Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2008 22:00

В Витебске мама заставила девочку съесть полпачки сигарет?

Если бы медики вовремя не оказали помощь, то ребенка не было бы уже в живых.
Источник:kp.ru

Достаточно оригинальным способом женщина решила отучить свою 13-летнюю дочку от вредной привычки. Как рассказала женщина сотрудникам прокуратуры, она увидела, что девочка курит, отругала ее и купила пачку сигарету. Со словами: «Если они тебе так нравятся, можешь их съесть», женщина положила сигареты на стол, развернулась и ушла из дома. Девочка, по версии матери, не посмела ее ослушаться и в тот же день оказалась в больнице с диагнозом «реактивный панкреатит».

- Она пролежала три дня в инфекционной больнице, а потом ее перевели к нам, - рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением детской больницы Ирина ГОРЛИНА. - У девочки сначала была рвота, а потом появились слабость и тошнота. У нас она находилась 21 день, все это время ее навещала мама.

- Насколько был опасен такой метод воспитания?

- Это может привести к отравлению. В литературе не сказано, сколько нужно съесть сигарет, чтобы отравиться. Безусловно, это не выход из ситуации, если вы хотите отучить ребенка от сигарет.

В этой истории возникает много вопросов, на которые ответить не может никто. Видимо, поэтому неординарный случай в Витебске комментируют неохотно. В РУВД Октябрьского района уверены, что мать не заставляла ребенка есть сигареты. Скорее всего, девочка поступила так необдуманно, потому что учится в специальной школе для детей с заторможенным психическим развитием.

- Мы уверены, что мама не виновата, - комментируют «Комсомолке» в спецшколе. - Девочка попала в больницу, но с другим диагнозом - пищевое отравление. Возможно, съела что-то не то. Сейчас подросток находится дома вместе с мамой и бабушкой.

Кстати, действия матери не подпадают ни под одну из статей Уголовного кодекса. Как рассказала «Комсомолке» старший помощник прокурора Октябрьского района Витебска Лариса Мишанская, до этого инцидента семья состояла на учете в группе риска из-за того, что девочка прогуливала школу, а сейчас ее перевели в разряд неблагополучных. Кстати, сама мама курит с 20 лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Девочка могла умереть»

- Если бы медики вовремя не оказали помощь, то ребенка не было бы уже в живых, - поясняет «Комсомолке» заведующий токсикологической лабораторией УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» Александр ЧУБУКОВ. - В 10-ти сигаретах содержится 280 миллиграммов никотина. В ее организм попало минимум 200 миллиграммов. Первые симптомы отравления появляются после 3 - 4 млгр. никотина. А летальный исход может наступить после попадания 60 млгр. никотина.