Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука24 июня 2008 22:00

А вода на Марсе все-таки есть

Это совершенно точно доказал аппарат «Феникс», находящийся сейчас на поверхности Красной планеты

Для ученых заветный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» - давно свелся к другому: «Есть ли на Красной планете вода?» Наличие последней - необходимое условие существования жизни. На эту задачу и должен был дать ответ американский исследовательский зонд «Феникс», который приземлился на Марсе еще в конце мая. В отличие от путешествующих по этой планете двух марсоходов (опять же принадлежащих NASA) «Феникс» все отведенные ему три месяца работы простоит на одном месте. Своими «руками-черпалками» он берет грунт с разной глубины и изучает его с помощью встроенных анализаторов, пытаясь обнаружить воду.

Ученые насторожились, когда 15 июня, на 20-й день своего пребывания на Красной планете, «Феникс» прорыл очередную канавку в марсианской пыли своим манипулятором и на снимках со дна специалисты обнаружили некие твердые белые вкрапления. Наконец-то обнаружен лед - замерзшая вода? Или же это просто какой-то минерал белого цвета?

«Феникс» получил новое задание. Ему пришлось в течение нескольких дней снимать дно аномальной траншеи, которую ученые прозвали Белоснежка, под одним и тем же ракурсом. И оказалось, что белые вкрапления уменьшаются в размерах. А самые маленькие и вовсе исчезли - началось таяние загадочного вещества. Поэтому, по мнению исследователей из NASA, «Феникс» наткнулся на лед. Причем именно на водяной лед, а не на лед из углекислоты, известный как «сухой»: он испарился бы гораздо быстрее. А это означает, что под верхним слоем Красной планеты есть большие запасы замороженной воды, в которой, не исключено, могут жить бактерии и прочие микроорганизмы.

Сейчас «Феникс» будет изучать пробы грунта со дна Белоснежки под микроскопом. Вдруг получится разглядеть «братьев по разуму»?