Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ25 мая 2008 7:04

Спасибо, Дима!

Билан везет "Евровидение" в Москву! Сразу же после оглушительной победы на конкурсе ему позвонил с поздравлениями президент России Дмитрий Медведев.

Уважаемые читатели! В понедельник Дима приходит к нам в редакцию ответить на ваши вопросы. Визит он подтвердил, время еще не обозначено. Однако вопросы можно задавать уже здесь! Мы планируем видеотрансляцию на нашем сайте

Read: 'Eurovision-2008': Thanks, Dima!

К финалу «Евровидения» Белград стоял на ушах. По улицам ездили машины с флагами разных стран. На улицах слышалась исключительно иностранная речь, а весь персонал, который раньше и слова не знал по-английски, вдруг заговорил на родном языке конкурса. Билеты, несмотря на то, что их цена дошла до тысячи евро, расхватывали как горячие пирожки. Всем хотелось попасть на финал.

Сразу же после второго полуфинала в столице «Евровидения» начали делать ставки. Yа первое место по опросам прессы вышла Португалия - несмотря на то, что на полуфинале под номер девушки хотелось подремать. Первые места пророчили также Израилю и Швеции. Среди участников оглашалась пятерка победителей, где был Израиль, Армения, Греция, Португалия, Украина и Швеция. Россия была по их расчетам восьмой.

Правда, как по секрету рассказали «Комсомолке» в кулуарах, голосование журналистов было, мягко говоря, необъективным. Волонтеры попросту сдирали у некоторых сговорчивых делегаций по 700 евро, чтобы попасть в топ-лист прессы.

У букмекеров картина обстояла иначе. После того, как наш Дима Билан появился на первых полосах европейских газет, первое место отдавали ему. На второе ставили Украину и Грузию.

Перед финалом Дима переборол волнение и одним из первых приехал в «Белградскую арену». Российская команда шла на финал уверенно. Не было ни истерик, ни срывов. Хотя у прославленного фигуриста Евгения Плющенко под глазом сиял яркий «фонарь». На репетиции перед финалом Женя случайно выпрыгнул за пределы льда и сильно поранился. Причем упал на руку, которую вывихнул пару дней назад. Во время номера эта рука практически не двигалась, спортсмену мужественно пришлось терпеть боль.

- Ребята, не волнуйтесь! Все равно мы прорвемся! Россия должна победить! - наставляла своих подопечных продюсер Яна Рудковская.

- А я и не волнуюсь. Мы же команда. Тут надо, как в спорте: выйдем, отработаем, как положено, и обязательно победим! - подмигнул Рудковской Плющенко.

Диму сопровождала на арену его невеста Лена Кулецкая.

-Я, ты, Лена, и девушка Эдвина Мартона – все мы надели белые платья. Это знак… - заметила Яна.

Вообще, команда Билана в этом году «ловила» любые знаки. Вот например в финале Диме достался 24-й номер. 24 декабря - день рождения Билана, 24 мая впервые состоялся конкурс «Евровидение» и именно на эту дату выпал финал. Неудивительно, что цифра 24 стала талисманом команды. Дима даже сохранил сердечко, которое вытянул во время жеребьевки. А во время подготовки к окончательному этапу конкурса Лена Кулецкая хранила это сердечко у себя.

…Перекрестившись, команда Билана отправилась в долгий путь к победе.

-Уже хочется взять эти баллы и успокоиться! - сказал журналистам Дима.

Тогда он еще даже не предполагал, что этим успокоением станет хрустальный микрофон «Евровидения» - главная награда конкурса.

Наши певец, фигурист и скрипач выступили настолько блистательно, что даже все завистники прикусили свои языки. Хотя, первые минуты голосования, мы ужасно переживали, так как «толкались» с Грецией ноздря в ноздрю.

- Мы сделали это! - сказал Дима, когда стало ясно, что победа наша.

- Женя, спасибо и вам огромное, - обратились к олимпийскому чемпиону мы.

- Ну, что вы, я сделал все, что мог.

- Да нет, это все скрипка Страдивари, - засмеялся Эдвин Мартон. – Она же старейшая участница «Евровидения», должна была победить.

Как и предсказывала наша команда, Дима продолжил череду блистательных побед нашей страны.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дима БИЛАН: «С победой меня первым поздравил президент»

Певец поделился своими впечатлениями с «Комсомолкой»

- Честно говоря, я верил в победу! Ведь главное верить в свои силы, без этого никак. И я знаю, что за нашу команду болела вся Россия! Как правильно заметил Женя (Плющенко – авт.), мы должны были выиграть, потому что Россия этого достойна.

Заметьте, мы сейчас на подъеме. Нам достался кубок УЕФА, мы стали чемпионами мира по хоккею в год столетия этого вида спорта ( несмотря на то, что мы 15 лет не выигрывали – мы доказали, что мы хозяева льда).

Победить на «Евровидение» хотелось вдвойне. Тем более, что мы ни разу не брали в этом конкурсе «золото».

- Дима, а кто вас поддерживал здесь, в Белграде?

- Вся Россия! Я хочу поблагодарить в первую очередь своих родителей, продюсера Яну Рудковскую, свою невесту Лену Кулецкую, российскую и европейскую прессу, и особенно «Комсомольскую правду». Персональное спасибо Жене Плющенко и Эдвину Мартону . Мы дружим два года, но, несмотря на это, для них, как для профессионалов, эта поездка была рисковой.

И я рисковал. Говорят же, что в одну реку не входят дважды (в 2006 году Дима уже участвовал в «Евровидении», - авт.) .

- В этом году ваша песня «Believe» оказалась не только лучшей, но, как нам показалось, сильнее предыдущего победителя «Евровидения» сербской «Молитвы»…

- Я так не думаю. Моя песня не лучше, она просто другая. Как и «Молитва», «Believe» призывает людей к ВЕРЕ! Вере в свои и высшие силы. Невозможное возможно.

В данном случае мне кажется, что мы представляли прежде всего светлые силы, силы добра. А темные пусть в стороне. Я счастлив, что привез победу в Россию. Жду вас всех на следующий год в Москве!

- Дима, а кто первым поздравил вас с победой?

- Наш президент Дмитрий Медведев. Как только стало понятно, что мы первые, раздался звонок…Президент сказал, что вся страна гордится мной, что российский народ болел за нас. Это был короткий разговор – всего четыре минуты. Но мне было очень приятно. Теперь я политический человек ( смеется.)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за победы Билана подал в отставку известный телеведущий

Чтобы там не говорили, но судя по накалу страстей, конкурс "Евровидение" нельзя назвать "королевством скуки". Возможно, это зрелище не особо выделяется экстремальностью перформанса, но что касается пролитых слез, обид, скандалов и упреков в адрес организаторов и участников - здесь скучать не приходится.

Как мы уже писали, сегодня западная пресса высказалась по поводу "круговой поруки" и "политизации" конкурса, а главным обвинителем "Евровидения" выступил известный телеведущий Терри Воган. И в подтверждение своего негативного отношения ко всему происходящему на конкурсе, сэр Воган заявил о своей возможной отставке.

По словам комментатора ВВС, результаты конкурса в этом году снова показали, что "это больше не музыкальное состязание". "С самого начала все шло к тому, чтобы Россия стала политическим победителем", - цитирует Вогана РИА "Новости".

Коллега Вогана продюсер Кевин Бишоп уже объявил о том, что покидает "Евровидение" сразу после его завершения. Вслед за Бишопом о своем решении заявил и Терри Воган.

"Мы должны решить, хотим ли мы еще участвовать в этом", - сказал он и призвал западные страны обратить внимание на то, что шансы на победу исполнителей из Западной Европы при нынешнем раскладе равны нулю.

Напомним, что 70-летний Терри Воган комментирует песенный конкурс на протяжении трех десятков лет. И именно благодаря его искрометным ремаркам британцы еще не потеряли интерес к этому зрелищу. Зачастую его комментарии в адрес участников были настолько едкими и негативными, что некоторые страны перед конкурсом выпускали специальны заявления, в которых просили зрителей не обращать внимания на Терри.

ЧП «ЕВРОВИДЕНИЯ»

- Мало кто знает, что во время первого полуфинала во время выступления Билана были неполадки со звуком. К недоумению российской команды не работали микрофоны у бэк-вокала.

- Россия, Украина и Грузия никак не могли договориться с операторами. Камеры отказывались фиксировать главные фишки номеров. В итоге во втором полуфинале неудачно показали Диану Гурцкая – эффектное переодевание по задумке постановщиков должно идти крупным планом, чтобы для зрителей оно стало неожиданностью. Но в результате его показали общим планом и интрига была разрушена.

- Россия ругалась с операторами четыре раза: сначала они не обращали никакого внимания на пируэты Евгения Плющенко, потом оказывалось, что сначала Дима поет в целехоньком костюме, а потом его рубашка оказывается почему-то разорванной. Что конечно же, выглядела странным для телезрителей, которые не видели, как Дима рвет на себе рубашку.

- Перед полуфиналом у нас сломался лед. Вернее, его кто-то сломал. Российская команда даже и не предполагала, что его никто не охраняет. Только благодаря личным связям Яны Рудковской из Чехии в считанные часы доставили новый лед. С тех пор наши декорации находились под строгим надзором охраны.

- После второго полуфинала газеты Белграда вышли с материалами о том, что у украинской дивы Ани Лорак и шведки Шарлоты Перелли совершенно одинаковые платья (они и правда были очень похожи, хотя несколько различались). Ситуацию разрулил Жан-Поль Готье, который комментировал «Евровидение» для французов. Он сказал: «Ани настолько прекрасна, что платье ей не нужно совсем».

- Россию и близкие ей страны (например, Украину, Белоруссию, Грузию) постоянно преследовали болезни. Женя Плющенко повредил руку, Ани Лорак накануне финала сильно простудилась (виной тому были местные кондиционеры). Но хуже всех пришлось Диане Гурцкая – ей даже вызывали «Скорую». От переживаний у Дианы очень сильно упало давление.

- Говорят, что во время выступления Руслана Алехно (Белоруссия) вырубился наушник, через который Руслан получал звук. В итоге из-за криков зала он не слышал самого себя. Хотя и песня и номер были очень интересными…

Уважаемые читатели! В понедельник Дима приходит к нам в редакцию ответить на ваши вопросы. Визит он подтвердил, время еще не обозначено. Однако вопросы можно задавать уже здесь! Мы планируем видеотрансляцию на нашем сайте

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 1 000 000 евро потратил Дима Билан на подготовку к «Евровидению» - при том, что мировые звезды Евгений Плющенко и Эдвин Мартон выступали бесплатно.

- 500 000 евро потратила Ани Лорак только на свой номер в зеркальной комнате. Еще 200 000 стоило ее платье.

- По слухам, 7 000 000 евро потратили дебютанты нынешнего года команда Азербайджана только на свою промо-компанию (например, по всему Белграду висели огромные растяжки с изображением представителей страны).

- Дима Билан взял с собой 10 рубашек, которые должен был порвать. А Эдвин Мартон привез 50 пар разноцветных кроссовок. Эдвин - фанат спортивной обуви, надевает ее под настроение и считает, что у него всегда должен быть выбор, какого цвета кроссовки надеть.

- Рекордное количество стран участвовало в этом «Евровидении». Впервые в истории конкурса выразить себя решили 43 страны.

- 3 000 000 презервативов раздали волонтеры всем посетителям конкурса. В этом году «Евровидение» решило обратить внимание на проблему СПИДа. В рамках этой акции и раздавались средства защиты от болезни.

- 25 000 человек могла вместить «Белградская арена», откуда шла трансляция музыкального турнира. Во время первого полуфинала она была заполнена лишь на треть, на втором уже наполовину. А вот во время финала, несмотря на то, что цена билетов доходила до 1000 евро, зал был заполнен до упора и еще 2000 человек смотрели трансляцию снаружи.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Как только отгремели победные фанфары, журналисты начали обсуждать, кто же будет представлять нашу страну в следующем году. Основные ставки делают на группу «БИС» - выпускников седьмой «Фабрики звезд», спевшими хит «Я твой или ничей». К слову, они приезжали в Белград поддержать нашу страну.

«Второе место» по предположениям занимает финалист проекта «Народный артист» Александр Панайотов, который, к слову, участвовал в национальном отборочном туре на канале «Россия». Александр пытается прорваться на конкурс уже в третий раз, но пока не получалось.

Говорят, что в следующем году на национальном отборе мы увидим и Сергея Лазарева, которые хотел поехать на конкурс в этом году. Сергею прочат поездку уже не первый год. В 2006 году он отказался сам.

Кто голосовал за нас:

Нас поддержали, отдав 12 баллов Диме Билану и поставив его на первое место, такие страны: Украина, Эстония, Израиль, Армения, Латвия, Сербия, Белоруссия и Литва.

Кроме того, нам дали: Германия - 7 баллов, Македония – 6 баллов, Бельгия – 3 балла, Болгария – 6 баллов, Сербия – 10 баллов, Кипр – 8 баллов, Молдавия – 10 баллов, Франция – 1 балл, Румыния – 10 баллов, Португалия – 6 баллов, Венгрия – 10 баллов, Андорра – 5 баллов, Польша – 6 баллов, Словения – 7 баллов, Чехия – 7 баллов, Испания – 8 баллов, Нидерланды – 1 балл, Мальта – 8 баллов, Ирландия – 5 баллов, Азербайджан – 8 баллов, Греция – 7 баллов, Финляндия – 10 баллов, Хорватия – 6 баллов, Черногория – 8 баллов.

Как голосовала Россия:

Первое место большинство российских телезрителей отдали Армении, второе - Азербайджану, третье - Украине.

"Евровидение-2009" впервые в истории этого конкурса пройдет в Москве - первый полуфинал - 12 мая, второй полуфинал - 14 мая и финал 16 мая 2009 года.

От себя добавим, что наш астролог Юлия Куприна предсказала победу Димы Билана.

Текст песни "Believe" на русском и английском

История конкурса: Как выступала Россия

Все об "ЕВРОВИДЕНИИ" - новости, клипы, фоторепортажи

Read: 'Eurovision-2008': Thanks, Dima!