного! Он отвезет Сашу в дом своей матери. Там у ребенка будет все: бассейн, кинотеатр, бильярд. Все, кроме любви...

Соратница и помощница

Примерно месяц назад мы сидели с Ириной в рекреации гимназии, где учился Саша. Мальчик был на уроках. Женщина ждала его, чтобы отвести домой.

- А зачем вам его караулить весь день? - спросила я. - Пришли бы сразу к концу занятий...

Ирина покачала головой:

- Боюсь, что Сашу уведут люди губернатора.

Ожидая звонка на перемену, Ирина рассказала, как познакомилась с будущим мужем. Это было в 1996-м, когда Александр Черногоров, кандидат от региональных коммунистов, вступил в борьбу за губернаторское кресло.

- Он казался энергичным, порядочным. Я решила помочь ему в предвыборной гонке. Писала речи, готовила публичные выступления. Каждый день до поздней ночи мы оставались в предвыборном штабе, и если я опаздывала, он звонил, беспокоился. Я поняла, что нужна ему. И не только как помощница. Нужна как женщина, хотя Черногоров не из тех мужчин, кто будет признаваться в любви или делать комплименты.

- Когда вы к нему переехали?

- После победы на выборах Черногорову дали квартиру в центре города. Он предложил жить вместе. Я отказывалась. Он губернатор, а я кто? Жениться-то он не предлагал да и о разводе молчал. Был официально женат, у него росла дочь Екатерина. Но он умел быть настойчивым. Однажды приехал ко мне и с порога заявил: собирай вещи, бери Карину (дочь Щукиной от первого брака. - Авт.) и едем ко мне. Так мы и стали жить вместе. Без ухаживаний, признаний и нежных слов.

«Мое место в 35-м ряду»

- После переезда Александр стал меня прятать. Даже родным не признавался, что живет со мной, - посетовала Ирина. - Я была в тени, он никогда не брал меня на публику. Когда в 2000 году Черногоров вновь стал губернатором, я попросила у него разрешения пойти на инаугурацию. Он посоветовал обратиться за пригласительным к своему помощнику. В итоге мне досталось... 49-е место в 35-м ряду! Я поняла, что этим он четко обозначил мою роль в его жизни. Было безумно обидно!

- А почему вы тогда не ушли?

Ирина вздохнула:

- Любила его...

- А когда вы официально поженились?

- 16 октября, часа в 4 вечера Александр позвонил мне на работу и попросил срочно собраться. Приехали в загс, за пять минут зарегистрировались. Ни свадебного платья, ни застолья, ни гостей... Сына я родила за три года до этого. Имя для ребенка - Саша - выбрал сам Черногоров. Но сыном он почти не занимался. Зато с удовольствием его демонстрировал. Ежегодно в свой день рождения губернатор садился за штурвал комбайна. Когда Саша немного подрос, стал брать его с собой. Пресса дружно рапортовала: «Глава края и его сын за один час намолотили столько-то зерна!» И фото с ребенком на фоне полей. Все, Сашина роль сыграна! Зато Черногоров все время настаивал: «Давай рожай! У нас сыновей должна быть целая футбольная команда!»

«Почему ваша жена носит бижутерию?»

- А подарки он вам дарил?

- Ни одного за всю нашу совместную жизнь! Однажды на приеме в Кремле кто-то из политиков его пристыдил: «Что же, Александр Леонидович, ваша красавица жена носит дешевую бижутерию?» Я стала выгораживать мужа: дескать, не люблю дорогих украшений. Но было неприятно. И вообще он часто меня унижал. Приходил домой с друзьями, я готовила, подавала, а сама не имела права садиться за стол. При этом Черногоров мог заявить перед гостями, что я не умею готовить, плеснуть мне в лицо вином... Потом придумал еще одну фишку - стал называть меня Зухрой. Видимо, потому что я родом из Дагестана. В доме я была Золушкой, бесплатной домработницей... Черногоров часто не ночевал дома. Бил меня, не стесняясь детей... Однажды Саша сказал: «Вырасту, куплю автомат и убью его!» Но когда я заикалась о разводе, в ответ слышала угрозы. Черногоров говорил, что отнимет детей, а меня упрячет в сумасшедший дом. Однажды заявил: «Если надумаешь уйти - выброшу тебя с балкона. И никто не докажет, что это было не самоубийство». Я боялась... Ушла от него т олько в марте 2006-го. Собралась и поехала с детьми в свою квартиру. А утром, когда вернулась за оставшимися вещами, дверные замки уже поменяли...

- После расставания с вами губернатор интересовался сыном?

- Сначала да. Мы перезванивались, я рассказывала об успехах Саши в хоккейной секции. Черногоров приходил на выпускной вечер Саши в детском саду и в школу на 1 сентября... А потом пропал. Алиментов я добивалась через суд. Суд вынес решение, но денег я так и не получила.

Нашу беседу прервал звонок на перемену.

Выбежал Саша - маленькая копия Черногорова-старшего - и кинулся матери на шею.

- Мамочка, я тебе поделку смастерил! - Мальчик протянул Ирине тюльпан из цветной бумаги.

Когда прозвенел звонок, Саша поднял на мать глаза, полные надежды:

- Ты никуда не уйдешь, дождешься меня?

- Конечно, мой маленький!

Решение оспорит в Европейском суде

Так Ирина и проводила время. Пока Саша учился, ждала его в коридоре возле класса, а сама писала статьи: женщина работает журналистом в местной оппозиционной газете.

Но потом Ирину пускать в школу перестали, предложили ждать сына возле школы. Директор гимназии Константин Корякин издал приказ: не разрешать родителям входить на территорию учебного заведения. Объяснение в документе странное: «в целях профилактики суицидов среди малолетних». Кстати, в других школах до такого еще не додумались.

И вот уже две недели Саша не ходит в школу. Ирина боится, что мальчика через запасные выходы уведут люди Черногорова.

Сейчас Ирина намерена оспорить решение краевого суда в надзорной инстанции, а затем обратиться в Верховный суд России. Только вот все эти меры решения не отменяют. И со дня на день ребенка у Щукиной заберут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга БУДКО, начальник отдела кадров государственной гражданской службы и по связям с общественностью Ставропольского краевого суда:

- Суд учитывал многие факторы. Прежде всего заключения органов опеки и попечительства, министерства образования края, психологические экспертизы, жилищные условия обоих родителей - все в совокупности, что может положительно сказаться на психологическом состоянии ребенка. Данное кассационное определение основано на интересах несовершеннолетнего Александра Черногорова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

...и уволился. Сам?

Большинство связывает отставку Черногорова не с семейными, а с политическими причинами

Вчера стало известно, что Александр Черногоров подал в отставку. После 12 лет правления. Глава Минрегионразвития Козак информацию подтвердил.

- Это мое личное решение, принятое только мною, - настаивал вчера Черногоров. - Причина связана с решением семейных проблем, а также со смертью отца и тяжелой болезнью мамы.

Народ не верит. Все тут же начали гадать, какова истинная подоплека ухода.

Главная версия - Черногоров не оправдал доверия партии власти. Дескать, руководство «Единой России» никак не может простить ему провала в марте 2007-го на выборах в краевую Думу. Тогда справедливороссы обошли «ЕдРо» аж на 13,7% (в единственном регионе страны). Но, позвольте, времени с тех самых выборов прошло больше года. Почему Черногорова не сняли тогда, а лишь торжественно исключили из партии?

Назначение Черногорова партийным «паровозом» во время тех выборов изначально было странным. За пару месяцев до этого весь край обсуждал скандал в губернаторской семье. И «паровоз» в глазах избирателей стал выглядеть хиленькой такой дрезиной.

Да и, помнится, задо-о-олго до выборов, еще в 2003 году, жительница Ставрополья Людмила Караченцева простодушно пожаловалась Путину во время его телеобщения с народом: дескать, губернатор никак воду к нам на хутор не проведет. Спустя год «Комсомолка» выяснила, что хуторянка Караченцева, как и прежде, таскает воду из колодца. Прочитав «КП», президент объявил на всю страну в прямом эфире, что Черногорова не переутвердит на губернаторство, пока тот не выполнит указание, данное еще год назад.

Так что сегодня напрашивается вопрос: а нужен ли был вообще Ставрополью губернатор, который даже поручения президента выполняет со второй попытки?

Андрей РЯБЦЕВ

Анна Островская ждет ваших откликов на сайте.