Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика12 мая 2008 22:00

Первое испытание тандема

Вместе с людьми в «Белый дом» из Кремля ушли и многие полномочия
Источник:kp.ru

Похоже, состав правительства, о котором еще несколько дней назад было известно только двум людям в стране - Медведеву и Путину, обсуждался ими не только досконально, но и компромиссно. Ну хотя бы потому, что в правительстве оказались люди, о которых никак нельзя было подумать, что они не останутся в Кремле: например, Игорь Шувалов, считающийся сильным либеральным экономистом. Наверное, Медведев был бы не прочь остаться с таким профессиональным экономическим помощником. Но «уступил» его премьеру. Или Александр Коновалов, которого Медведев учил праву в бытность преподавателем Питерского университета и которого вроде было бы логично представить в администрации Кремля, рядом с президентом.

Можно предположить, что компромиссов было немало, но тандем пришел к согласию, прошел первое испытание. И новый состав правительства оказался наполнен, с одной стороны, опытными управленцами, с другой - свежими силами.

И еще новость: резко сокращено количество агентств, которые четыре года назад, когда проводили административную реформу, «отпочковали» от министерств, чтобы разгрузить их. А в итоге получилось, что министерства с агентствами ругались, делили деньги, секлись в полномочиях, что, понятно, эффективной работе мешало. Таким образом, административная реформа, похоже, завершилась, показав свою несостоятельность. Кстати, говорят, за модель была взята американская административная система, а западные образцы у нас редко хорошо работают.

У председателя правительства теперь 7 замов. Не 11, как предрекали эксперты, но тоже немало. О чем это может говорить? Закрепившись в качестве кураторов всех направлений Кабмина, эти «семеро смелых», этот правительственный президиум, вполне способны избавить премьера от необходимости самолично контролировать каждого министра. Путин будет иметь возможность сосредоточиться на стратегии, а тактические хлопоты достанутся его замам. Хотя, зная стремление Путина вникать и разбираться детально во всем, маловероятно, что он удовольствуется только «общим руководством». Но что правительство станет более технологичным - бесспорно.

А еще с передачей новому главе аппарата правительства Собянину оценки деятельности губернаторов стало понятно, что контроль за региональной властью тоже во многом уходит в «Белый дом».

Ожидали увидеть в новом правительстве лидера «Яблока» Григория Явлинского, которому Путин сделал, по нашим данным, очень хорошее предложение. (По слухам, пост министра экологии.) Яблочник ушел думать. Не надумал. И экология ушла к Трутневу.

А какие кадровые назначения вчера произвел президент? Тоже довольно неожиданные. Сменился глава ФСБ (им стал Александр Бортников). А Патрушев поставлен у руля Совбеза . Возможно, Совбез будет теперь более мощной и влиятельной структурой, как это когда-то и было. Госнаркоконтроль потерял своего главу Виктора Черкесова, считавшегося одним из самых влиятельных силовиков в стране. Но премьер Путин назначил Черкесова главой Агентства по поставкам вооружения.

Похоже, с переброской ключевых фигур кремлевской администрации (Сечина, Собянина, Шувалова) в правительство, а главное - с переносом в «Белый дом» части важных функций власти администрация президента не будет играть столь суперважную политическую роль, как при Путине, когда в Кремле находился главный и единственный центр реальной власти. Тем более что по Конституции политические функции у администрации Кремля и не предусмотрены, она должна обеспечивать функционирование президента. Она и будет этим заниматься. А правительство - технологичное, крепкое, перспективное - будет работать в «Белом доме». Итак, тандем начал работу энергично и слаженно.

Лариса КАФТАН

ВЕРНИСАЖ

Премьер сразу после назначения отправился на выставку

Владимир Путин осмотрел знаменитую коллекцию Ростроповича и Вишневской

...А после заседания нового правительства новый премьер Путин вылетел в Питер. Здесь, в Константиновском дворце, открылась выставка коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. (Напомним, в прошлом году эти 900 шедевров изобразительного искусства была выкуплена на аукционе Сотбис российским предпринимателем Алишером Усмановым - по сведениям «КП», за 100 млн. долларов.)

Особенно долго Путин стоял у полотна Николая Рериха «Сокровища ангелов» (на аукционе стоимость этой работы превышала 2 млн. долларов)...

- Просил ли вас Путин выкупить коллекцию? - напрямую спросил я у Усманова.

- Лично я с ним эту тему не обсуждал, - смущенно сказал предприниматель - Но, судя по тому, что выставку открыли именно здесь, в Константиновском дворце (это госрезиденция Президента России. - А. Г.), Владимир Владимирович нам помог.

- Без сомнения, такое уникальное собрание могли собрать те, кто сам по-настоящему талантлив, кто сам хорошо понимает, что такое истинные образцы национальной культуры, - сказал премьер-министр на торжественном открытии выставки...

А Галина Вишневская поведала журналистам, как необычно рождалась эта коллекция:

- Когда мы уехали из страны, а потом нас еще и лишили гражданства, мне захотелось там, за границей, создать русский дом. Таким образом и собралась эта коллекция. Я сама их чистила, протирала... Конечно, мне трудно было расстаться с этой коллекцией. Но я рада, что наш парижский дом переселился в Питер. Это снижает грусть, которую я все время ощущаю.

Кстати, выставка поселилась в Константиновском на постоянной основе. Взамен той, что была национализирована и разорена большевиками в 1918-м.

Санкт-Петербург.

Александр ГАМОВ (Наш спец. корр.)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медведев расписал, кто кому подчиняется

Вчера Дмитрий Медведев также подписал указ, определяющий структуру исполнительной власти, прописав работу каких ведомств контролирует сам президент, а каких премьер. Медведев, по сути, жестко поделил свое поле деятельности и поле деятельности Путина.

Что контролирует президент

- МВД

- МЧС

- МИД

- Минобороны

- Минюст

- Миграционную службу

- Агентство по делам СНГ

- Службу по военно-техническому сотрудничеству

- Службу по оборонному заказу

- Службу по техническому и экспортному контролю

- Агентство специального строительства

- Службу исполнения наказаний и службу судебных приставов

- Фельдъегерскую службу

- Службу внешней разведки

- ФСБ

- Службу по контролю за оборотом наркотиков

- ФСО

Что контролирует премьер

- Минздравсоцразвития

- Министерство культуры

- Министерство образования и науки

- Минприроды и экологии

- Минрегионразвития

- Министерство промышленности и торговли

- Минсвязи и массовых коммуникаций

- Министерство сельского хозяйства

- Министерство спорта, туризма и молодежной политики

- Министерство транспорта

- Министерство финансов (плюс налоговая служба, служба страхового надзора, служба финансово-бюджетного надзора, казначейство

- Минэкономразвития

- Министерство энергетики

- Антимонопольную службу

- Таможенную службу

- Службу по тарифам

- Службу по финансовому мониторингу

- Службу по финансовым рынкам

- Космическое агентство

- Агентство по обустройству госграницы

- Агентство по поставкам вооружения, специальной техники и материальных средств

Елена КРИВЯКИНА

Читайте также:

Чего ждать от нового правительства Путина

Новая структура правительства [фото+досье]

Министр юстиции Александр КОНОВАЛОВ: «Вся моя семья - мама...»

Смотрите фотогалерею: Правительство России в картинках