Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 мая 2008 22:00

Можно ли заразиться гепатитом на отдыхе?

В этом году впервые 19 мая был объявлен Международным днем борьбы с гепатитами.
На память о юге может остаться не только тату, сделанное в случайном прибрежном салоне, но и проблемы с печенью...

На память о юге может остаться не только тату, сделанное в случайном прибрежном салоне, но и проблемы с печенью...

В этом году впервые 19 мая был объявлен Международным днем борьбы с гепатитами. А с 1 июня в России вступают в действие санитарные правила «Профилактика вирусного гепатита В»

Как уберечься от заражения, что полагается заболевшим и их родственникам из «контингента риска» - теперь это все подробно расписано в новом документе.

Кто рискует заболеть

Заболевших и носителей этого опасного вируса, поражающего печень, в нашей стране становится все больше, и слухи о путях заражения ходят самые разные. Чтобы развеять домыслы слишком мнительных граждан и образумить легкомысленных, правила первым делом дают перечень официально подтвержденных способов передачи гепатита В.

Перинатальный путь: от матери к ребенку во время беременности и родов.

Внутривенный путь: переливание крови, трансплантация, гемодиализ, введение наркотиков.

Половой путь.

Особенно велик риск заразиться при сексе во время месячных и при анальных контактах, предупреждают специалисты. Как выяснилось, небезопасен и оральный секс: вирус может передаться через мельчайшие ранки во рту - при воспалении десен, например.

«Бытовой» путь: через предметы личной гигиены, на которых могут оставаться частички крови, а также слюны и других биологических жидкостей больного либо носителя вируса с примесью крови, - бритвы, зубные щетки, маникюрные принадлежности и т. п.

Обратите внимание: заражение возможно, только если кровь либо слюна или другая биологическая жидкость с частицами крови с вирусом попадает на поврежденную кожу или слизистую оболочку здорового человека. Так что заразиться, выпив из одного стакана, маловероятно. Однако если уж вирус оказывается во внешней среде - скажем, на той же бритве или пилке для ногтей, то может жить до нескольких недель, сохраняя опасность.

Медицинский путь: при травмирующих процедурах - лечение зубов, обследование у гинеколога, гастроскопия, иглоукалывание и т. п. - если используются недостаточно обработанные инструменты.

По мнению специалистов, такой риск сейчас относительно невелик, но если вы глотали трубку или пломбировали зубы лет 10 - 15 назад, когда профилактике гепатита еще не уделялось особенного внимания, то сдать анализы нелишне.

Косметологический путь: через нестерильные инструменты при маникюре, прокалывании ушей, пирсинге, тату и т. п.

По оценкам специалистов, чаще всего - в 90% случаев - заражение происходит при контакте с кровью больных и вирусоносителей: в первую очередь через иглы для наркотиков, но также и при переливании крови, гемодиализе, лечении зубов, прочих медпроцедурах, в косметологических кабинетах и через предметы личной гигиены в быту (см. выше).

На работу - через месяц после выписки

Хронический гепатит В в основном лечится амбулаторно (подробно об этом мы расскажем в следующем выпуске). Санитарные правила особое внимание уделяют лечению острого гепатита В и обострений хронического ГВ.

Заболевшие первым делом направляются к врачу-инфекционисту по месту жительства для уточнения диагноза и решения вопроса о госпитализации. «Острых» пациентов кладут сразу в инфекционное отделение либо переводят в него из терапевтического или гастроэнтерологического, если острая форма болезни обнаружилась уже во время пребывания в больнице.

Все переболевшие острым ГВ и больные хроническим гепатитом ставятся на диспансерный учет в местной поликлинике и находятся под наблюдением, периодически посещая врача и сдавая анализы - либо в той же поликлинике, либо в территориальном гепатологическом центре. Первый контрольный осмотр - не позднее чем через месяц после выписки из стационара.

Выход на работу (учебу) по правилам разрешается также не раньше чем через месяц после выписки и с соблюдением условия, что вошли в норму лабораторные показатели: печеночные пробы и др. данные. Переболевший обязательно освобождается от тяжелого физического труда и спортзанятий (в школах, вузах и т. п.) на срок не меньше 6 месяцев.

Носители вируса также ставятся на диспансерный учет и под наблюдение. Не реже чем раз в полгода им нужно сдавать анализ крови.

«В контакте»

Контактными лицами считаются граждане, которые находятся в тесном общении с больным - главным образом, это, конечно, совместно проживающие члены семьи.

Тех, кто близко общался с острым пациентом, наблюдают в течение 6 месяцев с момента госпитализации больного. Каждые два месяца проводится врачебный осмотр и берется анализ крови.

Контактным лицам из окружения больного хроническим гепатитом В также рекомендуется сдать анализ.

Всем контактирующим с больными и носителями ГВ правила предписывают делать прививки. Напомним, при этом каждый гражданин сохраняет право отказаться от вакцинации.

У кого обязательно берут анализы

Как отмечают специалисты, именно так - случайно - зачастую обнаруживается вирус гепатита В. Анализы на него обязательно берут у следующих категорий граждан:

беременные женщины - в I и III триместре беременности;

доноры, реципиенты крови;

пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии;

больные с хроническими заболеваниями, в том числе с поражением печени: анализ на ГВ берется при первичном клинико-лабораторном обследовании и далее - по показаниям;

пациенты наркологических и кожно-венерологических диспансеров и стационаров: при взятии на учет и далее не реже раза в год;

пациенты, поступающие в стационар для плановых операций: перед госпитализацией;

лица, тесно контактирующие с больными острым, хроническим ГВ и носителями вируса;

а также персонал медцентров, клиник, диагностических лабораторий и т. д.

НАША СПРАВКА

Хронический гепатит В - воспалительное заболевание печени, которое может переходить в цирроз (до 40% случаев) и рак печени (до 8% случаев) либо сохраняться без изменений, либо регрессировать (утихать) под влиянием лечения или само по себе (крайне редко).

Зачастую больные не замечают проявлений хронического гепатита В, вирус обнаруживается случайно: при сдаче анализов перед операцией, родами и т. п.

ВАЖНО!

На сегодня известно 6 разновидностей гепатита: вирусы А, В, С, D, E и G.

Гепатит А (желтуха) - болезнь грязных рук: передается через плохо вымытые овощи-фрукты, некипяченую воду и т. п. Именно этим вирусом гепатита проще всего заразиться на отдыхе, особенно в южных странах.

Гепатит В - более опасное заболевание (см. «Нашу справку») - передается не так легко, но, увы, заражаются им все чаще. Подхватить этот вирус можно такими путями, о которых многие легкомысленно забывают или даже не догадываются.

ЦИФРЫ

Около 50 млн. человек в мире ежегодно заболевают гепатитом В, носителей вируса - более 300 млн. По прогнозам, в ближайшие 10 - 20 лет число больных циррозом печени - опасным последствием гепатита В - увеличится на 60% (данные ВОЗ).

В России заболеваемость хроническим гепатитом В официально составляет около 50 случаев на 100 тысяч человек. Цифра относительно небольшая - меньше 1%, однако специалисты предупреждают: на самом деле тех, кто заражен вирусом и не подозревает об этом, во много раз больше...

Продолжение темы - в следующих выпусках «КП» - Здоровье».

Анна Добрюха ждет ваших откликов и вопросов на сайте и по электронной почте dobruhak@kp.ru