Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука12 мая 2008 22:00

Сделано руками марсиан?

Энтузиасты продолжают «находить» странные предметы на Красной планете
Источник:kp.ru

Кто-то потерял CD

Штуковину, поразительно напоминающую современный лазерный диск, сфотографировал недалеко от себя американский робот Opportunity, который до сих пор бороздит холодные марсианские пески. Вряд ли, что из него она и вывалилась - не таков робот, чтобы на ходу терять важные детали. Да и диски у нас на Земле другие - дырочки мельче.

Штуковина диаметром около 10 сантиметров, похоже, зеркальная - отражает нависший камушек. И то ли обломана, то ли частично засыпана песком. Это позволяет отбросить самое разумное предположение: мол, «диск» представляет собой углубление, сделанное рукой робота. Да, у него есть инструмент - нечто вроде шлифовального круга. Но он меньше и без центрального отверстия.

И следы оставляет на твердой породе, а не на песке.

На одном из снимков - их серия - видно, что он был сделан после того, как робот проехался колесом по «диску», оставив следы протектора. Но ничуть не повредил предмет. Это еще раз доказывает, что он вполне самостоятельное и твердое тело, а не отпечаток чего-то.

Кстати, поверхность рядом с диском усыпана какими-то шариками, похожими на земной керамзит, но более круглыми. Хотя на фоне марсианского CD они меркнут.

А вот бревно лежит

Нет, утверждать, что на снимке точно бревно, я бы поостерегся. Но лишь потому, что фото пришло с Марса, где наличие так вот запросто разбросанных бревен не очевидно. А если не уточнять место обнаружения? Кто бы тогда сомневался, что видит некое деревянное изделие вроде бруса?

- Подобного «стройматериала», потертого и почерневшего, выброшенного прибоем на берег, полно на пляжах Земли, - говорит первооткрыватель бревна американский исследователь Джозеф СКИППЕР. - Смотрите, на брусе все еще видны древесные волокна и характерная структура поперечного среза.

Кто знает, вдруг робот Opportunity ныне ездит по песку бывшего марсианского пляжа. И натыкается на мусор, не убранный местными жителями миллионы лет назад? Ведь рядом - обратите внимание - чуть правее и ниже лежит обломок того же цвета и фактуры, что и брус. Он очень похож на широкую половую доску. Возможно, окаменевшую.

Здесь полно хлама

Есть подозрение, что объекты, несколько раз попавшие в объектив Opportunity, это останки спускаемого аппарата - нечто вроде тепловой защиты. Есть его снимок крупным планом. Но то, что виднеется в отдалении, сильно отличается.

Один объект похож на большой металлический желудь с подставкой. Другие выглядят хламом трудно различимой формы. Но то ли покрыты чем-то ярким, то ли сами испускают свет. Ведь белые полосы на снимках - это дефект съемки, который образован яркими бликами. Почему бликов нет на «желуде»? Почему они так сильно отличаются на панорамных фото? Что за черные пятна, форма которых меняется от снимка к снимку? И которые возникают то с одной стороны, то с другой?

Создается впечатление, что Opportunity сфотографировал все-таки разные объекты. Но откуда они взялись? Не может же у одного робота быть три спускаемых аппарата.

Кстати, какую-то блестящую штуковину снял и другой робот - Spirit. Если увеличить снимок НАСА, то она становится заметной на краю кратера.

Весь крупногабаритный хлам выглядит достаточно свежо, чтобы принадлежать марсианам, вымершим многие миллионы лет назад. Из чего энтузиасты делают вывод: это пришельцы набросали. Те, которые летают сейчас туда-сюда над Марсом. На одном из фото, сделанном роботом Spirit, можно насчитать сразу несколько их «тарелок».

Смотрите снимки других марсианских НЛО.