Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды4 июня 2008 22:00

Шоу «Битва экстрасенсов»: Мы вывели магов на чистую воду

Наш корреспондент поучаствовал в съемках популярного телешоу [видео: магический ролик исполнения желания от Турсуной Закировой]

Я люблю фильм «Чародеи» и даже немножко «Гарри Поттера». Но в реальной жизни в сверхвозможности многочисленных предсказателей, гадалок, скандинавских магов в седьмом поколении, признаюсь, верю не больше, чем в победу сборной России на чемпионате Европы по футболу или в Бэтмена с Суперменом вместе взятых.

Почти 20 лет назад одна такая профессиональная ведунья в городе Смоленске оставила меня и без предсказания, и без 10 рублей (для находящегося там на практике советского студента - деньжищи ого-го) и испарилась, словно Дэвид Копперфилд. С тех пор при словах: «Хотите вам ауру поправлю?» - шарахаюсь, как ужаленный.

Поэтому на предложение вживую понаблюдать за «Битвой экстрасенсов» я клюнул не сразу. Внутренний голос говорил мне: «Там же все подстроено: ты даже у себя дома не знаешь точно, где лежат некоторые вещи, а они в огромном лесу могут отыскать человека. Так не бывает! Им точно кто-то подсказывает». Но в итоге любопытный и азартный человек все же победил во мне скептика. И вот я на площадке. И не просто как зритель. Я - участник, ассистент, наблюдатель. От меня ничего не скроется! Я надеюсь...

По условиям конкурса, маги и чародеи должны были найти среди семи графинов один с водой (остальные были с водкой). С мыслью: «Тут я вас, голубчиков, и выведу всех на чистую воду», - двинулся навстречу библиотекарям, инженерам-электрикам и врачам с паранормальными способностями, направляемый радостными советами коллег: «Ты про магов плохо-то не говори, а то порчу наведут».

Никого из десяти финалистов на площадке еще не было, поэтому своими сомнениями я пошел делиться с одним из соведущих шоу - психиатром-криминалистом профессором Михаилом Виноградовым. Он меня успокоил: «У них в «Битве» все по-честному». Каждого участника привозят к конкретному времени, так что бы он никак не мог пересечься со своими конкурентами. По правилам, в день съемок экстрасенсы обязаны отключать даже мобильники. Теперь между собой «сверхчеловеки» могли общаться, разве что обмениваясь мыслями на расстоянии.

Тем временем наполненные графины уже стояли на столе: перед тем как допустить до испытания предсказателей, их проверят сначала на нас - наблюдателях. Поскольку никакими выдающимися способностями по части магии я, признаюсь, не обладаю, то ни флюидов, ни «теплых волн» от «огненной воды» не почувствовал, как, впрочем, и остальные наблюдатели: ни один из нас вычислить искомый графинчик так и не смог.

Не вышел фокус и у многих экстрасенсов, хотя казалось, это проще, чем отыскать пропавшую машину в городе или правильно описать какие-то события из прошлого. Причем, как ни странно, лучше всего с этим «чисто мужским занятием» - отделять воду от водки - справлялись женщины. Порой мне, однако, казалось, что они водят нас, мужиков, за нос. Указывая на неправильный графинчик, дамы с всей своей магической силой строили красивые глазки, слезно просили вторую попытку и тут же, что удивительно, попадали точно в десятку. С другой стороны, может, и правда не нарочно ошибались?

Кто-то откровенно гадал на кофейной гуще. Кто-то делал загадочные пасы и жег свечи - без толку. Народ рядом шутил: «Факир был пьян - и фокус не удался». Мужиков же все тянуло на водку. В смысле они указывали на бутылки с ней.

Некромант Самсон (есть и такие) пришел на испытание не один - принес с собой змейку. Она ползала то по столу, то по посоху чародея: но все без толку. Отличить «зеленого змия» от воды эта рептилия так и не смогла. С таким же успехом братья Запашные могли бы прийти на это испытание с тигром: шансов на выигрыш у них было бы больше.

Мальтийский маг (это он так себя называет) Юрий Филоненко в симпатичном желтом халате принес с собой не только колоду карт, но и молельный столик, на котором кровью какого-то несчастного животного были выведены его инициалы. Но духи на этот раз ему не помогли. Этот загадочный человек произвел на меня самое странное впечатление. Казалось, чем больше у прорицателя прибамбасов, тем больше он смахивал на шарлатана.

Инженера-электрика Ирика Садыкова как-то ударил разряд в 6000 вольт, но он выжил. Ирик не пользуется загадочной атрибутикой и ведет себя, как обычный человек. Но нужный графин он нашел быстрее всех - минут за пять. Тепло, говорит, от него исходит. И я почему-то ему поверил.

Окончательно мой скептицизм был разбит вдребезги после выступления Анны Богата. Девушка не только смогла вычислила правильный графинчик, но и смогла назвать, из какой бутылки наливали воду и что это сделал мужчина: об этом знали лишь несколько человек на съемочной площадке. «Истина где-то рядом», - любили говорить герои сериала «Секретные материалы»...

«Битва экстрасенсов», воскресенье, вечер, ТНТ.