На сегодняшнем совместном заседании правительства и парламента больше всего вопросов у депутатов было к заместителю министра образования Казимиру ФАРИНО. Парламентарии высказывались по поводу отмены 12-летки, закрытия профильных классов и тестирования.
- Известно ли, сколько абитуриентов написали тесты по русскому языку меньше, чем на 20 баллов? – спросил депутат Виктор МАРАХИН. Напомним, чтобы подавать документы в приемные комиссии вузов, нужно набрать минимум 20 баллов по предмету.
- 37% набрали меньше 20 баллов. Они не имеют права поступать в высшие учебные заведения, - озвучил свежие данные замминистра.
И тут же Казимир Фарино рассказал, что сейчас в министерстве намерены пересмотреть шкалу баллов. Одним из вариантов было снижение планки до 15 баллов (как было в прошлом году – авт.). Однако, на какой именно цифре сойдется комиссия, пока не известно.
- Так что, получается, вступительная компания началась по одним правилам, а теперь они будут меняться? – зашумели депутаты.
- Нет, правила не меняются. Просто шкала по русскому языку будет пересмотрена.
Когда комиссия решит, какой минимум баллов устроит приемные комиссии, чиновник не сообщил.