Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 мая 2008 22:00

Министр юстиции Александр КОНОВАЛОВ: «Вся моя семья - мама...»

Нынешний министр юстиции, выходец из Петербурга Александр Коновалов родился в 1968-м в семье военного моряка.
Источник:kp.ru

Нынешний министр юстиции, выходец из Петербурга Александр Коновалов родился в 1968-м в семье военного моряка. Поэтому мотало его по России с самого детства. Затем Александр все-таки вернулся в родной город и поступил на юрфак Ленинградского университета. Почти два года, в конце 80-х, он учился на одном и том же факультете с Дмитрием Медведевым.

В 1992 году, после учебы, он, казалось, прочно осел в Питере: его взяли на работу в прокуратуру. Там прошел все ступеньки карьерной лестницы и стал первым заместителем прокурора города. Одновременно преподавал.

- Трудно было представить, что этот человек одновременно работает прокурором, - рассказал зав. кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета Александр Сергеев. - Он выполнял все преподавательские обязанности, не ссылаясь на свою занятость: замещал заболевших, писал научные статьи.

Потом вновь началась смена городов: весной Коновалов едет в Уфу в ранге прокурора Башкирии, в ноябре - в Нижний Новгород на пост полпреда президента по Приволжскому округу.

Подробности личной жизни Коновалов всегда держал в секрете.

- Отец умер в 2003 году, - рассказал он однажды. - Вся семья - мама да кошка Лизавета...

Известие о том, что интересный умный мужчина (к тому же некурящий!) еще и холостяк, сперва очень воодушевило нижегородок. Но он не обращал ни на кого внимания. По округу прокатился слух: полпред-то - монах. И то, что он начал отращивать бороду, только укрепило эти подозрения.

Мы созвонились с отцом Андреем, настоятелем церкви Иоанна Богослова, что в Пскове (там - родина отца нынешнего министра, туда Коновалов ездит в отпуск, туда же собирается переехать после выхода на пенсию).

- Я знаю Александра Владимировича, - рассказал нам священник, - он очень религиозен, но не монах.

В прокуратуре о Коновалове рассказывают с теплотой.

- Очень душевный человек, - признался бывший зам. прокурора Петербурга Александр Стуканов. - Не любитель шумных компаний, но посидеть со всеми за столом может. Очень любит маму...

Единственным человеком «со стороны», кто прилюдно вызвал эмоции у Коновалова, оказался Никита Михалков. На форуме творческой интеллигенции в Нижнем Александр Владимирович признался, что хочет сняться в фильме у этого режиссера. Но в ответ получил отказ.

- У нас не широкоформатный фильм. Вы, Александр Владимирович, в кадр не войдете, - пошутил режиссер.

Новый министр спорта, чтобы попасть в Питер, вместо билета отдал свою рубашку

По словам учителей из станицы Куринской (это Краснодарский край), откуда родом Виталий Мутко, новый министр спорта, туризма и молодежной политики учился без двоек, но куда чаще они видели его на футбольном поле.

В Куринской Виталий Мутко играл за местную команду «Леспромхоз». А после восьмилетки поехал поступать в речное училище Ростова-на-Дону, но провалился на вступительном диктанте.

- Я тогда пошел на вокзал и отдал проводнику вместо билета до Ленинграда свою любимую рубашку, - вспоминал Виталий Леонтьевич.

В городе на Неве Мутко поступил в строительное ПТУ, позже - в Ленинградское речное училище. Там и познакомился с будущей супругой Татьяной:

- Я пришел в пароходство устраиваться на практику и встретил ее...

На старших курсах Мутко с друзьями устраивали дискотеки для курсантов. Навыки оргработы пригодились, когда Виталий Леонтьевич стал зам. мэра Анатолия Собчака по социальным вопросам.

- В Смольном трудиться было интересно. Заседания правительства - как драка. Собчак сидел молча и в конце выносил вердикт.

Когда Мутко ушел из Смольного, решил завершить неоконченную учебу на юрфаке СПбГУ.

- Я тогда уже в «Зените» президентствовал, и одна из глав моего диплома была посвящена коррупции в спорте. Люди слушали с раскрытыми ртами...

У Мутко две дочери - Лена и Маша.

- Мой принцип - всегда и во всем вставать на сторону детей. Даже если они ошибаются. Родители могут только советовать.

КТО ЕСТЬ КТО?

Будущий вице-премьер играл в волейбол и строил автобаны

Четыре факта из биографии Сергея Собянина

1. Школьные тетрадки да дневники нынешнего вице-премьера и главы аппарата правительства Сергея Собянина уже не найти. Их сжег директор школы в маленьком тюменском поселке Няксимволе по фамилии Простофилькин. Директору показалось, что слишком много пыльных бумаг накопилось в школе.

- Сережу и его сестер хорошо помню, - вспоминает глава поселка Мариетта Недосенина. - Все они учились в школе на «отлично». После назначения Собянина руководителем президентской администрации он наладил в своем поселке связь и транспортное сообщение.

2. В 1980 году Сергей Собянин по распределению попал на Челябинский трубопрокатный завод, где работал слесарем, бригадиром токарей, мастером.

- Помним, помним, высокий такой, кучерявый, кровь с молоком, он еще в волейбол здорово за заводскую команду играл. Не курил, - вспоминают рабочие.

3. В 2001-м Сергей Собянин стал губернатором Тюменской области. За все здесь он брался революционно: весь город летом превращался в строительную траншею. Результат - автобаны европейского уровня. Ему же пришла мысль завозить на тюменские фермы тысячи породистых телок из Франции - те потом дали хороший приплод.

4. Через месяц в центре Тюмени появится памятник из красного мрамора - коню по кличке Сорренто. Когда-то это был резвейший жеребец России, победитель многих соревнований. А в старости стал никому не нужен. В ужасающем состоянии - кожа да кости - выкупил его тюменский губернатор. И скакун получил возможность достойно закончить свою жизнь.

Александр ГОРЕЛИК, Борис БРАВЫЙ («КП» - Санкт-Петербург»), Ольга КНЯЗЕВА («КП» - Нижний Новгород»), Ольга КРЫЛЬЦОВА, Виктор ЕГОРОВ («КП» - Тюмень»), Светлана РОЗИТ («КП» - Ярославль»), Полина МАКСИМОВА («КП» - Челябинск»), Владимир ВЕРБИЦКИЙ («КП» - Краснодар»). Фото Романа ИГНАТЬЕВА и Тимура ХАНОВА.

Читайте также:

Чего ждать от нового правительства Путина

Новая структура правительства [фото+досье]

Медведев расписал, кто кому подчиняется

Смотрите фотогалерею: Правительство России в картинках