Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика3 июля 2008 22:00

Уволенным госслужащим дадут денег, чтобы открыть свое дело

Новый закон о поддержке малого бизнеса оставит без работы половину проверяющих
Источник:kp.ru
Вот на таких подержанных машинках экс-министры и главы управ покатят в светлое бизнес-будущее.

Вот на таких подержанных машинках экс-министры и главы управ покатят в светлое бизнес-будущее.

В правительство скоро будет внесен новый вариант закона о развитии малого бизнеса. Власти хотят оградить «малышей» от бесчисленных контролеров, ограничив плановые проверки по времени - не более 70 часов в год. А нагрянуть на фирму без предупреждения проверяющие смогут только с санкции прокурора. Если проверки сократят, конечно же, встает вопрос: что делать с чиновниками-«саранчой», в чьи обязанности входят в основном всевозможные проверки. Эксперты уже подсчитали, что в таких структурах, как санэпидемслужба, пожарный надзор и т. п., без работы могут остаться чуть ли не половина нынешних cотрудников.

Директор департамента госрегулирования Минэкономразвития Андрей Шаров предложил помочь чинушам, которые останутся не у дел, открыть собственный бизнес. И чтобы им было легче освоиться там, где еще вчера вставляли палки в колеса, выдавать уволенным гранты на открытие дела.

Сейчас по закону «подъемные» полагаются матерям-одиночкам и инвалидам, теперь к ним могут присоединиться и обиженные чиновники. Суммы грантов оцениваются от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

- Чиновники - неприспособленные к бизнесу люди, - считает Лев ЯКОБСОН, первый проректор Высшей школы экономики. - Они привыкли все делать по указанию, а не рисковать своим имуществом. Был опыт, когда в 1990-х годах в отставку отправляли офицеров, и тоже пытались обучать бизнесу и выдавали гранты. Но это люди другого склада, большинство из них не смогли реализовать эту возможность. Поэтому я мало верю, что чиновники легко станут бизнесменами. С другой стороны, мнение о том, что у нас в стране слишком много госслужащих и половину можно безболезненно сократить, не совсем верно. Мы с вами видим огромные очереди в службах, потому что не хватает работников.

Для того чтобы получить гранты на открытие или развитие своего бизнеса, простым предпринимателям приходится готовить бизнес-планы и выставлять свои предложения на конкурсы. А тут чиновники получат помощь просто потому, что им повезло с бывшей работой?

- Идея остроумная, - комментирует Дмитрий ШУСТЕРНЯК, директор компании «ФинЭкспертиза. Консалтинг». - Практического эффекта будет мало, но какой красивый ход. Государство, увольняя своих служащих, дает что-то взамен. Если такая практика распространится на всех бюджетников - это будет хорошо. Сокращая учительницу, власти помогут ей найти другой заработок, а не бросят на произвол судьбы.

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли помогать бывшим чиновникам?

Артур ЧИЛИНГАРОВ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме:

- Я бы в первую очередь думал не о чиновниках, а, например, о ветеранах «горячих точек» или полярниках, которые не знают, где работать и с чего начинать.

Олег МИТВОЛЬ, замруководителя Росприроднадзора:

- В любом случае у чиновников, которые принимают важные решения, должна быть уверенность в завтрашнем дне. Хорошо, что я занимался бизнесом еще до госслужбы и мне не нужно думать о еде в случае увольнения. А большинству моих коллег нужны гарантии.

Сергей МАРКОВ, депутат Госдумы, политолог:

- Безусловно, надо помогать госслужащим, которых сокращают. Чиновники - в основном хорошие, приличные люди, а не враги народа. Они, как и простые люди, тоже являются жертвами бюрократической системы, которая заставляет их брать взятки, даже если они этого не хотят.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, адвокат, представитель правительства в Конституционном суде:

- Предложение МЭРТа очень разумное. Так как одной из основных бед сегодняшнего чиновничества является неуверенность в завтрашнем дне. Если госслужащий будет знать, что при увольнении по недискриминирующим основаниям он окажется на улице ни с чем, он будет добросовестно работать.

Максим ИГНАТОВ, прокурор, Нижний Новгород:

- Им могут помочь только мы и церковь. Потому что сразу и исповедуем, и отпустим грехи.

Николай ПОТЕМКИН, хозяин чебуречной, Калининград:

- С удовольствием возьму к себе бывшего чиновника изготовителем фарша. Вся эта братия годами сдерживала развитие бизнеса. Жилы тянуть умеет. Заодно сможет давать мне бесплатные консультации.

Николай ТРАВИН, зам. директора музея-заповедника «Куликово поле», Тула:

- Если чиновникам дать гранты, то в 99% случаев деньги уйдут в никуда. За годы работы у них появились прочные связи и наверняка накоплены деньги. Кто-кто, а уж они не пропадут и так.

Иван МАТВЕЕВ, пенсионер, Тверь:

- Их надо увольнять без выходного пособия. Чтобы они окунулись в реальную жизнь: испытали на себе законы, постояли в очередях, позаполняли тысячи бумажек. Чтобы им хамили и требовали мзды.

Неполитический обозреватель, читатель сайта KP.RU, Москва:

- А что, врачам, учителям, инженерам (и всем остальным) уже помогли? Я что-то не заметил.