Boom metrics
Звезды18 июня 2008 22:00

Открывается новый кинофестиваль - Московский

От России в конкурсной программе нынешнего ММКФ, который стартует сегодня, 19 июня, участвует две картины

От России в конкурсной программе нынешнего ММКФ, который стартует сегодня, 19 июня, участвует две картины:

психологическая драма «Однажды в провинции» молодого сценариста и режиссера Кати Шагаловой (это псевдоним дочери знаменитого сценариста Александра Миндадзе, уже подарившей нам картину «Собака Павлова»);

новая работа постановщика «Левши» и «Небывальщины» Сергея Овчарова. Его лента «Сад» - экранизация чеховского «Вишневого сада».

Фильм Романа Балаяна «Райские птицы», представляющий в конкурсной программе Украину, - вольный ремейк самой удачной картины режиссера «Полеты во сне и наяву». Исполнитель одной из главных ролей Олег Янковский летает в ней «наяву» и имеет эротические отношения с Оксаной Акиньшиной.

Среди иностранных работ выделяется немецкая трагикомедия «Луна и другие любовники» с актрисой Катариной Тальбах, которой светит приз за лучшую женскую роль.

Как и в прошлые годы, конкурс - не самое сильное место Московского фестиваля. Самые интересное здесь - показы картин, уже прогремевших на других фестивалях. Из таковых выделим минималистскую японскую драму «Предчувствие любви», победившую в прошлом году в Локарно, независимый проект Уэйна Вонга «Тысяча лет усердных молитв» (главный приз в Сан-Себастьяне) и участников последнего Каннского фестиваля - «Молчание Лорны» братьев Дарденнов и веселую документалку Эмира Кустурицы о Диего Марадоне, которой и завершится ММКФ.

Читайте интервью с гостьей ММКФ голливудской актрисой Шарлиз Терон.