Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука17 июня 2008 22:00

На Байкале будут искать неизвестных животных и исторические артефакты

Ученые планируют опуститься на дно самого глубокого озера в мире

По оценкам международных экспертов, главной причиной войн в XXI веке будут глобальные проблемы с питьевой водой. А посему все пресные водоемы станут чуть ли не главными ценностями и источником благосостояния любого государства. И их надо всячески беречь.

России повезло: у нас есть озеро Байкал (в прошлые века его даже называли морем), которое содержит 20 процентов (!) всей пресной воды планеты. Подсчитано, что если бы все нынешнее население планеты ежедневно выпивало по три литра воды из Байкала, то запасов бы хватило на четыре тысячи лет.

В последние 15 - 20 лет из-за многочисленных проблем в стране экологией Байкала практически никто не занимался. Дело дошло до того, что ЮНЕСКО даже всерьез предлагало исключить озеро из списка Всемирного природного наследия. Сейчас никто толком достоверно не знает о том, насколько чиста вода, какие процессы идут на дне. Нет даже приблизительных оценок насчет того, сколько можно привлекать в регион туристов, дабы не губить природу региона.

Поэтому сейчас группа ученых, возглавляемая депутатом Госдумы, Героем Советского Союза и России, членом-корреспондентом РАН Артуром ЧИЛИНГАРОВЫМ и заведующим лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, Героем России Анатолием САГАЛЕВИЧЕМ, объявила о том, что намерена всерьез разобраться с тем, как сейчас обстоят дела на Байкале.

Разработана масштабная научная программа. И в 2008 - 2009 годах на озере будут работать отечественные глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2». Да-да, те самые, с помощью которых Джеймс Камерон снимал свой «Титаник» и на которых в прошлом году те же Чилингаров с Сагалевичем установили флаг России на Северном полюсе на дне Северного Ледовитого океана. Уже в ближайшие дни оба аппарата самолетом «Руслан» доставят из Калининграда в Улан-Удэ. Там, на берегу Байкала, их погрузят на переоборудованную баржу, и ученые смогут опускаться на дно в любой точке уникального озера. Первое погружение ориентировочно намечено на 20 июля.

- Программа у нас серьезная, - подтверждает Артур Чилингаров, - Байкал - уникальное место, и мы намерены тщательно изучить его с применением самых современных научных методов. Причем наша экспедиция будет носить не только экологический характер. В планах и биологические исследования - Байкал изучен не слишком хорошо, так что вполне вероятны открытия новых растений, микроорганизмов, животных. Плюс поиск на дне исторических артефактов, ведь люди живут на берегах водоема, а значит, и плавают по нему уже несколько тысяч лет. Не забудьте и о геологии: в некоторых районах на дне обнаружены залежи газогидратов - перспективный вид топлива, которое со временем может заменить нефть и газ. Наша задача - оценить эти запасы и возможность их добычи, не нарушая экологического равновесия.

Кроме того, у наших ученых есть шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса, совершив самое глубокое погружение в пресной воде. Пока рекордная глубина подобных погружений - 1637 метров. Это было сделано на том же Байкале в 1991 году. Но сейчас есть шанс обнаружить на этом озере более глубокие места.

- Погружение в пресной воде технологически сложнее, чем в соленой из-за изменения плавучести судна, - отметил Анатолий Сагалевич, - но наши опытные специалисты-подводники должны справиться с этой задачей.

Бюджет двухлетней экспедиции сейчас составляет около 6 миллионов долларов США. И, как подчеркнул Артур Чилингаров на пресс-конференции, посвященной созданию Фонда содействия сохранению озера Байкал, у государства на этот проект ученые не попросили ни копейки. Основным спонсором проекта выступила Группа компаний «Метрополь».

«КП» будет следить за ходом экспедиции.

Фото с сайта www.wikipedia.ru