
По официальным данным, 30 апреля 1945 года - день смерти Адольфа Гитлера, которого называют величайшим преступником ХХ века. Однако по сей день историки, исследователи, иностранные журналисты продолжают спекулировать на смерти Гитлера, высказывая всевозможные гипотезы о том, что же случилось с фюрером после разгрома фашистской Германии. Недавно писатель Абель Басти в своей книге заявил: дескать, Гитлеру удалось сбежать в Аргентину. А те останки, что были найдены 4 мая 1945 года в саду рейхсканцелярии, принадлежат вроде как подставному человеку или двойнику фюрера. Об этом пишут бестселлеры, снимают блокбастеры.
«Комсомолка» обратилась за комментариями к человеку, кому довелось «лично» познакомиться с Гитлером. Вернее, с тем, что от него осталось. Это доктор медицинских наук, профессор, судебно-медицинский эксперт, руководитель отдела идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор ЗВЯГИН, который проводил экспертизу останков черепа Гитлера.
Последние часы Адольфа
Показания очевидцев хранились в секретных архивах КГБ и были обнародованы лишь недавно. Из документов следует, что 30 апреля 1945 года Гитлер вызвал личного врача Хаазе, попросил проконсультировать, как действует имеющийся у него яд, и протянул ампулу. По совету Хаазе сначала Гитлер проверил отраву на своей овчарке Блонди (та сразу же скончалась), но все же решил подстраховаться. Начальник личной охраны Гитлера Раттенхубер на допросе рассказывал советским контрразведчикам, что перед смертью фюрер приказал своему слуге Линге сделать контрольный выстрел в голову, продублировав действие яда. Позднее Линге скажет: «Мне пришлось выполнить самый тяжелый приказ фюрера в своей жизни».
Одним из последних общался с Адольфом перед его смертью вице-адмирал Фосс. Он признался, что через полчаса после их встречи заметил, как из бункера адъютант Фюрера Гюнше, слуга Линге, Геббельс, Борман и несколько охранников вынесли завернутые в ковер тела (другие свидетели говорили, что трупы были завернуты в солдатские одеяла). Затем трупы Гитлера и Евы Браун облили бензином и подожгли.
|
Оскал диктатора
Когда нашли обгоревшие останки, судмедэксперты приступили к их идентификации. Сообщалось, что у представленного судебно-медицинским экспертам трупа частично отсутствовала крышка черепа. Всего за пять дней чекистам удалось найти свидетелей в Берлине - Кэте Хойзерман (в некоторых документах ее фамилия пишется как Гойзерман. - Прим. ред.), ассистентку профессора Блашке, зубного врача Гитлера, и зубного техника Эхтмана. Они дали подробные показания состояния зубов диктатора. Это описание полностью совпало с тем, что увидели наши медэксперты, исследуя труп. Таким образом, идентефицировать Гитлера удалось по челюстям, которые изъяли из трупа. Кроме того, в книге ученого Безыменского (он был военным переводчиком маршала Жукова; в ночь на 1 мая 1945 года в штабном блиндаже Жукова переводил письмо Геббельса и Бормана к Сталину, в котором сообщалось о самоубийстве Гитлера) приводится интервью Горбушина - представителя контрразведки. Тот поведал, что, когда Хойзерман привели в канцелярию, она воскликнула: «А вот и рент
геноснимки зубов фюрера и золотые коронки, приготовленные для него».
Как гласят опубликованные архивные документы, 17 мая 1945 года в Берлин для проверки результатов следствия о смерти Гитлера прибыл заместитель Берия генерал Петр Мешик. 18 мая тела Гитлера и Евы Браун, уже захороненные в Финове, были эксгумированы. 23 мая Мешик возвратился в Москву, прихватив с собой челюсти Гитлера и Евы Браун.
По сей день челюсти фюрера хранятся в архиве ФСБ и представляют историческую ценность.
Операция «Миф»
Через год после победы над фашизмом западная пресса начала усиленно муссировать слухи о якобы удивительном «спасении» диктатора, после чего МВД СССР организовало операцию «Миф», проведя дополнительные раследования и раскопки того места, где были найдены сожженные тела Евы Браун и Гитлера.
Тогда и была обнаружена недостающая затылочная часть черепа с пулевым отверстием. Также был изъят подлокотник дивана Гитлера со следами запекшейся крови. Экспертиза показала: это кровь Гитлера. Подлокотник и кости черепа долгое время находились в секретном хранилище КГБ, а затем были переданы на хранение в спецотдел Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
А в 1995 году эти останки черепа были исследованы еще раз. Зачем это было нужно? Просто западные историки предположили, что советские медики могли сфальсифицировать результат экспертизы в 1945 году, чтобы угодить лично Сталину. Советский лидер пришел бы в ярость, если бы выяснилось, что Гитлер сумел бежать. Западные исследователи стали намекать, что советские эксперты могли быть ангажированными и их экспертизу нельзя считать независимой, а значит, подлинной. К тому же в те давние годы судебная медицина пользовалась устаревшими методами идентификации. Например, эксперты не стали сравнивать с останками черепа прижизненные рентгеновские снимки черепа Гитлера.
Чтобы восполнить эти упущения, участники независимого расследования, инициированного исследователем и журналистом Адой Петровой в 1995 году, пригласили самого авторитетного судмедэксперта, ученого с мировым именем, краниолога («краниоп» - по-гречески «череп») Виктора Николаевича Звягина. Ему поручили провести официальную экспертизу, которая должна была поставить окончательную точку в спорах, кому же принадлежат останки черепа.
- Всего было представлено на экспертизу четыре фрагмента. Два побольше (один с выходным пулевым отверстием) и два поменьше, - рассказал «КП» Виктор Звягин. - Я вместе со своими помощниками проводил независимую медицинскую экспертизу останков костей черепа, изучал многочисленные фотографии Гитлера и членов его семьи, сделанные в разные годы, а также предоставленные на экспертизу рентгеновские снимки черепа фюрера, сделанные в разные годы его жизни.
Череп был голубым
Вместе с ассистентами Звягиным была проведена кропотливая исследовательская работа: были сделаны новые анализы крови, соскобы с костей, проведены компьютерные совмещения рентгенограмм с фотографиями (этот метод идентификации был недоступен советским судебным медикам в 1945-м).
- Врачи Гитлера сообщали, что фюрер страдал повышенным внутричерепным давлением, - вспоминает Звягин. - Тот череп, который я изучал, принадлежал человеку, страдающему при жизни повышенным внутричерепным давлением и сильными головными болями. Вообще череп может «выдать» пол, возраст и болезни человека. К примеру, если лоб у мужчины чрезвычайно скошен к затылку, значит, у него преждевременно - не в 2 года, а на первых месяцах жизни - зарос черепной шов, затронув лобные доли. А если череп меньше объема головного мозга, то возникают сильные головные боли. Такую патологию я обнаружил, исследуя фрагменты черепа Гитлера. Его череп по размерам меньше общепринятых стандартов. Кроме того, я обратил внимание, что цвет костей черепа Гитлера был не желтым, как у обычных людей, а таким серо-голубым!
- Наверное, такие кости свидетельствуют об аристократическом происхождении! Как говорят, «голубая кровь, белая кость»! - предположили мы.
- А вот и нет! Такой цвет свидетельствует о том, что человек не ел мяса, был вегетарианцем. Кстати, сохранились документальные показания личной поварихи Гитлера о том, что фюрер был вегетарианцем. Даже в бункере у Гитлера была повариха фрейлейн Констанца Манциали, которая готовила ему исключительно вегетарианские блюда.
Сомнений нет: это Гитлер!
Ученый понимал, какая историческая ответственность возложена на него, и морально был готов к сюрпризам.
- Но сюрприза не произошло, - рассказал сегодня «КП» Виктор Николаевич. - У меня не возникло никаких сомнений по поводу изученных останков черепа. Этот череп мог принадлежать только Гитлеру. Структура черепных костей с рентгенограмм Гитлера и черепа, который я держал в руках и изучал, - одна и та же. Это позволило однозначно заключить, что фрагменты черепа принадлежат Адольфу Гитлеру.
- Виктор Николаевич, что вы чувствовали, когда держали в руках останки костей черепа самого Гитлера?! Тем более сомнений в этом нет! - спросили мы ученого.
- Признаюсь честно, переживал! Было эмоциональное напряжение. Чувствовал большую ответственность. Знаете ли, не каждый день доводится проводить экспертизу Гитлера! (Улыбается.) Это яркое исследование в моей биографии. Кроме Гитлера я проводил идентификацию других исторических легендарных личностей. Восстановил по останкам черепа, как выглядели Витус Беринг, Иван Сусанин, княжна Тараканова. Когда проводишь подобные исследования, порой становится не по себе, будто бы ощущаешь, словно сами духи истории бродят где-то рядом. И во время подобных экспертиз в нашей лаборатории происходили некоторые мистические вещи, но (загадочно) это уже другая история!
Использованы материалы книги «Загадка смерти Адольфа Гитлера» Ады Петровой.
От тирана осталось немного...
|
«Это деревянный подлокотник (фрагмент от дивана) из секретных запасников архива. На отполированной доске заметны темные потеки - кровь Гитлера», - сказал сотрудник архива Алексей Литвин (на снимке). Верхняя и нижняя челюсти фюрера и фрагмент его черепа (фото внизу).
|
ИЗ АРХИВА КГБ
АКТ 1945 года, мая месяца, 5-го дня
«Мной, гв. старшим лейтенантом Панасовым Алексеем Александровичем, и рядовыми Чураковым Иваном Дмитриевичем, Олейник Евгением Степановичем и Сероух Ильей Ефремовичем в г. Берлине в районе рейхсканцелярии Гитлера, вблизи места обнаружения трупов Геббельса и его жены, около личного бомбоубежища Гитлера были обнаружены и изъяты два сожженных трупа, один женский, второй мужской. Трупы сильно обгорели и без каких-либо дополнительных данных опознать невозможно. Трупы находились в воронке от бомбы, в 3 метрах от входа в гитлеровское бомбоубежище и засыпаны слоем земли. Трупы хранятся в отделе контрразведки СМЕРШ 79-го стрелкового корпуса».
|
ДОКАТИЛИСЬ!
В Киеве продают куклу-фюрера
Целлулоидный фюрер напоминает куклу Барби. Рост - 40 сантиметров. Китель, сапоги, плащ. Гитлера можно переодеть, в комплекте есть сменная обувь, пиджак, темные очки. И даже запасная голова. С добрым выражением лица.
Хранятся запасные детали гардероба в таре в виде двустворчатого черного надгробия с золотой готической вязью: 1889 - 1945.
Стоит такое «удовольствие» немало - 245 долларов, производитель - Тайвань. Но, как бойко рассказывали продавщицы еще на прошлых выходных, покупателям игрушка нравилась...
Первая мысль: «Да они что там, все с ума посходили?! Накануне Дня Победы над фашистами выбрасывать на прилавки такие игрушечки. Ветеранов до инфаркта доводить. В прошлом году Эстония как раз в конце апреля начала сносить Бронзового Солдата. Теперь вот на Украине недобитая фашистская гадина голову подымает..а.»
Слава богу, с ума посходили не все. Через два дня куклу вождя фашизма с витрин магазинов убрали. Во многом из-за возникшего ажиотажа в местных СМИ. В дорогущем магазине, где еще вчера Гитлер стоял на самом видном месте, молоденькая продавщица, вытянувшись в струнку, отчеканила:
- У нас никогда не было такой игрушки. Пропаганда фашизма в стране запрещена.
Похоже, до нас сюда уже наведались сотрудники спецслужб и популярно объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо. И что история не терпит сослагательного наклонения.
Гитлер - капут!
Наталья МАЛКИНА («КП» - Киев»).
|
КСТАТИ
Жена Геббельса лично отравила своих детей
Как свидетельствуют архивы, кроме останков Гитлера и Евы Браун во дворе рейхсканцелярии были обнаружены трупы всего семейства Геббельса, ближайшего соратника фюрера. Эта ужасная смерть до сих пор потрясает исследователей.
Жена Геббельса Магда считалась первой леди Германии. Эта расчетливая и циничная аристократка отказалась от спокойной жизни с богатым первым мужем, развелась и пошла работать обыкновенной секретаршей Йозефа Геббельса. Имея доступ к архивам, Магда изучила личное дело Гитлера и для себя решила, что будущее - за этим оратором, подающим большие надежды. Магда подключила влиятельных людей для продвижения Гитлера в правительстве. Ради собственной карьеры она сумела очаровать первого помощника Адольфа - Геббельса, заключив с ним деловой брак.
Когда Геббельс начал возражать против общественной работы супруги, Гитлер поддержал его. И пояснил, что Магда должна символизировать идеальную немецкую жену, а не политика. И Магда повиновалась, родив мужу шестерых детей и став образцовой матерью.
Поняв, что фашистской Германии приходит конец, Магда сама приняла решение отравить всех шестерых обожаемых ею детей. Она лично дала детям выпить сок со снотворным, после чего вместе с доктором разжимала каждому ребенку рот и разбивала ампулы с ядом. После этого и сама надкусила ампулу с цианидом. Геббельс застрелился.
ОФИЦИАЛЬНО
Заключение Звягина по идентификации останков костей черепа:
фрагменты черепа являются частями теменной и затылочной костей;
в теменной кости имеется пулевое отверстие от выстрела, произведенного снизу. Может быть, в рот. Но, возможно, и в подбородок.
|
(Это разрешает проблему, смущавшую многих людей: как мог Гитлер раздавить зубами ампулу с ядом, держа дуло пистолета во рту? Ведь ствол «Вальтера» наверняка помешал бы произвести движение прикуса. Однако, стреляя в подбородок снизу, Гитлер мог держать ампулу во рту, подготовиться и раскусить ампулу с цианистым калием за несколько секунд до нажатия на спусковой крючок пистолета. Обстояло ли дело именно таким образом, выяснить тоже нельзя).
фрагменты костей по краям подгорели;
кости принадлежат зрелому человеку (вывод об этом проистекает из анализа швов);
возраст человека колеблется от сорока пяти до пятидесяти пяти лет (Гитлер, как известно, отметил 56-летие за десять дней до своей смерти);
человек этот страдал частыми головными болями.
|
В данном случае полагаю можно верить только генетической экспертизе. Все остальное не может с ней сравниться по точности опознавания.
Блин надо же какой заповедник фашиствующих молодчиков. В Германии его недобитков не жалуют, а тут!!! дойдут руки и до вас. Замочим в сортире!!!
Согласна с Али и Хасаном. Гитлер был поистинне великим человеком и знал за что боролся и сражался. Сейчас почти все при фамилии гитлер, представляют ужаснейшего человека, тирана и тп. , но никто не задумывается о делах, которые он делал. Сталин - вот кто вселил эти понятия в головы людей. И правда то, что русские солдаты воевали за Сталина. А не за что либо еще. А Гитлер воевал за будущее своей страны, и что сейчас? Германия тоже считает Гитлера ужасным человеком, хотя "она" даже не задумывается о том сколько всего сделал Адольф для своей страны. И когда говорят, что Гитлер унес тысячи жизней и тд и тп. А Сталин что, никого не убил? Да он убивал еще больше, даже за один неверный взгляд в его сторону. Это война и без смертей здесь не обойтись. вот и задумайтесь.
Тема умерла. Да такое бывает.
Но великий Адольф будет вечно жить в наших сердцах.
Помолимся же Аллаху, братья мусульмане, за вечный Рай и миллион миллионов гурий для этого прекрасного человека, аминь.
Величайший человек, фюрер 3-го Рейха, не кланявшийся ни перед сионистами, ни перед западом, ни перед коммунистами, человек высокой морали, горячо любивший свою Родину и думающей о лучшем будущем для этого мира. Не было после пророка Мухаммеда более честного и порядочного человека, чем Адольф Гитлер (мир им обоим).
Фюрер знал, за что воевал, знали и его доблестные солдаты. Они воевали за свой народ, за его будущее, за будущее планеты. Воевали против иудаизма, коммунизма и всяких западных сребролюбцев. Воевали за мораль и за нравственность, за настоящее будущее своих детей.
А за что воевали советские солдаты? За Сталина, Молотова, Берию и прочих, создавших Гулаг, в котором истреблялись собственные граждане. За будущее поколение, за всех этих современных шлюх собчачек, за всяких геев Моисеевых и иуд Абрамовичей, Дерипасок и прочих уродов. За голые задницы, которые регулярно крутят по телевидению и за дебильные мультфильмы по каналу 2х2. За баб, которым противно рожать детей, благодаря чему в России скоро и русских то не останется… А может за хохлов и генацвали воевали русские солдаты во 2-ю Мировую, за всех этих подонков, готовых продаться США и голубому Евросоюзу за кусок свинины?
Статья ангажирована от начала и до конца. Давным давно всем известно, что пятна крови на месте якобы самоубийства Гитлера и Браун не соответствуют положению тел по рассказам свидетелей. Хойзерман как и техник изготовивший протезы для Гитлера впоследствии отказались от своих показаний. По показаниям наших же военных и врачей осматривавших найденные тела якобы принадлежавшие Гитлеру и Браун в действительности не принадлежали им по целому ряду признаков. Наши же специалисты недвусмысленно заявляют, что найденные зубные протезы были посмертно установлены на найденные тела, чтобы убедить в том, что это тела фюрера и его жены. И так далее и тому подобное. Поэтому Звягин может заявлять что угодно никакой точки его заявления не ставят. Сам Сталин так никогда и не был уверен в том, что Гитлер мертв. Его высказывания по этому поводу задокументированы в рассказах свидетелей. Зачем писать всякую чепуху в расчете на недалекого читателя.
А то, что многие забыли свои корни в этом Вы правы.
Анатолий.
Прочитал о Локотьской республике. Вот выдержка оттуда.
"Некоторым удалось уцелеть и даже вступить в Красную армию выдав себя за партизан." Но коментс.
Это зделали не немцы, а русские, русские которые и сегодня уничтожили более 250 тысяч
чеченцев.
/////
"За правду", это сделали не русские, а советские. Запомни, советские. Русских совок услиленно уничтожает с 1917 года. Не нужно вешть деяния Бланков, Бронштейнов, Джугашвили, Берия, Эльцына на русских. Если мы в чем то и виноваты, так только в том, что проиграли им т.н. "гражданскую" войну и забыли свои корни.
Из советских концлагерей, которых ты назвал "спасением для немцев" вернулось менее 10% пленнных немецких солдат. Ты болтаешься в Германии, поэтому неплохо было бы эт знать.
Для "головы". Во первых, найдите и почитайте про "Локотьскую Республику", а так же про Атамана Краснова. Во вторых, в перестроечную эпоху, когда совок был недоволен Прибалтикой, в газетах печатали, что Хатынь сожгли нацисты-прибалты. Сейчас, видими, главный враг расиянии - Украина. Поэтому, оказывается, Хатынь сожгли украинцы (наверняка вместе с грузинами).
Хмурому дядьке. Из за таких слепцов, как Вы, для которых нет разницы между коммисаром а-ля Абрамович-Фоменко и немцами, Россия и превращается в азиатский аул. Смотри мой совет "голове".
Кто убил моих дедов, одного под Москвой, другого в Сталинграде? И не вернулись д. Костя, д.Павел, д.Юра в 16 лет убежал на фронт и в 19 погиб под Берлином, д.Илья в 1944 умер от ран.
И нет семьи, которая не потеряла своих близких.
До 1944 года в Чечне было население около 500-сот тысяч,а на фронт добровольцами ушли более 30 тысяч чеченцев и ингушей добровольцами-это 90% взрослого мужского населения с 18 и старше. Как чеченцы воевали знают все фронтовики. А чеченцев и ингушей выслали в 1944 году и уничтожили 60% населения. При высылке заживо сожгли жителей Хайбаха-более 700 человек и утопили в озере Галанчож
более 5 тысяч человек, когда как их отцы, братья и сыновья воевали на фронте. Это зделали не немцы, а русские, русские которые и сегодня уничтожили более 250 тысяч
чеченцев.Так что мир знает кто зжёг Хатынь и таких десятков деревень на Украине и Белоруссии. Это же надо какую иметь зверинную сущность вот так
ненавидеть людей и убивать
их так безжалостно. Россия-ты повинна во всех этих жертвах, ибо ты породила сатанистов чекистов и павликов морозовых, чикотийло, пичушкиных, ульманых, будановых...
для Анатолий:03.05.2008, 04:32 Вы бредите, товарисч? Типа, НКВД подготовила группу спецов и закинула в тыл немцев для казни стариков и детей? И чего ради? Чтобы об этом узнали три ближайшие деревни? А немцы в соседнем гарнизоне видели дым и слышали стрельбу и не поинтересовались, кто жжет и стреляет? Вы, товарисч, голову проверьте, мож у вас как у В.И. Ленина мозг воспалился и ссохся и от этого у вас такие бредовые фантазии.
Похоже,твоя задача состоит в том,чтобы создать светлый образ ОУН-УПА.Не выйдет,И без твоих измышлений достаточно об этом достаточно данных.Не надо приписывать НКВД больше преступлений ,чем он на самом деле совершил.Где ссылочки на таинственного свидетеля?На бандеровском сайте,вероятно?На что были похожи названия прочих деревень,сожженных вместе с жителями немцами и их прихвостнями из ОУН?Интересно,легче было бы тебе,если вместо кучерявого комиссара тебя бы расстрелял светловолосый немец?
анатолий, надо знать меру своему вранью
когда гимлер,на допросе у англичан должен был по требованию англ.врача открыть для обследования рот,он раздавил зубами вмонтированную между зубов ампулу с ядом и мгновенно упал со стула мёртвым! Об этом писал сам врач.Не трудно прочитать про это,коли пишешь на эту тему.У молодых писак,иначе их не могу назвать,проф.невежество зашкаливает. Либо думает,что все читатели фантики и схавают любую чушь.
Анатолий.
Поляки опубликовали 135 пыток практикуемых ОУН-УПА,применявшимеся в отношение поляков и украинцев во время войны.Даже поляки считают ОУН-УПА фашисткой организацией и ненавидят её. Так что фокусы происходят Анатолий.Как бы ни хотелось скрыть сей факт, он есть.Очевидцы, поляки и украинцы помнят об этом,тому свидетелей много. Список есть в инете, а так же в украинских источниках.
Уважаемый Гоша
Несомненно и русские были.
Я имел ввиду то, что не всё зло происходит от зла, а от того кто его поддерживает.
Хатынь сожгли НКВД-ные каратели. По рассказам выжившего свидетеля люди одетые в немецкую форму говорили без акцента на русском языке (так что фокус с ОУН не проходит). Даже деревню выбрали Хатынь, чтобы внимание с Катыни перевести. В то время это была нормальная НКВД-ная практика. Иначе как заставить людей сопротивляться немцам. Ведь многие восприняли немецкую оккупацию как освобождение от коммунистической заразы и охотно сотрудничали с немцами. Поставьте себя на их место, кто был бы вам лучше и кому вы бы больше доверяли - кучерявому коммисару с внешностью Фоменко - Абрамовича или светловолосому Немцу? Не случайно в первые месяцы войны 3-х миллионной германской армии сдалось в плен 3,5 млн. советских солдат.